26 мая 2010, 13:11

В Краснодаре из-за "детского закона" уволен чиновник мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из городской администрации Краснодара уволен начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Сергей Петренко. Об этом стало известно во время проведения совещания, посвященного реализации краевого "детского закона", на котором было отмечено, что решение о комендантском часе для детей некоторыми ответственными лицами исполняется "спустя рукава".

Как сообщает пресс-служба администрации города, в ходе совещания мэр города Владимир Евланов особо отметил "безответственность и бессистемность в работе ответственных лиц". Накануне совещания были проверены штабы, занимающиеся исполнением краевого закона №1539 (о комендантском часе для детей).

По данным пресс-службы мэрии, выявлены нарушения в оформлении протоколов, самовольное оставление маршрутов патрулирования, в штаб Центрального округа проверяющих вообще не пустили. "Много нареканий и к администрации Западного округа. А в городском штабе по реализации "детского" закона - в здании мэрии, в принципе отсутствует необходимая табличка", - сообщило ведомство.

Глава Краснодара Владимир Евланов в своем выступлении в ходе совещания подчеркнул, что вопреки запрету в городе продолжают продавать несовершеннолетним алкоголь и сигареты, ночные рейды по реализации "детского" закона "проводятся в некоторых случаях "спустя рукава".

"Нерадивых специалистов, не справляющихся с работой и не участвующих в рейдах, отстранят от работы", - предупредил мэр, отметив, что Сергей Петренко, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих, своего поста уже лишился, а ряд руководителей получили взыскания.

По данным мэра кубанской столицы, с начала 2010 года в Краснодаре проведено более 2900 ночных рейдов, в которых участвовало свыше 7200 человек - казаков, дружинников, сотрудников милиции, городской и окружных администраций. С января в городе ночью выявлено более 2230 несовершеннолетних без сопровождения, составлено 1130 протоколов.

В свою очередь начальник милиции общественной безопасности УВД по Краснодару Александр Папанов сообщил, что из 150 тысяч городских подростков на учете в органах правопорядка стоят более 1140. С начала года зарегистрировано 89 преступлений, совершенных несовершеннолетними, и этот показатель ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же детская преступность в первом квартале снизилась на 17,6 процента.

"Такие методы работы недопустимы, - подчеркнул мэр. - И в кратчайшие сроки ситуацию надо менять. Этим должны заниматься люди неравнодушные - те, кто болеет за детей душой".

"Включившись в борьбу за звание "города, доброжелательного к детям", мы обязаны работать с детьми по всем направлениям на самом высоком уровне", - отметила, в свою очередь, вице-мэр Наталья Маханько.

В управления по взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих факт увольнения Петренко подтвердили, однако от комментариев отказались.
 
Напомним, что в Краснодарском крае с 1 августа 2008 года вступил в силу закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", вызвавший немало споров. Правозащитные и общественные организации неоднократно проводили акции против некоторых статей этого закона.

Так, согласно закону, детям до 7 лет не разрешается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных лиц в любое время суток, детям до 14 лет - после 21 часа, подросткам до 17 лет - после 22 часов. Ответственность за невыполнение положений настоящего закона, как говорится в документе, устанавливается нормами административного законодательства Российской Федерации.

Однако, по мнению правозащитников, российское административное законодательство не устанавливает подобных ограничений. По мнению представителей КРОО "Вторая мама", комендантский час ограничивает свободу детей.

Между тем власти Краснодарского края утверждают, что после вступления в силу закона о профилактике безнадзорности количество подростков, встречающихся на улицах без сопровождения взрослых после 22 часов, сократилось в 10 раз, что положительно отражается на уровне подростковой преступности.

Кроме того, инициативу Краснодарского края о введении "комендантского часа" для детей в свое время поддержали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В то же время, не все жители региона довольны реализацией закона. В частности среди родителей подростков нет однозначного мнения о необходимости "комендантского часа".

"Когда закон только вводили, мне казалось это катастрофой, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Гурова, мать 13-летнего Андрея. - Поначалу было сложно представить, что современных детей в подростковом возрасте, когда большая часть из них гиперактивна и достаточно агрессивна даже в домашней среде, удастся приучить к возвращению домой к десяти вечера любыми способами. Ведь я не могу ходить со своим 13-летним сыном по вечерам гулять во двор. Думала, если не каждый день, то через день точно придется забирать его из отделений и деньги платить. Но со временем все привыкли, и сын, и его друзья так сказать "втянулись". Лишний раз собираются дома, сидят за компьютером, смотрят фильмы. И мне при этом намного спокойнее".

Не так оптимистична мама 13-летнего Сергея и 15-летнего Антона Евгения Р. По ее словам, закон, "якобы направленный на пользу детям", для ее сыновей обернулся проблемой. "Ребята занимаются спортом. И хотя секции официально работают до 8-9 вечера, мальчишки постоянно уходят из школы позже - заигрываются, задерживаются, общаются. Очень часто возвращаются по одному или в компании друзей. Идти из школы совсем недалеко - минут 15, по многолюдным улицам, через городской парк. Но вот парадокс - гулять в этих местах в позднее время запрещено. Теперь нам с мужем приходится после работы отправляться в школу к мальчишкам. Ни меня, ни ребят это, честно говоря, не радует".

Ранее эксперт Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Вадим Карастелев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в Новороссийске назначение "добровольных патрульных" в рейды по "отлову" несовершеннолетних в комендантский час напоминает советскую систему разнорядок, доставляющую большие неудобства "патрульным" из числа бюджетников, а результатом года работы так называемого "детского закона" в Краснодарском крае стало увеличение страха молодежи перед людьми в милицейской форме.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей