15 мая 2010, 16:20

В Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки задержан известный блогер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Алаудин Дудко, известный в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, находится в Бутырском СИЗО, его подозревают в хранении наркотических средств и взрывчатых веществ. Сам Дудко называет происходящее провокацией.

Об этом стало известно накануне днем, 14 мая, когда в адрес движения "За права человека" пришел ответ на запрос о месте нахождения Дудко, пропавшего в ночь на 5 мая в Москве. Начальник ОСУ УФСИН по Москве Г. Гафурова сообщила, что Дудко с 7 мая находится в изоляторе ИЗ-77/2 (Бутырка). Из ответа Гафуровой следует, что он "привлекается по статье 228 части 2 УК РФ", то есть обвиняется в хранении наркотиков.

Сам блогер, его семья и близкие убеждены, что это расплата за его информационную деятельность в Интернете.

Первым об аресте Дудко сообщил в своем он-лайн дневнике пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов. Сайт "Ингушетия.org", в свою очередь, напоминает, что до убийства ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева Дудко сотрудничал с его порталом, оказывая информационную и техническую помощь. Однако, после гибели Евлоева, Дудко потерял контакт с редакцией.

Авторы дневников в Живом Журнале всерьез обеспокоены судьбой Дудко. Многие высказывают опасения, что его могут обвинить в причастности ко взрывам в московском метро.

Член общественной наблюдательной комиссии за местами содержания под стражей Михаил Кригер сегодня навестил блогера Алаудина Дудко в Бутырской тюрьме. "Мы с ним сегодня виделись. Ему вменяют три статьи УК: №222, так как якобы у него нашли тротил, № 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Кроме того, Дудко обвиняют в хранении запрещенной литературы", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Кригер сообщил, что, по словам блогера, его задерживали сотрудники ФСБ.  "При задержании крепко избили. Говорит, что били по голове. И действительно, он оглох на одно ухо. Ему требуется медицинская помощь, которую почти не оказывают", - отметил он.

"Когда его доставили в милицию, то не дали позвонить. Также он рассказал, что ФСБ передало его в ОВД Таганское, а потом, 7 мая отвезли в суд для решения о мере пресечения. В камере, где его содержат, находятся 22 человека, там очень душно", - говорит Кригер.

Также Кригер отметил, что "Дудко - единственный из обитателей камеры, кто жалуется на плохое содержание и отсутствие медикаментов". "Остальные в присутствии администрации тюрьмы, - а без ее представителей общественников в камеры не пускают, - обычно говорят, что они всем довольны и чувствуют себя почти как в санатории", - отметил он.

Как добавил Михаил Кригер, к Дудко не допускают адвоката. "Родственники из-за того, что Алаудину не дали позвонить, не успели найти ему защитника и на суде ему предоставили государственного, по мнению блогера, вполне профессионального. Впрочем, его ходатайств суд не удовлетворил", - сказал он.

"Дудко говорит, что и наркотики, и тротил были ему подброшены. Как он рассказал, в ночь с 4 на 5 мая он приехал домой, поставил у дома свою машину. В этот момент на него набросились несколько человек и начали избивать. Спасаясь от побоев, он залез под машину. А когда он был уже в наручниках, то ему сказали, что у него нашли оружие и наркотики", - рассказал Кригер.

Также Дудко сообщил Кригеру, что все произошедшее считает местью за свою блогерскую деятельность. В ближайшее время он намерен написать заявление в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) по поводу неудовлетворительных условий содержания.

Руководитель движения "За права чедовека" Лев Пономарев полагает, что причины ареста блогера - политические. "Думаю, что как и на других, на него давит ФСБ, но детально я не изучал ситуацию. Если ко мне обратятся родные Алаудина, то я займусь его делом", - отметил он

Правозащитница Анна Каретникова, посетившая СИЗО вместе с Кригером, рассказала: "В СИЗО нас сопровождал исполняющий обязанности начальника Сергей Вениаминович Телятников. Мы взяли Дудко из камеры и пошли в комнатку поговорить. Сергей Вениаминович при разговоре присутствовал. Сейчас актуальна проблема отсутствия адвоката. Этот вопрос как-то надо решать, поскольку следственные действия проводятся в отсутствие защитника".

"Среди прочего Дудко пожаловался на отсутствие вентиляции в камере. Там действительно было душно и сыро. Пожаловался Алексей и на качество питания", - рассказала правозащитница.

Алаудин (Алексей) Дудко по национальности украинец, принявший ислам. Последние 10-15 лет проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих детей. В своем блоге он, в основном, размещает материалы с различных интернет-источников о событиях в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей