Мэр Тбилиси Георгий Угулава общается со школьниками в рамках своей предвыборной программы. Фото с сайта www.gigiugulava.ge

11 мая 2010, 17:48

В Грузии впервые прошли теледебаты кандидатов на пост мэра Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На минувших выходных, 8 и 9 мая, в Грузии состоялись предвыборные теледебаты кандидатов на пост мэра Тбилиси. Кандидаты отвечали на одни и те же вопросы, касающиеся будущего развития столицы Грузии.

Прежде, во время предыдущих выборов, подобным обсуждениям так и не удалось состояться из-за того, что один из кандидатов, как правило, от правящей партии, отказывался участвовать в дебатах.

В этот раз дебаты состоялись, вопросы для кандидатов были отобраны по системе Агентства США по международному развитию (USAID).

Предварительно это агентство разослало грузинским СМИ просьбу сформулировать актуальные вопросы. Четыре самых важных из них: борьба с безработицей, городская инфраструктура, здравоохранение и коммунальные услуги - за час до прямого эфира были переданы кандидатам. На все ответы участникам дебатов было выделено равное количество времени.

Первый канал отдал теледебатам прайм-тайм в минувшие выходные. В субботу вечером, 8 мая, в течение полутора часов перед зрителями выступали пять основных кандидатов: действующий мэр столицы Георгий Угулава, кандидат от "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, кандидат от "Христиан-демократического объединения" Георгий Чантурия, Георгий Топадзе от "Промышленников" и Звиад Дзидзигури от "Национального совета".

В воскресенье вечером, 9 мая, в теледебатах участвовали Давид Якобидзе от "Тортладзе-Демократическая партия"; Николоз Иванишвили от "Народных демократов", Тамаз Вашадзе от политического движения "Солидарность" и Георгий Лагидзе - лидер партии "Будущая Грузия".

Борьба с безработицей

Звиад Дзидзигури заявил, что для трудоустройства людей необходим рынок сбыта. По его словам, "Национальный совет" намерен вести переговоры с Россией, чтобы открыть для грузинской продукции российский рынок, сообщают "Новости - Грузия".

"Мы не можем создать рабочие места в изолированном режиме. Путем диалога с Россией этот рынок откроется для грузинской продукции, откроются воздушное и морское сообщения и люди трудоустроятся", - заявил в ходе дебатов Дзидзигури.

С другой стороны он пообещал в случае избрания его мэром столицы защитить внутренний рынок от дешевого и некачественного импорта, который ставит грузинскую продукцию в неконкурентное положение.

Георгий Топадзе также выступил в поддержку идеи запрета импорта некачественной сельскохозяйственной и производственной продукции с одновременным развитием собственной промышленности.

Согласно плану его партии, сообщил Топадзе, путем минимальных капиталовложений в Тбилиси могут быть задействованы несколько заводов. В случае победы на выборах Топадзе планирует добиться выделения на эти цели из городского бюджета 100 млн. лари.

Идею возрождения промышленности поддержал и Георгий Чантурия. "Грузия сама должна производить, а не импортировать ту продукцию, которую может производить", - заявил он в ходе дебатов.

Действующий мэр столицы Георгий Угулава пообещал в случае победы на выборах сделать трудоустройство жителей Тбилиси своим приоритетом. По его словам, уже сейчас медленными темпами, но все же создаются новые рабочие места.

"Для создания новых рабочих мест необходима развитая инфраструктура, стабильная экономика и среда, а также поощрение малого бизнеса", - заявил Угулава. Он напомнил об изменениях, которые произошли за последние пять лет, утверждая, что "сегодняшний Тбилиси гораздо лучше".

Ираклий Аласания, напротив, "то, что сегодня почти половина жителей столицы не работают", считает "результатом неправильной экономической политики нынешнего правительства и давления на бизнес".

Он пообещал создать фонд финансирования малого бизнеса, который будет выдавать под бизнес-проекты кредиты с низкой 8%-ной ставкой. Одновременно он считает необходимым создать институт бизнес-омбудсмена с целью защиты интересов предпринимателей. "В первый же год осуществления нашего проекта трудоустроятся 50 тысяч человек", - пообещал Аласания.

Кандидаты от партий "Народные демократы" и "Будущая Грузия" Николоз Иванишвили и Георгий Лагидзе выступают за аннулирование налогов для малого бизнеса. По их мнению, сегодня определенные кланы и правительственные структуры терроризируют бизнес и не дают ему возможности развиваться.

Проблемы столичной инфраструктуры, транспорта и жилья

Действующий мэр Тбилиси Угулава напомнил телезрителям, что органом городского самоуправления - сакребуло, был утвержден план развития города, который направлен на развитие городской инфраструктуры и преследует цель сделать город более современным и удобным.

По словам мэра, план предусматривает, в частности, перенос центральной железнодорожной полосы за черту города, что высвободит до 200 гектаров земли в центре Тбилиси для развития бизнес-зоны.

Однако оппоненты Угулавы заявили, что на сегодняшний день у города не существует генерального стратегического плана развития, разработанного профессионалами, в результате чего городской бюджет несет неоправданные многомиллионные затраты.

Тбилиси сегодня является "потемкинской деревней", где все красиво только там, куда ездит президент. Недопустимо, чтобы архитектура города зависела от прихоти одного человека - президента, при этом у которого совсем нет вкуса.

"Сегодня в Тбилиси царит урбанистический хаос. В городе - около 10 тысяч высотных жилых корпусов, при этом четвертая их часть находится в аварийном состоянии. У правительства нет плана их реабилитации. Мы собираемся за четыре года выделить 100 млн. лари на их восстановление", - пообещал Аласания.

"Тбилиси сегодня является "потемкинской деревней", где все красиво только там, куда ездит президент. Недопустимо, чтобы архитектура города зависела от прихоти одного человека - президента, при этом у которого совсем нет вкуса", - заявил Дзидзигури.

По словам Топадзе, "огромному количеству тбилисцев угрожает опасность из-за аварийных жилых домов, и косметическим ремонтом фасадов зданий эту проблему не решить".

Лагидзе выступил за снижение стоимости проезда в муниципальном транспорте с 40 тетри (около 23 центов) до 10 тетри (около 6 центов), и бесплатный проезд для социально необеспеченных слоев населения, в том числе, беженцев и пенсионеров.

Социальное обеспечение и здравоохранение

Большинство из оппозиционных кандидатов высказались в пользу создания бесплатной муниципальной больницы и аптечной сети с низкими ценами на медикаменты, так как считают, что цены в системе здравоохранения искусственно завышены.

Так, Чантурия предложил ввести ценовые ограничения на медикаменты, а Аласания пообещал, что в случае его победы финансирование здравоохранения увеличится в три раза.

Топадзе назвал одной из острейших проблему недоступности здравоохранения для неимущих слоев населения. "В первый же год в столице будет создана как минимум одна муниципальная больница с современным оборудованием на 300-400 человек", - заявил он.

Правильный выход - трудоустройство людей, чтобы они сами смогли обеспечивать себя всем необходимым.

Дзидзигури предложил ввести специальную страховку для пенсионеров, равную той, которую сегодня имеют министры, парламентарии и другие высокопоставленные чиновники.

Действующий мэр считает, что совершенной социальной программы не существует. "Правильный выход - трудоустройство людей, чтобы они сами смогли обеспечивать себя всем необходимым", - сказал Угулава. При этом он отметил, что мэрия работает и над помощью социально незащищенным слоям населения. По его словам, за последние пять лет 40 тысяч тбилисцев получили медицинские полисы.

Коммунальные услуги

Кандидаты от оппозиции единодушно утверждали, что тарифы на коммунальные услуги в столице завышены и обещали их снижение в случае победы на выборах. "Стоимость коммунальных услуг коррупционно завышена", - заявил Топадзе.

В свою очередь, Чантурия напомнил, что христиан-демократы своим главным предвыборным девизом выбрали "Газ для населения за 10 тетри, электричество за 5 тетри и вода - бесплатно".

Якобидзе пообещал в случае избрания мэром ограничить "монополии, которые сегодня существуют в сфере коммунальных услуг".

Более сдержано проявил себя Иванишвили, который призвал оппонентов не давать невыполнимых обещаний. По его словам, снижение тарифов не входит в компетенцию мэра. "Мы будем бороться за отсрочку на 10 лет всех коммунальных задолженностей", - тем не менее пообещал он.

Мы будем бороться за отсрочку на 10 лет всех коммунальных задолженностей.

Угулава также заявил, что многие предвыборные обещания кандидатов в реальности неосуществимы. "Сегодня нам предлагают, чтобы пост мэра столицы стал ареной политического противостояния и трамплином для лучшего политического будущего, но я говорю, что мэрия станет центром трудоустройства", - еще раз подчеркнул действующий мэр.

Дзидзигури же призвал избирателей, которые хотят "изменить нынешний тяжелый быт", поддержать любого из оппозиционных кандидатов и проголосовать против правительственного кандидата Угулавы.

Леван Гахеладзе: Получился максимально деловой разговор

Дебаты состоялись в рамках совместного проекта Общественного вещателя и USAID "Содействие гражданскому обществу и выборам". Для организации дебатов, а также проведения опросов после них USAID выделило 40 тысяч долларов.

Прямой эфир вела ведущая вечерних новостей на общественном канале Эка Мишвеладзе.

"Мы все видели первые на моей памяти политические дебаты, в которых почти отсутствовали эмоции. Получился максимально деловой разговор с конкретными обещаниями и конкретными замечаниями", - поделился своими впечатлениями глава попечительского совета Общественного телевидения Леван Гахеладзе.

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Бас также высоко оценил прошедшие дебаты и назвал их еще одним шагом к демократии. "Подобные мероприятия будут способствовать росту политической культуры в стране", - отметил посол.

По итогам теледебатов Институт социального исследования и анализа (ISSA) проводит опрос зрителей, который будет проходить в течение всей недели и определит мнение зрителей о значимости прошедших дебатов и актуальности заданных вопросов. Результаты опроса будут обнародованы за неделю до выборов в местные органы самоуправления и мэра столицы.

Освещение кандидатов в СМИ 

В течение нескольких последних недель грузинские телекомпании активно освещают предвыборную кампанию кандидатов в мэры Тбилиси, в основном, размещая во второй половине новостных выпусков полуминутные сюжеты с кадрами встреч с избирателями, передает радио "Эхо Кавказа".

Детально политическую программу кандидатов освещается в новостях редко, и даже если это происходит, новостной продукт часто бывает предвзятым, отмечают международные наблюдатели ОБСЕ.

На прошедших выходных они опубликовали свой первый промежуточный доклад о предвыборной ситуации, в котором говорится, что, несмотря на разнообразие, местные "СМИ разделены по политическому признаку".

"Только некоторым средствам массовой информации удается проводить более или менее независимую редакционную политику. Международные и местные медиа-организации обвиняют правительственных чиновников и оппозиционных политиков в том, что они посредством личных связей с руководством и владельцами конкретных СМИ пытаются вмешиваться в редакционную политику", - говорится в промежуточном докладе наблюдателей ОБСЕ. Однако авторы доклада не называют конкретные телеканалы, испытывающие проблемы с давлением извне.

Согласно результатам недавнего исследования социологической организации "Кавказский Исследовательский Ресурс Центр", национальные телекомпании: Первый канал, Рустави-2 и "Имеди" - склонны более позитивно освещать события вокруг кандидата от правящей партии Георгия Угулавы, сообщает "Грузия Online".

"Маестро" и "Кавкасия", которые вещают на Тбилиси и пригороды, напротив, отзываются об Угулаве либо нейтрально, либо отрицательно, а кампании двух кандидатов от оппозиции - Ираклия Аласания и Звиада Дзидзигури - освещают, в основном, позитивно.

При этом, как показывает исследование, новости об Угулаве занимают 30% эфирного времени шести грузинских телекомпаний. Примерно в два раза меньше показывают Аласанию, Дзидзигури и кандидата в мэры Тбилиси от христиан-демократов Чантурию. Пять остальных претендентов на пост мэра столицы Грузии освещаются в несколько раз меньше, а в некоторых случаях не освещаются вовсе.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут 30 мая в 73 избирательных округах Грузии. С инициативой проведения внеочередных выборов в Сакребуло президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в 2009 году в ходе политических дебатов в парламенте.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в выборах принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами Сакребуло из числа своих коллег.

Как отмечают в ЦИК Грузии, за выборами в органы местного самоуправления в Грузии 30 мая будут наблюдать 18 местных и четыре международные организации. В их числе - Европейский центр по вопросам меньшинств, Наблюдательная миссия ОБСЕ и посольство Великобритании в Грузии. ЕС также направит на выборы в Грузию 90 своих долгосрочных наблюдателей.

Среди грузинских наблюдателей - "Новое поколение - новая инициатива", "Справедливые выборы и демократическое международное общество", фонд "Ассоциация помощи инвалидам", Ассоциация молодых юристов Грузии и другие организации, отмечает "Грузия сегодня".

Непосредственно в день выборов наблюдение будут вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей