11 мая 2010, 12:00

В Чечне открывается Международный исламский форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Грозном начинает свою работу третий Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", в котором принимают участие более 130 представителей духовенства из различных стран мира.

"Это уже третий международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", который пройдет в нашей республике за последние годы. В нем примут участие религиозные деятели и богословы из США, Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Ливии, Египта, Катара, Ливана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Беларуси, Австрии, Казахстана, Бельгии, Таджикистана, Польши, Уругвая, Индонезии, Кувейта, Мавритании, Марокко, Республики Чад, Кот-д'Ивуара, Сенегала. В общей сложности это 137 человек. Кроме того, в конференции будут участвовать религиозные деятели из различных регионов нашей страны", - сообщили в Духовном управлении мусульман Чечни.

По словам представителя муфтията, часть приглашенных для участия в форуме гостей прибыла в Грозный вчера. Приезд остальных ожидается сегодня в первой половине дня.

"Конференция начнется во второй половине дня, после обеденного намаза. Тема нынешнего международного миротворческого форума - "Мусульманский мир и Россия". Основные доклады на эту тему будут читаться завтра", - говорит собеседник.

По его словам, основными темами, доклады на которые будут озвучены участниками форума, станут "Межконфессиональный диалог в России", "Мусульманский мир в условиях глобализационных процессов", "Формы сотрудничества России и мусульманского мира", "Современное государство и религиозные организации: формы и пути сотрудничества", "Мусульмане в российском мультикультурном пространстве" и "Традиционная мусульманская культура России в контексте модернизации".

Конференция продлится два дня, а по ее итогам будет принята специальная резолюция. Материалы третьего Международного миротворческого форума "Ислам - религия мира и созидания" будут изданы отдельным сборником.

Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман Чечни и региональный общественный фонд имени Ахмат-хаджи Кадырова.

В связи с проводимым в Грозном Международным форумом правоохранительные органы республики усилили меры безопасности в центральной части города. Движение автотранспорта по ряду центральных улиц блокировано, а прилегающие кварталы оцеплены нарядами милиции.

Напомним, что первый Международный исламский форум прошел в Чечне в 2007 году по инициативе руководства республики и был посвящен памяти Ахмата Кадырова, бывшего главы республики.

19 октября 2008 года в Грозном завершил работу второй Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания". В нем приняли участие около 500 человек из 32 стран мира: США, Ирака, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Австрии, Саудовской Аравии, Польши, Японии, Индонезии и др.

Отметим, что ислам все активнее входит в жизнь жителей Чечни, и немало усилий прилагают к этому местные власти. По мнению эксперта Фонда Карнеги Алексея Малашенко, Чечня сейчас переживает реисламизацию. Путем возвращения традиционных исламских норм поведения президент республики Рамзан Кадыров контролирует общество, считает эксперт.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей