19 мая 2010, 15:20

СМИ сообщают о нарушении Россией воздушного пространства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 мая, российские и югоосетинские пограничники провели плановый облет приграничных территорий Южной Осетии. Вместе с журналистами пограничники осмотрели приграничные территории в районе населенного пункта Синагур, Мамисонского перевала и Ленингорского района Южной Осетии. В Грузии уже заявили о нарушении Россией воздушного пространства.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии, "такие облеты бывают регулярными", и военные их результатами остались довольны.

"В ходе выполнения планового задания мы видели, что российские пограничники стоят на постах, нарушений нет, посторонних предметов и лиц на границе не зафиксировано. Удалось увидеть российский флаг на Мамисонском перевале (территория бывшей метеостанции), где сейчас находится пост российских пограничников", - сообщили в пресс-службе.

Пограничники отметили, что внеплановый облет возможен только в случае возникшей необходимости.

Между тем в Грузии уже заявили, что Россия нарушила ее воздушное пространство.

Как сообщили в администрации Мцхета-Мтианетского района Грузии, российские военные вертолеты летали над Ахалгорским районом (Ленингорский район Южной Осетии) и произвели съемку местности. Затем они развернулись и улетели в сторону Цхинвала, передает агентство «Росбалт» со ссылкой на грузинскую телекомпанию «Имеди». О нарушении воздушного пространства Грузии со стороны России говорилось и в сообщении Общественного телевидения Грузии, передает "Грузия сегодня".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня же заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев сообщил, что восемь граждан Грузии 18 мая незаконно перешли на территорию Южной Осетии и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, двое из них, подростки, были отпущены на сопредельную территорию.

Напомним также, что 14 мая Южная Осетия передала грузинской стороне гражданина Грузии, который, согласно заявлениям грузинской стороны, был похищен из села Бершуети Горийского района 13 мая, а, согласно сообщению пресс-службы КГБ Южной Осетии, был задержан за нарушение государственной границы Южной Осетии с Грузией.

Между Россией и Южной Осетией в прошлом году 30 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве в охране госграниц сроком на 5 лет. Документ был принят Госдумой 26 марта и одобрен Советом федерации 31 марта 2010 года. 5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения. Ратификация соглашения в Южной Осетии состоялась еще 21 октября 2009 года. Документ, регламентирующий совместную охрану и патрулирование границ, был разработан в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи".

МИД Грузии в связи с этим неоднократно выражал протест и призывал международное сообщество к активизации усилий против действий России, и объявил, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы. Несмотря на то, что 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, Грузия продолжает считать Абхазию и Южную Осетию своими регионами и законодательно определила их статус как "оккупированные территории".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей