14 мая 2010, 19:16

Грузия обвиняет Южную Осетию в похищении своего гражданина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из села Бершуети Горийского района 13 мая был похищен 18-летний житель Грузии Гоча Берианидзе, сообщил сегодня один из грузинских телеканалов.

Напомним, вчера, 13 мая, власти Южной Осетии при посредничестве комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга освободили троих жителей Каспского района Грузии, задержанных 4 сентября 2009 года за пересечение границы и незаконную вырубку леса в Ленингорском районе Южной Осетии.

Как рассказали родственники молодого человека, Берианидзе был похищен накануне, 13 мая, когда собирал хворост в лесу в километре от своего села.

Вечером семья Берианидзе начала поиски пропавшего, но обнаружила только собранный им хворост. Затем родственникам удалось выяснить, что Гоча Берианидзе находится в расположенном недалеко осетинском селе Хвдулети, в котором расположена база российских войск. Там молодого человека продержали всю ночь, а утром переправили в Цхинвал на российском военном вертолете, сообщает "Клуб экспертов".

По распространенной информации, Берианидзе был задержан за нарушение административной границы, пишет "Газета.Ru".

Члены семьи Берианидзе просят о помощи и заявляют, что похищенный серьезно болен и, если его не освободят, состояние здоровья молодого человека может ухудшиться, передает "Грузия Online".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в начале мая Томас Хаммарберг, посетивший Цхинвал, привез оттуда в Грузию еще троих ранее задержанных жителей Каспского района.

Грузинская сторона также освобождает югоосетинских жителей. Так, 29-30 марта были освобождены в Грузии четверо граждан Южной Осетии, которые ранее были задержаны грузинскими силовыми структурами и обвинялись в различных преступлениях. Сами бывшие задержанные называют обвинения сфабрикованными. В феврале Томас Хаммарберг добился освобождения грузинской стороной троих граждан Российской Федерации, а 2 декабря 2009 года грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии.

Тем не менее власти Южной Осетии утверждают, что в грузинских тюрьмах и на территории Грузии незаконно удерживаются и даже убиты несколько осетин. В то же время Грузия настаивает на освобождении десятков своих граждан, осужденных в Южной Осетии за незаконный переход грузино-югоосетинской границы, которую Тбилиси не признает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей