Чечня, Грозный, проспект Путина. Фото "Кавказского Узла"

17 мая 2010, 15:15

В Грозном после пыток освобожден похищенный молодой человек, говорит правозащитник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Старопромысловского района чеченской столицы, похищенный утром 13 мая сотрудниками неустановленных силовых структур, был отпущен на свободу вечером того же дня. В течение нескольких часов молодой человек подвергался жестоким избиениям и пыткам. В УВД по городу Грозный отказались комментировать эту информацию.

Напомним, молодой человек, по словам руководителя одной из местных неправительственных организаций, попросившего не называть себя, был похищен вооруженными лицами в городке Маяковского Старопромысловского района города Грозного около 11 часов утра 13 мая в районе средней школы № 10.

"13 мая сотрудниками неустановленных силовых структур в городке Маяковского в Грозном был похищен молодой юноша, угрожая физической расправой, его увезли в неизвестном направлении трое силовиков на автомашине марки "ВАЗ-211". Это произошло на глазах у множества очевидцев, в том числе и школьников, поскольку похищение было совершено прямо у входа на территорию одной из школ. Затем родственники юноши, по понятным причинам я не буду называть их фамилий, сообщили, что вечером его отпустили домой. Правда, он был жестоко избит и подвергнут пыткам током", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

По его словам, старшие братья этого юноши отбывают наказание в тюрьмах за участие в вооруженных формированиях боевиков. Сам похищенный полтора года назад уже задерживался силовиками и несколько месяцев провел в заключении, где, по словам собеседника, систематически подвергаясь пыткам и издевательствам. "У него на теле до сих пор остаются шрамы от пыток током. Это самый излюбленный метод выбивания показаний у задержанных, который используется нашими силовиками", - утверждает правозащитник.

В УВД по городу Грозный отказались комментировать корреспонденту "Кавказского узла" информацию о задержании молодого человека, посоветовав обратиться в пресс-службу МВД по Чеченской республики. В свою очередь в пресс-службе МВД по ЧР потребовали официальный запрос, пояснив, что опасаются за точность передачи сказанного. В пресс-службе Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской республике в свою очередь заявили: "У нас нет такой информации" - и бросили трубку.

Местные правозащитники: в Чечне распространена практика преследования родственников боевиков со стороны силовиков

По мнению руководителя правозащитной организации, преследование родственников действующих или бывших боевиков со стороны представителей силовых структур в Чечне, довольно распространенная практика.

"Главная цель, по-моему, это держать людей в постоянном страхе, подавленном состоянии. Никто из родственников боевиков, которого задерживали и подвергали пыткам, не будет обращаться за помощью в правоохранительные органы, потому что все знают, что это совершенно бесполезное занятие. Тем более, что руководство республики постоянно твердит о том, что родные и близкие боевиков должны отвечать за их действия. Система коллективного наказания у нас в республике отработана и действует еще с 2000 года, когда здесь шли масштабные "зачистки" и спецоперации", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

"Мы уже несколько лет работаем в сфере правозащиты и постоянно сталкиваемся с тем, что в отношении задержанных граждан сотрудники силовых структур применяют недозволенные методы воздействия. Арсенал таких мер у силовиков достаточно широк. Наиболее распространенный способ выбивания нужных показаний - это пытка электротоком. Задержанных могут также избивать резиновыми дубинками или пластиковыми бутылками, наполненными песком, чтобы не оставлять следов на теле", - рассказывает коллега правозащитника, также пожелавший не указывать своего имени.

"Наряду с физическими мерами воздействия к задержанным применяют и психологические. Например, многие из тех, кто задерживался представителями силовых структур, рассказывали, что им угрожали изнасилованием с одновременным снятием этого на видео и последующим преданием гласности в случае отказа исполнять те или иные требования силовиков", - говорит собеседник.

Он отмечает, что вряд ли это можно считать инициативой исполнителей на местах. "Я не думаю, что милицейское начальство и даже руководство республики не в курсе того, что творится в отделах милиции или подразделениях силовых структур, каждое из которых ориентировано на "результат", - убежден правозащитник.

Как сообщал "Кавказский узел", в последних числах марта текущего года в городе Шали были похищены братья Солтагериевы - 30-летний Сайд-Паша и 32-летний Ислам. А 2 апреля, также в городе Шали, сотрудниками неустановленных силовых структур в частном доме были схвачены сын хозяина данного домовладения Таир Дешниев (или Дешняев), а также их сосед Бакар Дешиев, находившийся в тот момент в гостях.

Ранее Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал данные, согласно которым, в Чечне после отмены весной прошлого года режима контртеррористической операции, резко возросло число похищений и убийств граждан. В период с января по ноябрь 2009 года в республике, по данным правозащитников, было похищено 90 человек, из них 58 были освобождены или отпущены, 10 - были найдены мертвыми, 18 - исчезли и четверо находились под следствием.

По данным же МВД республики, в 2009 году в Чечне пропали без вести 24 человека, из них восемь человек самостоятельно вернулись домой, трое обнаружены мертвыми, а один находится в рядах незаконных вооруженных формирований. Ранее с количеством похищенных, которое привел ПЦ "Мемориал" не согласился и президент Чечни Рамзан Кадыров. На встрече Кадырова с иностранными журналистами в конце апреля те, сославшись на правозащитников, привели данные о том, что за минувший год в республике пропал 91 человек. Кадыров пообещал проверить сведения, если ему предоставят список фамилий жертв похищений.

Автор: Александр Иванов, Бадма Бюрчиев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей