21 мая 2010, 14:30

Спецкомиссия намерена к вечеру предоставить результаты обследования моста через Волгу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко распорядился создать специальную комиссию для расследования всех обстоятельств возникновения колебаний конструкций моста через Волгу. Отчет комиссии ожидается уже сегодня вечером.

Напомним, конструкцию моста 20 мая во время ливня внезапно начал расшатывать сильный ветер. Как рассказал очевидец, на мосту произошло резонансное колебание межпролетных участков такой силы, что машины подкидывало и разворачивало в воздухе на 180 градусов. В настоящее время, по данным областного ГИБДД, запрещено не только движение по самому мосту, но и прохождение судов под ним.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, соответствующие запросы были направлены в МЧС, правоохранительные органы и Ростехнадзор". Сейчас специальная комиссия обследует мост, сообщает "Интерфакс".

Помимо конструкций самого моста, будет также проверена сейсмологическая обстановка, поскольку специалисты не исключают версию, что имели место подземные толчки, которые вызвали такой резонанс. В настоящее время на мостовом переходе обследуют основания, крепления и швы.

Областной вице-губернатор по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов отметил, что сейчас мост находится в нормальном состоянии, никаких видимых трещин на нем нет. "Оснований для паники нет, - подчеркнул Пикалов. - Но даже если подобные колебания произошли в пределах конструктивных особенностей моста, мы будем требовать от проектировщиков принять дополнительные меры, чтобы добиться абсолютной безопасности".

Проверка устойчивости и безопасности моста должна завершиться около 13.00, после чего мост, вероятно, откроют для транспорта и пешеходов. Пока мост закрыт, движение машин через Волгу осуществляется через автодорогу на плотине Волжской ГЭС, сообщает  ИТАР-ТАСС.

Предварительные итоги обследования мостового перехода в Волгограде будут представлены сегодня на совещании в администрации Волгоградской области.

Напомним, строительство моста началось в 1996 году. Согласно принятой классификации, волгоградский мост относится к числу так называемых "внеклассных" мостов. Долгое время этот объект являлся долгостроем из-за отсутствия финансирования. К началу 2005 года за счет низких темпов финансирования было выполнено лишь 40% всех работ начального этапа строительства.

Ранее пуск первой очереди мостового перехода через Волгу в центре Волгограда планировался на декабрь 2008 года. Однако в сентябре 2008 года было принято решение перенести открытие движения по мосту на 2009 год, когда планировалось завершение работ по всей левобережной эстакаде. Первая очередь нового моста через Волгу в Волгограде протяженностью более 7 километров была открыта в октябре прошлого года.

Как сообщал "Кавказский узел", во время строительства моста также возникали проблемы, связанные с реализацией жилищных прав волгоградцев, проживавших в зоне отселения вокруг строящегося моста, о которых заявлял в феврале прошлого года Уполномоченный по правам человека области. "Кавказский узел" представлял об этом видеосюжет "Мостовой переход".

Волгоградский мост имеет огромное стратегическое значение не только для Волгоградской области, но и для всей России. До его введения в строй на протяжении более 1000 км (от Саратова до Астрахани) фактически отсутствовала переправа через Волгу. И этот мост стал частью федерального путепровода с выходом на астраханскую дорогу, а также частью торгового пути Запад-Восток с выходом на Казахстан и Китай. Общая его протяженность составит 35 километров, что сделает его самым большим в Европе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей