20 мая 2010, 11:43

Александр Хлопонин намерен решать кадровую проблему СКФО за счет молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ревизию кадров в Северо-Кавказском федеральном округе следует проводить с привлечением на федеральные должности молодежи. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин в завершение встречи с правозащитниками, на которой он рассказал о сделанных и предстоящих в ближайшее время шагах, направленных на решение основных проблем региона.

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и его полпреда в СКФО Александра Хлопонина с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. В своих выступлениях сотрудники неправительственных организаций обозначили собственное видение ситуации на Северном Кавказе.

Комментируя вопрос о коррупции в северокавказском регионе, Хлопонин сказал о том, что "готов подписаться под каждым сказанным здесь словом" и "должен, по большому счету, сейчас сделать ревизию" кадрового состава.

Полпред напомнил о том, что ему "делегированы в полном объеме не только вопросы, связанные с формированием и назначением на должности, но и вопросы, связанные со снятием с должностей тех или иных федеральных чиновников, которых сегодня назначают".

Вместе с тем, учитывая то, что в его ведении находится 113 федеральных структур и 24 тысячи сотрудников, не считая правоохранительных органов, Хлопонин отметил проблему формирования кадрового состава, которую, по его мнению, следует решать путем привлечения на федеральные должности молодежи.

"И здесь нужна, конечно, общественная площадка для того, чтобы мы могли иметь, особенно среди молодежи, подбор кадров. Эти ребята потом будут ставиться на те должности, которые станут высвобождаться", - сказал полпред.

Остановившись на "очень непростой задаче по стратегии социально-экономического развития" в регионе, Хлопонин сообщил о том, что в ближайшее время президенту РФ Дмитрию Медведеву будут подготовлены конкретные предложения по развитию туристического кластера.

"Документ в очень высокой стадии проработки, и единственное, что я могу сказать: после определения подходов, конечно, хотелось бы получить общественное обсуждение этого документа. Здесь мы готовы выслушать мнение и общественных организаций, и жителей, которые непосредственно проживают в регионе, чтобы как минимум не напороться на те ошибки, которые мы, может быть, не замечаем", - сказал Хлопонин.

Полпред президента подчеркнул, что ключевым вопросом в этом проекте является вопрос занятости. "То есть все тактические действия, которые мы будем разрабатывать в области экономики, будут базироваться не только или не столько на вопросах экономической эффективности и рыночных отношений, сколько на достижении главной задачи - занятости", - приводятся слова Хлопонина в стенограмме заседания на официальном сайте президента РФ.

По словам полпреда, действия, направленные на решение этой задачи, будут охватывать "и миграционные процессы, и вовлечение русскоязычного населения, возвращение людей на территорию Северо-Кавказского округа". Как сказал полномочный представитель президента в СКФО, "это очень скрепляющий фактор для Северного Кавказа".

Что касается вопросов пропаганды Северо-Кавказского округа как носителя культурного, социального и экономического потенциала для всей России, то, по словам Хлопонина, это "действительно сложнейшая тема".

"На сегодняшний день внутри каждого субъекта мы пытаемся решать этот вопрос такой целостной, мощной машины, которая пропагандирует во всей нашей стране Северный Кавказ не только как место взрывоопасной площадки, но как огромный потенциал - культурный, социальный, экономический для всей России. Такая площадка на сегодняшний день отсутствует, и необходимо этим заниматься, мы тоже сейчас работаем по поручению президента нашей страны и готовим такие предложения. Думаю, что в ближайшее время они будут сформированы", - сказал Хлопонин.

Затрагивая вопросы молодежной политики, полпред доложил о выполнении поручения президента РФ по организации молодежного лагеря: "Все вопросы на сегодняшний день решены. Соответствующие средства из федерального бюджета по поручению выделены для проведения этого лагеря".

По мнению полпреда, лагерь должен стать постоянно действующей площадкой для молодежи, с инициативами которой связываются "очень большие надежды".

"По самым важным и интересным проектам, предложенным со стороны молодежи, мы предлагаем предоставление президентских грантов. Это тоже мы планируем в рамках лагеря, и чем больше инициатив будет, тем лучше", - сказал Хлопонин.

По вопросу создания в округе Совета старейшин или некоего совещательного органа с общественными организациями полпред заявил следующее: "Прямая задача президента поставлена. Я просто обязан буду это сделать".

Лидеры общественных организаций довольны встречей с Медведевым

Так, руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов "почти полностью удовлетворен" встречей с президентом РФ Дмитрием Медведевым и его полпредом на Северном Кавказе Александром Хлопониным. По его мнению, встреча прошла на высоком уровне, а "президент очень адекватно на все реагировал".

"Он трезво относится к критике, к приводимым аргументам. Он дал ряд поручений, в том числе своему представителю в СКФО Александру Хлопонину, о проведении таких встреч и создании общественных советов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник и добавил, что "если поручения президента будут выполнены, то ситуация изменится в лучшую сторону".

Встреча Дмитрия Медведева с активистами правозащитных и общественных организаций, а также с представителями рабочей группы Общественной Палаты, занимающимися проблемами Северного Кавказа, не была "приглаженной", считает один из ее участников, член Общественной палаты Максим Шевченко.

"Рабочая группа Общественной Палаты обозначила наиболее важные, на наш взгляд, проблемы: закрытие школ и медицинских пунктов в сельской местности, неэффективность блокпостов в антитеррористической деятельности и проблему русского населения в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Все наши предложения нашли поддержку у Дмитрия Медведева", - рассказал он.

Как отметила председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета и руководитель сети "Миграция и Право" Правозащитного центра "Мемориал", член Совета по правам человека при Президенте РФ Светлана Ганнушкина, "само по себе уже хорошо, что президент понимает серьезность проблем", которые есть на Северном Кавказе в отношении прав человека, экономики, коррупции и так далее. В их разрешении президент возлагает надежды на своего нового представителя в СКФО - Александра Хлопонина, подчеркнула она.

Напомним, мероприятие было подготовлено возглавляемым Эллой Памфиловой Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В рамках встречи прозвучал ряд докладов правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе.

Отметим, что в преддверии встречи представителей общественных организаций и руководства страны корреспонденты «Кавказского узла» попросили активистов общественных организаций, которые примут участие во встрече, ответить на вопрос: «Какие первоочередные шаги нужно сделать для изменения ситуации на Северном Кавказе?".

Собеседники определили несколько наиболее важных с их точки зрения проблем, о которых необходимо говорить и которые нужно решать. Это - социальные проблемы и занятость населения; коррупция, клановость и чиновничий произвол; правовые основания действий силовых органов власти и борьба с терроризмом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей