22 мая 2010, 23:30

В Адыгее отметили День памяти жертв Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 21 мая прошли мероприятия, посвященные 146-ой годовщине окончания Кавказской войны.

Президент республики Аслан Тхакушинов обратился в этот день к жителям Адыгеи. По его словам, "война, окончившаяся 146 лет назад, стала  тяжелейшим испытанием для всех народов, живущих на этой земле".

"Неисчислимые жертвы, страдания, горечь утрат, разрушенные семьи и судьбы стали итогом кровопролитных сражений, память о которых до сих пор болью отзывается в сердцах людей разных национальностей и вероисповеданий, - отметил президент Адыгеи. - Это наша история, и мы не в силах ее изменить. Мы можем и должны думать о будущем".

Как заявил Тхакушинов, в настоящее время Адыгея является полноправным субъектом Российской Федерации. "Наш долг сегодня, отдавая дань уважения беззаветному мужеству предков, строить свою жизнь на основе завещанных нам мудрых обычаев и многовековой культуры. Мы обязаны сберечь для новых поколений этническую самобытность адыгского народа, его древний и прекрасный язык, замечательные традиции гостеприимства, взаимопонимания и взаимопомощи", - сказал глава республики. 

Вспомнить трагическую дату и почтить память погибших в Государственную филармонию республики пришли представители руководства Адыгеи, общественных организаций, основных конфессий и интеллигенции. К собравшимся обратился премьер-министр республики Мурат Кумпилов. 

"Адыгея является исторической родиной адыгов всего мира, - подчеркнул Кумпилов. - Именно с Адыгеей связаны наши соотечественники, каждый из нас, надежды на сохранение этнической самобытности народа. Мы обязаны соответствовать этой высокой миссии, сохраняя честь и достоинство в соответствии с "Адыгэ хабзэ". Наша главная забота - о процветании и благополучии Адыгеи, ставшей родным домом для представителей многих национальностей". 

В рамках театрализованной программы, посвященной Дню памяти и скорби, в филармонии прошли выступления актеров Национального театра республики. 

"Наше прошлое заставляет нас быть достойными своих предков, дедов и отцов", - отметил художественный руководитель Национального театра РА, народный артист России Мурат Кукан. 

Затем у здания филармонии состоялся митинг-реквием, после которого все его участники проследовали на премьеру художественного фильма "Черкес", снятого уроженцем Иордании, черкесом по происхождению Мухадином Кандуром. 

Многие жители Адыгеи выразили желание принять участие в митинге-реквиеме и посмотреть фильм. 

"Надо знать историю своей малой  родины, - сказал майкопчанин Александр Демьяненко. - Надо помнить о ее трагических моментах и дорожить опытом, вынесенным из них. Кавказская война - это боль ее участников и их потомков, независимо от их национальности и вероисповедания. Пожалуй, для каждого живущего в Адыгее, это больше, чем трагический исторический факт. Поэтому мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны, местные жители чаще всего поддерживают. А если и не становятся их непосредственными участниками, не мешают их проведению. В эти дни мы должны быть особенно едины". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", в центре Майкопа будет возведен памятник адыгскому народу, символизирующий его прошлое, настоящее и будущее. Депутаты Госсовета-Хасэ обратились к президенту республики с просьбой изыскать средства из республиканского бюджета на возведение памятника, учитывая его значимость. "Адыгэ Хасэ" надеется, что мемориал "Памяти и единения" в Майкопе будет открыт в октябре 2011 года.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей