21 мая 2010, 15:13

Азербайджанцы готовят в День независимости Грузии массовую акцию в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общество "Борчалы" планирует 26 мая провести в Тбилиси массовую акцию с целью демонстрации приверженности азербайджанского населения страны к интеграции в грузинское общество.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", глава общества "Борчалы" Залимхан Мамедли 21 мая на пресс-конференции в Бакинском медиа-центре сообщил, что участники акции соберутся в 10.00 в квартале "Мейдан" Тбилиси у памятника Гейдару Алиеву, и оттуда по улице Леселидзе совершат шествие к площади перед парламентом Грузии.

Там они намерены присоединиться к участникам общегрузинского митинга по случаю Дня независимости Грузии. Шествие, в котором ожидается участие от трех до пяти тысяч человек, пройдет под лозунгами "Да здравствует демократическая и единая Грузия!", "Да здравствует азербайджано-грузинская дружба!". Акция санкционирована мэрией Тбилиси.

Сам Мамедли планирует выступить на общегрузинском митинге. "Основной целью акции является содействие интеграции борчалинских (грузинских) азербайджанцев в грузинское общество, их активному участию в общественно-политической жизни страны и устранению искусственно созданных в прошлом проблем", - сказал Мамедли.

По словам общественного активиста, "до тех пор, пока грузинские азербайджанцы будут говорить о своих проблемах в Баку - это будет не более чем демагогия". "Существующие проблемы необходимо решать в конструктивном диалоге с политической элитой и общественностью Грузии в самой стране", - продолжил он.

Говоря о проблемах, Мамедли отметил, что они были созданы в 1990-х годах при правлении в Грузии бывших президентов Звиада Гамсахурдии и Эдуарда Шеварднадзе. "Речь идет о переименовании азербайджанских топонимов, ограничении прав азербайджанцев при земельной реформе, препятствиях в развитии азербайджанских школ", - заметил Мамедли.

По мнению Залимхана Мамедли, в последние годы в грузинской элите наблюдается осознание того, что проблему национальных меньшинств, в том числе азербайджанцев, "не решить путем ассимиляции". Одним из примеров позитивных тенденций Мамедли назвал решение президента Михаила Саакашвили в марте этого года объявить отмечаемый азербайджанцами весенний праздник Новруз байрам государственным праздником во всей стране. Мамедли с удовлетворением отметил, что "азербайджанцы Грузии, будучи важным фактором региональной политики, являются мостом во взаимоотношениях трех стран Азербайджана, Грузии и Турции", - сказал Мамедли.

На вопрос, не вызывает ли в Грузии неприятие термин "Борчалы", Мамедли ответил, что возглавляемое им общество не имеет никаких территориальных претензий к Грузии и каких-либо сепаратистских устремлений. "Мы за сохранение Грузии как унитарной республики", - отметил он.

"Борчалы" является историко-географическим названием ареала проживания тюрков на пространстве, выходящем за рамки современной Грузии и частично охватывающим территории современной Турции и Армении.


"Мы ни в коей мере не ставим под вопрос название Квемо-Картли - региона Грузии, в котором компактно проживает азербайджанское население", - сказал Мамедли.

"Борчалы", по его словам, является не политическим понятием, а лишь историко-культурным, и олицетворяет духовное единство грузинских азербайджанцев. Общественный активист отметил, что грузинское общество заметно смягчилось в вопросе восприятия проблем азербайджанцев Грузии, поскольку "конфронтационный путь отвечает только интересам третьих сил", и от ухудшения отношений Армении и Грузии ни та, ни другая страна не выиграют.

"Мы хотим создать новую модель разрешения этнических проблем. Если до сих пор на постсоветском пространстве доминировали только центробежные тенденции среди национальных меньшинств, то мы выступаем, напротив, за центростремительные процессы и обеспечение прав азербайджанцев в рамках единой, неделимой демократической Грузии", - отметил Мамедли.

По его словам, в последние годы азербайджанцы, покинувшие Грузию, уже возвращаются домой. При этом он указал, что за последний год в Грузии были проведены два массовых мероприятия общества "Борчалы". Это фольклорный праздник прошлым летом и "Новруз байрамы нынешней весной".

Также большим событием в жизни азербайджанцев Грузии стал состоявшийся 15 мая в Марнеули Первый съезд азербайджанской молодежи страны, в котором приняли участие посол Азербайджана Намик Алиев, группа депутатов парламентов Грузии и Азербайджана и представители Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой. В ходе съезда депутат парламента Азербайджана Ганира Пашаева высоко оценила открытие курсов грузинского языка в азербайджаноязычных школах Грузии. На съезде был создан союз азербайджанской молодежи Грузии, который возглавила глава по работе с НПО Марнеульсокго культурного центра азербайджанцев Лейла Мамедова.

Как сообщал "Кавказский узел", и грузинская, и азербайджанская стороны ранее неоднократно заявляли об ущемлении прав своих диаспор.

В ноябре 2008 года на заседании Круглого стола в столице Азербайджана руководитель Центра кавказских исследований Кямран Рамазанлы заявил, что проблемы, связанные с образованием азербайджанцев, проживающих в Грузии, все еще остаются нерешенными. 16 июня 2009 года Алибала Аскеров, глава общества "Гейрат", заявил, что у азербайджанцев Грузии существуют серьезные проблемы в сфере образования и культуры.

В свою очередь в марте 2008 года лидер Христианско-демократического движения Грузии Георгий Таргамадзе заявил, что в приграничных с Грузией областях Азербайджана, где проживает грузинское население, ущемляются права грузин.

Общество "Борчалы" зарегистрировано в Баку. В него входят азербайджанцы из Грузии, представители различных регионов Азербайджана, а также представители азербайджанской диаспоры за рубежом. Глава общества Залимхан Мамедли был одним из активистов национально-демократического движения Азербайджана в конце 1980-х, начале 1990-х годов. По официальным данным статистики Грузии, численность азербайджанцев в этой стране составляет 286 тысяч человек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей