21 мая 2010, 18:35

Хатажуков надеется на улучшение отношения власти к гражданскому обществу после встречи лидеров НПО с Медведевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необычность и новизна встречи активистов общественно-политических организаций с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле заключались в том, что впервые правозащитники Северного Кавказа напрямую общались с главой государства, причем "никакой предварительной записи для выступления не было, достаточно было поднять руку". Такое мнение высказал участвовавший во встрече руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. В своих выступлениях сотрудники неправительственных организаций обозначили собственное видение ситуации на Северном Кавказе.

Рассказывая о встрече, Хатажуков также отметил следующее: "Президент России Дмитрий Медведев, конечно, очень информирован, но у меня создалось впечатление, что о каких-то вещах, нюансах, деталях он узнавал впервые в ходе встречи с нами".

По словам Хатажукова, Элла Памфилова сделала подробный и объективный анализ ситуации на Северном Кавказе и тем самым облегчила задачу всем выступившим.

Докладчикам был определен регламент в три минуты. "Я изложил свой взгляд на события 13 октября 2005 года в Кабардино-Балкарии, которые, на мой взгляд, во многом были спровоцированы необоснованными репрессиями со стороны силовых структур. Именно эти меры подтолкнули верующую молодежь в ряды радикалов, которые за год-два до этого не пользовались никаким влиянием. И хотя в последнее время ситуация изменилась, уже не имеют место массовые репрессии, мы получили возможность влиять на ситуацию, тем не менее, в 2009 году в Кабардино-Балкарии пропали без вести пять человек. На наш взгляд, имело место внесудебная расправа", - рассказал правозащитник.

"Я подчеркнул, что для присутствующих на встрече первостепенное значение имеют Конституция и законы. Потому что иные средства просто неэффективны и мировая практика это доказала", - добавил он.

Как уточнил Хатажуков, он также поставил вопрос, не подрывает ли основы безопасности государства то, что некие группы присваивают себе полномочия, не делегированные им государством.

Правозащитник сообщил, что через всю встречу проходила идея открытой дискуссии по всем возникающим проблемам, и президент эту идею поддержал. "Хочется надеяться, что эта встреча символизирует какое-то новое начало в отношениях власти и гражданского общества", - сказал Хатажуков.

Кабардино-Балкарию на встрече представляли также депутат Госдумы Адальбий Шхагошев и депутат парламента Кабардино-Балкарии Ильяс Шаваев.

Адальби Шхагошев, который был приглашен на встречу как соучредитель форума "Кавказ. Традиция и модернизация", в своем выступлении основной упор сделал на необходимость продолжения реформы МВД и качественное улучшение оперативной работы в региональных министерствах внутренних дел.

В частности, он подчеркнул необходимость организовывать сотрудников правоохранительных органов на местах во время борьбы с терроризмом.

"Мы понимаем, что от коррупции и клановости на Кавказе избавиться совсем не удастся, но дабы заключить их в рамки приличия, необходимо проделать огромную черновую работу", - сказал Шхагошев.

Кроме этого, депутат от КБР акцентировал внимание на проекты для молодежи, с которыми необходимо постоянно вести диалог и показывать те позитивные изменения, которые имеют место на Северном Кавказе.

"Идеология стабильности, патриотизма, реализации своих амбиций необходима для сохранения мира в регионе", - заключил Шхагошев.

В рамках встречи прозвучал ряд докладов правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе.

Отметим, что в преддверии встречи представителей НПО и руководства страны корреспонденты «Кавказского узла» попросили активистов общественных организаций, которые примут участие во встрече, ответить на вопрос: «Какие первоочередные шаги нужно сделать для изменения ситуации на Северном Кавказе?".

Собеседники определили несколько наиболее важных с их точки зрения проблем, о которых необходимо говорить и которые нужно решать. Это - социальные проблемы и занятость населения; коррупция, клановость и чиновничий произвол; правовые основания действий силовых органов власти и борьба с терроризмом.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей