11 мая 2010, 18:28

В Краснодаре прекращено дело правозащитницы, обвиняемой в нарушении авторского права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре милиция за отсутствием состава преступления прекратила расследование уголовного дела в отношении главы краснодарской правозащитной организации "ЭТнИКа" Анастасии Денисовой, обвиняемой в незаконном использовании программных продуктов на компьютерах.

Напомним, прокуратура Ленинского района Краснодара обвинила Денисову в использовании контрафактного программного обеспечения на компьютерах, найденных в снимаемом ею помещении и в доме у ее друга. Однако доказательств того, что эта техника действительно принадлежала обвиняемой или участвовала в работе "ЭТнИКи", прокурор и его коллеги на суде не представили. В связи с этим судья Лоншаков, удовлетворив ходатайство самой же прокуратуры, вернул ей дело обратно. Денисова настаивала на своей невиновности и сожалела о том, что ее лишили возможности полноценно работать. По мнению правозащитников, уголовное преследование Анастасии Денисовой связано с ее общественной деятельностью, и уголовное дело - один из эпизодов в целой цепочке случаев давления.

Как сообщил начальник пресс-службы УВД по Краснодару Илья Шакалов, следственное управление УВД по Краснодару прекратило расследование этого дела в связи с отсутствием в действиях Денисовой состава преступления, сообщает "Газета.Ru".

По словам представителя УВД, милиция уже сообщила правозащитнице об этом решении.

Ранее в ответ на многочисленные обращения адвокатов Денисовой, а также правозащитников и журналистов в компанию "Майкрософт" относительно ее участия в уголовном и судебном преследовании правозащитницы в компании заявили, что истцы, действующие от имени "Майкрософт", не имеют на то оснований.

Позднее из официального ответа компании "Майкрософт" на открытое обращение по делу Денисовой, правозащитница и ее коллеги сделали вывод, что руководство "Майкрософт" в России не совсем в курсе действий своих представителей в регионах..

Адвокат Денисовой Марина Дубровина ранее заявила, что состав преступления в действиях ее подзащитной отсутствует. В частности, в материалах дела не представлено ни одного доказательства, что изъятые для экспертизы компьютеры принадлежат "ЭТнИКе" или ее сотрудникам. Кроме того, нет четких данных о том, когда и кем эта техника использовалась.

Краснодарская краевая общественная организация Молодежная Группа за Толерантность "ЭТнИКА", которой руководит Денисова, была зарегистрирована органами юстиции в марте 2004 года. Студентами-активистами ККОО МГТ "ЭТнИКА" проведено более 40 образовательных и социально-культурных молодежных мероприятий в сфере воспитания национальной и религиозной терпимости на территории Краснодарского края."ЭТнИКА" проводит постоянный мониторинг проявлений нетерпимости в Краснодаре, Анапе и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей