Южная Осетия, поселок Ленингор. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

13 мая 2010, 15:40

Южная Осетия освободила трех граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня власти Южной Осетии при посредничестве комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга освободили троих жителей Каспского района Грузии.

Жители Каспского района Грузии Биганашвили Леван Отарович, 1986 г.р., Дидебашвили Алехо Амиранович, 1985 г.р., Тваури Мераб Гайозович, 1974 г.р.  были задержаны 4 сентября 2009 года за пересечение границы и незаконную вырубку леса в Ленингорском районе Южной Осетии.

Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", сегодня, 13 мая над задержанными состоялось судебное заседание, на котором граждане Грузии, были осуждены за "незаконное пересечение границы". С учетом отбытого срока, в течение которого проходило следствие, граждане Грузии были освобождены в зале суда.

"Данный шаг в очередной раз свидетельствует о том, что югоосетинская сторона выражает стремление продолжить дальнейшую работу по освобождения задержанных граждан Грузии и поиску без вести пропавших", - уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

Данную информацию подтвердил и глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, по словам которого, освобожденные жители Каспского района были переданы представителям Евросоюза у села Эргнети, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, граждане Грузии были освобождены благодаря вмешательству Томаса Хаммарберга, который, посетив Цхинвали 2 мая, привез оттуда в Грузию ранее задержанных троих жителей Каспского района и сообщил журналистам, что получил обещание югоосетинских властей освободить еще троих человек.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", грузинская сторона также освобождает югоосетинских жителей. Так, 29-30 марта были освобождены в Грузии четверо граждан Южной Осетии, которые ранее были задержаны грузинскими силовыми структурами и обвинялись в различных преступлениях. Сами бывшие задержанные называют обвинения сфабрикованными. В феврале Томас Хаммарберг добился освобождения грузинской стороной троих граждан Российской Федерации, а 2 декабря 2009 года грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии.

Власти Южной Осетии утверждают, что в грузинских тюрьмах и на территории Грузии незаконно удерживаются и даже убиты несколько осетин. В то же время Грузия настаивает на освобождении десятков своих граждан, осужденных в Южной Осетии за незаконный переход грузино-югоосетинской границы, которую Тбилиси не признает.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей