25 мая 2010, 05:30

Армянская диаспора Грузии обеспокоена неучастием в выборах кандидатов-армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассамблея армян Тбилиси обеспокоена "фактом игнорирования интересов 86-тысячной армянской общины Грузии" в ходе выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся 30 мая.

21 мая по инициативе Ассамблеи тбилисских армян (АТА) состоялось представительское собрание армян Тбилиси. Жители Тбилиси армянской национальности выражают обеспокоенность в связи с тем, что в списках авторитетных партий Грузии на "проходных местах нет ни одного армянина", а в списке правящей партии армяне вообще отсутствуют.

"Озабоченность вызывает не только то, что интересы 86-тысячной армянской общины Тбилиси не были учтены при формировании политических списков, но также и то, что вклад армян - жителей столицы в развитие города и их потенциал абсолютно проигнорирован", - говорится в заявлении Ассамблеи тбилисских армян, которое цитирует "Грузия Online".

"Уверены, что данный подход не соответствует принципам толерантности нашего многокультурного и многонационального города, не способствует развитию уровня политического и гражданского участия этнических армян и соответственно негативно сказывается на процессах интеграции", - отмечают авторы обращения.

Ассамблея призвала к игнорированию списков партий в ходе выборов, передает PanARMENIAN.Net. В то же время, "осознавая важность выборов мэра Тбилиси", активисты АТА призвали жителей города проявить гражданскую позицию в ходе выборов.

Обращение было распространено в средствах массовой информации, а также послано политическим партиям, отмечает ARMENIA Today.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 30 мая в 73 избирательных округах на 3 тыс. 624 участках. В них принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами сакребуло из числа своих коллег.

Между тем 19 мая Лейбористская партия Грузии под руководством Шалвы Нателашвили еще раз призвала оппозиционные партии не участвовать в местных выборах. По словам Нателашвили, предстоящие выборы дают президенту Грузии Михаилу Саакашвили и его команде самый короткий путь для того, "чтобы отбелить все свои преступления".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее выборам объявили бойкот три ведущие оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", "Национальный форум" и Лейбористская партия. По мнению лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, партии, принимающие участие в местных выборах, содействуют укреплению действующей власти, в то время как оппозиция должна выступать за проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

17 мая на специальном брифинге  председатель ЦИК Зураб Харатишили сообщил, что за время избирательной кампании в Грузии в Центризбирком поступило 17 заявлений и 14 жалоб. По заявлению Харатишвили, все заявления и жалобы будут изучены, и в случае подтверждения нарушений комиссия адекватно прореагирует на каждое из них.

За выборами в органы местного самоуправления в Грузии 30 мая будут наблюдать 18 местных и четыре международные организации. В их числе - Европейский центр по вопросам меньшинств, Наблюдательная миссия ОБСЕ и посольство Великобритании в Грузии. ЕС также направит на выборы в Грузию 90 своих долгосрочных наблюдателей. Непосредственно в день выборов наблюдение будут вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что выборы в органы местного самоуправления имеют большое значение как внутри Грузии, так и для проведения внешней политики и поэтому должны пройти достойно.

По данным переписи населения Грузии за 2002 год, армяне являются третьим по численности народом, проживающим в стране, после грузин (83,7%) и азербайджанцев (6,5%). Согласно официальным данным, армяне составляют 5,7% населения Грузии - около 250 тысяч человек. При этом, армянская нация - вторая по численности населения в Тбилиси (7,6%), в 2002 году в грузинской столице проживали 82586 армян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей