22 мая 2010, 06:06

Нургалиев: механизм по предупреждению инцидентов ускорит возобновление работы миссии ОБСЕ в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В возобновлении работы миссии ОБСЕ в Грузии заинтересованы все стороны конфликта, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель женевских дискуссий, представитель ОБСЕ Булат Нургалиев. 

"Все стороны заинтересованы в возобновлении работы миссии ОБСЕ на территории Грузии. Это очень щепетильный вопрос. Однако есть надежда на то, что возобновление механизма по превенции инцидентов и реагированию на них позволит ускорить этот процесс", - отметил Нургалиев.

Представитель ОБСЕ подчеркнул важность проведения встречи в рамках механизма по предупреждению инцидентов для решения вопроса задержанных или без вести пропавших граждан. Как отметил представитель ОБСЕ в списках пропавших есть жители как с грузинской, так и с цхинвальской стороны.

"В ходе наших встреч были обсуждены вопросы безопасности местного населения, а также вопрос возвращения беженцев", - отметил, в свою очередь, представитель ООН, сопредседатель женевских переговоров Анти Турунен. 

По словам представителя ООН, "условная граница, существующая здесь, мешает решению вопроса". "Мы должны продолжить работать в этом направлении, чтобы стереть эту черту, мешающую беженцам вернуться в свои дома", - подчеркнул Турунен.

Безопасность местного населения - это главный вопрос, который обсуждали представители ЕС, ООН и ОБСЕ в ходе визита в Грузию. Сопредседатели женевских дискуссий провели ряд встреч как в Цхинвали, так и в Тбилиси. Была достигнута договоренность о возобновлении механизма по превенции инцидентов и реагированию на них. Встречи возобновятся на границе у села Эргнети. Что касается женевских дискуссий, новый раунд будет 8 июня.

"Вопрос беженцев - это компонент работы нашей группы. Безопасность - это тоже компонент, который позволяет улучшить положение местного населения. Это ключевые критерии для нас", - заявил журналистам во время визита в Грузию спецпредставитель ЕС Пьер Морель 13 мая.

По словам Мореля, "планируется организовать палатку на границе с Эргнети и провести очередные переговоры до женевской встречи".

В новом, 11-м раунде женевских дискуссий примут участие и представители Абхазии. Согласием Сухуми заручились сопредседатели женевского процесса. В результате, стало известно, что абхазскую делегацию возглавит спецпредставитель президента республики на женевских переговорах Вячеслав Чирикба. Представителей Сухуми включат в рабочие группы по безопасности и гуманитарным вопросам.

Скептически настроен и не ожидает никаких результатов от очередного раунда женевских переговоров грузинский эксперт Сосо Цинцадзе. "Женевские переговоры по стабильности и безопасности на Кавказе превратились в войну нервов", - цитирует Цинцадзе GHN.

"Поездки в Женеву нам не дают ничего практического, но если мы откажемся от них, то вновь окажемся проигравшими. Сейчас для страны программа максимум - не проигрывать в плане международных отношений, тем более что спонсором этих переговоров является ОБСЕ, ООН и Евросоюз", - заявил Сосо Цинцадзе.

Напомним, что в ходе десятого раунда дискуссий в Женеве, который состоялся 30 марта, и югоосетинская, и абхазская стороны выразили обеспокоенность в связи с затягиванием выработки документа о неприменении силы, а грузинская сторона заявила, что готова подписать договор с Россией, но не с Абхазией и Южной Осетией, которые "не являются самостоятельными сторонами конфликта".

Работа во время Женевских дискуссий ведется в двух рабочих группах: первая - по вопросам безопасности, вторая — по гуманитарным проблемам. Предыдущий, девятый, раунд Женевских дискуссий состоялся 28 января, однако его участникам не удалось договориться о принципах неприменения силы и будущих документах на этот счет.

Женевские дискуссии проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа 2008 года, по окончании пятидневного военного конфликта в Закавказье.

Примечание редакции: см. также новости "В Грузию приедут сопредседатели Женевских переговоров", "Грузия намерена ознакомить ООН со своей стратегией в отношении Абхазии и Южной Осетии", "Президент Грузии не исключает новую войну".

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей