09 мая 2010, 12:40

Праздник 9 мая в СКФО отмечен серией взрывов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывами в Дагестане и в Кабардино-Балкарии и попыткой теракта с использованием смертника в Чечне отмечено начало праздничной даты 9 мая в Северо-Кавказском федеральном округе России.

В Дагестане сегодня произошло два взрыва в Каспийске. В 07:00 мск здесь во время инженерного дозора на СВУ подорвался сотрудник пограничной службы, а в 9:00 мск за 100 метров до КПП бригады морской пехоты взорвалась на ходу машина. Есть погибшие, их число устанавливается.

Относительно первого взрыв известно следующее. Инженерный дозор погрануправления обследовал все дома в Каспийске, в которых проживают пограничники. У дома номер 44 по ул. Ленина был обнаружен подозрительный предмет, жильцы дома были эвакуированы. Когда с подозрительной находкой начал работать инженер-сапер сержант Фатали Габибов, произошел взрыв, и сапер трагически погиб, сообщили в УФСБ РФ по Дагестану.

Относительно взрыва автомобиля вблизи КПП бригады морской пехоты озвучиваются разные версии. Так, источник в ОВД Каспийска озвучил информацию о том, что в машине подорвал себя террорист-смертник, сообщает РИА «Дагестан». По другим данным, взрыв был вызван тем, что на пути следования автомобиля ВАЗ-2106 под управлением военнослужащего бригады морской пехоты Рустама Гаджиева сработало взрывное устройство, заложенное на дороге. В результате взрыва военнослужащий, направлявшийся в часть, погиб, пишет "Газета.Ru".

Кроме того, в 23:05 мск 8 мая неподалеку от Каспийска произошел взрыв  на пути следования товарного поезда. В Хасавюрте около 22.00 мск 8 мая был обстрелян наряд милиции, ранен милиционер. А в Махачкале сегодня утром, около 10.20 мск, у входа в парк50-летия Октября был обнаружен подозрительный предмет. На место происшествия прибыли саперы. Улица, прилегающая к парку, перекрыта, передает ИТАР-ТАСС.

Громкий теракт на День Победы был совершен в Каспийске и восемь лет назад,  9 мая 2002 года. Мощный взрыв во время парада на центральной площади города унес тогда жизни 43 человек. Еще около 180 человек пострадали. Среди жертв теракта были как военные, так и гражданские лица, в том числе дети.

В Грозненском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов сегодня ликвидировали, по их данным, боевика-смертника, который пытался взорвать закрепленную на себе бомбу. «В 300 метрах от поста милиции при попытке сотрудников милиции проверить документы у неизвестного, он пытался привести в действие самодельное взрывное устройство, закрепленное на теле. Однако милиционеры успели застрелить его», - цитирует источник в правоохранительных органах «Интерфакс». Личность смертника устанавливается. Никто из сотрудников милиции в результате инцидента, по данным МВД РФ, не пострадал.

Глава МВД России Рашид Нургалиев прогнозировал возможность крупных терактов в Чечне на День Победы. Напомним, что в 2004 году именно в эту дату, 9 мая, в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" (ныне стадион им.Билимханова) погиб тогдашний президент Чечни, отец нынешнего главы республики Ахмад Кадыров.

На центральной улице столицы Кабардино-Балкарии Нальчика сегодня утром, примерно в 9:40 мск, произошел взрыв в магазине по адресу проспект Ленина, 24. Точных данных о природе этого взрыва пока нет. По предварительным данным милиции, на козырьке перед входом в магазин сработало взрывное устройство безоболочного типа. Рассматривается также версия взрыва бытового газа. Жители близлежащих домов были эвакуированы, место ЧП оцеплено. Пострадавших нет.

После взрыва в Нальчике 1 мая, в результате которого погиб один человек и более 20 были госпитализированы, многие жители южных регионов РФ высказали опасения, что продолжением могут стать теракты на Северном Кавказе 9 мая, в день 65-летия Победы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей