07 мая 2010, 19:59

Борген: инцидент в аэропорту Баку не помешает выходу фильма "Узник в Азербайджане"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Копии всех материалов, отснятых в Азербайджане и изъятых в Бакинском аэропорту, находятся в Осло, сообщил норвежский режиссер Эрлинг Борген.

Напомним, в Баку в аэропорту имени Гейдара Алиева утром 6 мая были конфискованы все документы и материалы режиссера Эрлинга Боргена, автора фильмов об осужденных и убитых азербайджанских журналистах.

Как сообщил Эрлинг Борген, он и его видеооператор Даг Инге Даль были задержаны сотрудниками безопасности аэропорта, предъявившими претензию к лишнему весу их багажа.

"После получасовых переговоров служба безопасности настояла на взвешивании моей ручной клади. У меня не было другого выбора. Но сумку поставили на бегущую дорожку для багажа. Заявили, что это произошло по ошибке и что сумка в качестве багажа будет направлена напрямую в Норвегию", - сообщил Эрлинг Борген.

Однако при получении багажа в Норвегии журналист, по его словам, обнаружил исчезновение с карты памяти видеокамеры всех снятых им за шесть дней пребывания в Баку материалов. Помимо этого, из сумки Эрлинга Богена исчез документ Европейского суда по правам человека - текст решения по делу азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

"Те, кто это сделал, не знают, что обманулись. Все копии снятых материалов в Осло. И монтаж документального фильма "Узник в Азербайджане" про Эйнуллу Фатуллаева начнется в ближайшее время, очень скоро", - цитирует слова Богена Aysor.am.

"Ни для кого не секрет, какой режим правит сейчас в Азербайджане. Я очень серьезно воспринимаю этот факт кражи, поэтому связался с министерством иностранных дел Норвегии и полицией. Я восхищаюсь мужественными журналистами в Азербайджане", - заявил Боген.

В свою очередь глава пресс-службы концерна "Азербайджанские авиалинии" (АЗАЛ) Магеррам Сафарли заявил, что у него нет точной информации по данному случаю. По его словам, журналист, возможно, был задержан во время рентген-проверки, передает "Азадлыг".

"Просто так служба безопасности никого не задерживает", - подчеркнул Магеррам Сафарли.

Отметим, что Эрлинг Борген - известный норвежский кинорежиссер, он является автором документального фильма "В тени Статойла", посвященного проблемам свободы журналистики в Азербайджане и рассказывающего об убийстве главного редактора оппозиционного журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Всемирный день свободы прессы - 3 мая - представители демократической общественности Азербайджана традиционно отметили посещением могил журналистов Эльмара Гусейнова и Наджафа Наджафова.

На импровизированном митинге у могилы Эльмара Гусейнова выступавшие говорили о том, что ситуация со свободой прессы в Азербайджане все более ухудшается, а большинство органов прессы находятся под контролем властей.

В частности, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов с сожалением констатировал, несмотря на прошедшие с момента преступления пять лет, убийство Эльмара Гусейнова все еще не раскрыто. Это обстоятельство, по мнению Гусейнова "дает основания полагать, что "заказчики убийства журналиста находятся в высших эшелонах власти".

Гусейнов также считает, что нежелание властей исполнять решение Европейского суда по правам человека о незамедлительном освобождении журналиста Эйнуллы Фатуллаева из тюрьмы, является показателем их подлинного отношения к свободе прессы". "Это еще раз свидетельствует о политическом характере дела и против молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, осужденных по сфабрикованному обвинению", - сказал директор ИСБР.

Между тем, в связи с Всемирным днем свободы прессы - 3 мая, международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" (РБГ) обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире в текущем году. С начала 2010 года, 9 журналистов были убиты, 300 журналистов и блогеров задержаны.

Репортеры без границ обновили свой традиционный список, куда включаются имена государственных деятелей и организаций, более всех подавляющих права журналистов и свободу слова. В этом списке 40 имен - политиков, государственных и религиозных деятелей, боевиков и преступных организаций.

С 2005 года в списке РБГ остается и имя главы Азербайджана Ильхама Алиева. В этом списке также фигурируют имена российского премьерам Владимира Путина, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, главы Чечни Рамзана Кадырова, туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова, президента Узбегистана Ислама Каримова, президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как отмечено в отчете РБГ, в Азербайджане газеты, близкие к оппозиции, и те, кто обличают все возрастающую коррупцию в стране, сталкиваются с проблемами. Нападения на журналистов - довольно частое явление в этой стране, в которой журналисты часто получают большие сроки наказания. Как, например, Эйнулла Фатуллаев, осужденный на 8,5 лет. В аналогичной ситуации оказались два молодых блогера: Аднан Гаджизаде и Эмин Мили.

"В 2009 году Ильхам Алиев еще больше усилил контроль над страной после внесения изменений в законодательство, по которым он может оставаться президентом, столько, сколько захочет", - далее отмечается в отчете РБГ.

Кроме того, в Азербайджане были приняты поправки к закону о СМИ, серьезно ограничивающие деятельность журналиста.

Однако, по мнению председателя Совета прессы Афлатуна Амашева, "азербайджанская пресса успешно развивается". На его взгляд, "в стране предпринимаются серьезные шаги в направлении развития свободы слова и прессы". "В настоящее время Азербайджане реализуются ряд успешных проектов связанные с развитием журналистики", - сказал Амашев сегодня на мероприятии в Совете прессы, посвященном Всемирному дню свободной прессы. Он в частности указал на учреждение Государственного фонда поддержки СМИ.

По мнению завсектором общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Вугара Алиева, "в Азербайджане на самом высоком уровне демонстрируется политическая воля для обеспечения свободы слова и прессы". В доказательство своих слов Алиев заявил об отсутствии в стране какого-либо ограничения для учреждения прессы и регистрацию в Азербайджане на сегодняшний день свыше 4300 органов СМИ. "В Азербайджане одно из самых свободных медиа региона", - сказал представитель Администрации президента Азербайджана.

Тем не менее, ситуация со свободой прессы в Азербайджане вызывает международную критику. В обнародованном в марте отчете Госдепа США о ситуации с правами человека в Азербайджане отмечается, что "правительство продолжает нарушать свободу слова, и в 2009 году приняло меры по дальнейшему ограничению независимости СМИ".

Президентство Евросоюза, в настоящее время осуществляемое Испанией, также обеспокоено ситуацией в Азербайджане, где "журналисты и другие лица, реализующие свое право на свободу выражений, были осуждены по сомнительным мотивам".

ПАСЕ призвала власти Азербайджана уважать свободу СМИ и прекратить практику преследования правоохранительными органами журналистов по сфабрикованным обвинениям в совершении уголовных преступлений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей