Дагестан, Махачкала, здание Верховного суда. Фото "Кавказского Узла"

22 мая 2010, 02:57

В Дагестане присяжные попросили снисхождения для предполагаемого убийцы Бабаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Верховного суда Дагестана по делу об убийстве лидера регионального отделения партии "Яблоко", общественного деятеля и правозащитника Фарида Бабаева 21 мая присяжные заседатели признали виновным Расила Мамедризаева, одновременно попросив для него снисхождения.

В ходе заседания суда Расил Мамедризаев, который обвинялся в совершении убийства и в хранении оружия, был повторно признан виновным. Сеферали Сефимирзоев, обвиняемый в соучастии, оправдан.

Заседание продолжалось более 11 часов. В Верховном суде выступил прибывший в Дагестан секретарь Бюро Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Валерий Борщов. Он считает, что Бабаева убили по политическим мотивам.

"Это было политическое убийство, - сказал Борщов. - Кому-то не нравилась политическая деятельность Фарида Бабаева. К процессу над убийцами правозащитника приковано большое внимание как в России, так и в Европе. Убийцы должны понести заслуженное наказание".

Брат Фарида Бабаева Артур выразил мнение, что "Расил Мамедризаев и Сеферали Сефимирзоев, если их оставить на свободе, могут совершить еще не одно убийство".

После этих слов возникла перепалка между Артуром Бабаевым и подсудимыми. Судья Исрафилов принял решение вывести Бабаева из зала. После некорректных высказываний подсудимых Расила Мамедризаева и Сеферали Сефимирзоева также удалили из зала заседания.

Фарид Бабаев был расстрелян в Махачкале у порога собственного дома 21 ноября 2007 года. С тяжелыми огнестрельными ранениями его госпитализировали в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где через 3 дня, 24 ноября 2007 года, он скончался, так и не придя в сознание.

Обвинение попросило назначить подсудимым максимальную меру наказания, заявив, что "убийству человека не может быть оправдания". Защита подсудимых просила оправдать своих подопечных, ссылаясь на "нестыковки во время следствия".

В последнем слове подсудимый Расил Мамедризаев заявил о том, что в предыдущих показаниях оговорил себя и попросил суд оправдать его. О своей невиновности заявил и Сеферали Сефимирзоев.

Судья дал присяжным список из 14 вопросов, где они должны были дать ответ о виновности подсудимых. После более чем трехчасового совещания присяжные заседатели признали Мамедризаева виновным в убийстве Бабаева, одновременно попросив для него снисхождения. Сеферали Сефимирзоев был признан невиновным. Окончательный вердикт судья вынесет 31 мая.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 мая партия «Яблоко» выступила со специальным заявлением, посвященным судебному процессу, в котором говорится о "неприкрытом давлении на свидетелей и присяжных со стороны заинтересованных лиц, в результате чего они меняли или отказывались от данных на предварительном следствии показаний против обвиняемых".

Изначально в качестве основной версии убийства Бабаева рассматривалась политическая, поскольку он был известен в республике как оппозиционер. Он жестко критиковал главу Докузпаринского района Дагестана Керимхана Абасова и республиканских милиционеров за расстрел 25 апреля 2006 года мирной демонстрации.

20 января 2009 года Верховный суд Дагестана признал виновным в убийстве Бабаева жителя республики Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. На скамье подсудимых сидел также Сеферали Сефемерзоев, который обвинялся в соучастии, но был оправдан.

Обвинение подало кассационную жалобу на это решение в Верховный суд России. Обжаловал приговор и адвокат Мамедризаева. Верховный суд России 4 июня 2009 года отменил вынесенный ранее приговор и направил дело в Верховный суд Дагестана на новое рассмотрение другим составом суда.

Правозащитный центр "Мемориал" считает, что следствие по делу об убийстве Фарида Бабаева не было тщательным.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей