27 мая 2010, 14:10

Представители ПАСЕ обеспокоены практикой ранних браков в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на принятие определенных законодательных шагов по обеспечению равенства мужчин и женщин, на практике в Азербайджане имеются серьезные проблемы в обеспечении гендерного баланса и защиты прав женщин. Таков был лейтмотив состоявшейся 26 мая пресс-конференции членов делегации ПАСЕ, которая приняла участие в министерской конференции Совета Европы на тему "Обеспечение гендерного равенства де-юре и де-факто" 24-25 мая в Баку.

Как сказал глава Комитета ПАСЕ по равным возможностям для мужчин и женщин, португальский депутат Жозе Мендес Бота (Jose Mendes Bota), конференция приняла декларацию и план действий, нацеленные на формирование механизмов реализации рекомендаций ПАСЕ.

Касаясь ситуации в Азербайджане, Бота приветствовал принятие парламентом страны в первом чтении закона о бытовом насилии и утверждение президентом Конвенции СЕ по борьбе с торговлей людьми. Он выразил надежду, что очень скоро будут приняты и процедуры по применению этой Конвенции, а также, что Азербайджан поддержит новую Конвенцию СЕ о борьбе против насилия над женщинами.

В ходе визита в Баку члены делегации провели встречи с представителями правительства, парламента, гражданского общества и оппозиции Азербайджана.

"Мы имели возможность услышать альтернативные мнения о положении и правах женщин", - сказала глава подкомитета ПАСЕ по борьбе с траффикингом, люксембургский парламентарий Лидия Эрр (Lydie Err).

Она с сожалением констатировала, что в Азербайджане один из самых высоких показателей детской смертности. "Это связано не только с качеством медицинского обслуживания, но и с проблемами в планировании семьи", - сказала Эрр.

При этом она указала на то, что в Азербайджане для прерывания беременности широко применяются аборты, что является "скандальным методом".

Эрр подвергла критике практику ранних браков, которые делают женщин уязвимыми в правовом отношении. "Такие браки не регистрируются. Из-за этого в будущем при разводах женщины не могут получать имущество и алименты", - отметила представительница ПАСЕ. Она также подчеркнула важность повышения участия женщин в политических процессах.

Делегация представит в ПАСЕ отчет о визите в Азербайджан, в котором изложит свои рекомендации по решению имеющихся проблем.

По мнению главы Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новеллы Джафароглу, ранние браки, действительно, являются серьезной проблемой.

В сельской местности северных и южных регионов страны девочек после 12 лет в школу не пускают и готовят к замужеству. В частности, в южных районах очень часто девочек отдают замуж в возрасте 12-13 лет, причем за них родители получают калым в размере 1500-2000 манат (1800-2400 долларов).

"Наше исследование выявило сложные последствия ранних браков. В частности, отсутствует регистрация брака, из-за чего ребенок становится незаконнорожденным и на него не выдается свидетельство о рождении. После развода, что при ранних браках не редкость, молодая женщина остается без крова и куска хлеба. Помимо этого, дети от ранних браков зачастую рождаются больными", - сказала Джафароглу.

Согласно статистике, ежегодно свыше трех тысяч детей рождаются от матерей в возрасте 15-17 лет. Если в 2006 году это цифра составляла 3124, то в 2008 году - 3633. Такие дети составляют около 2% от всех новорожденных.

Другой эксперт в области защиты прав женщин Гюнай Гусейн считает, что замужество девочек в раннем возрасте следует рассматривать как факт бытового насилия. "Закон должен восстановить уголовную ответственность за ранние браки", - сказала она.

Как считает глава Бакинского офиса UNICEF (Детский Фонд ООН) Марк Геревард, ранние браки являются нарушением прав человека. По его словам, это наиболее распространенная форма сексуальной эксплуатации девушек.

Среди пагубных последствий таких браков - разлука с семьей и друзьями, отсутствие свободы в общении со сверстниками и участии в общественной жизни, а также снижение возможности получения образования, сказал он. Малолетние жены сталкиваются с такими серьезными рисками для здоровья, как ранняя беременность и инфекции.

Наше исследование выявило сложные последствия ранних браков. В частности, отсутствует регистрация брака, из-за чего ребенок становится незаконнорожденным и на него не выдается свидетельство о рождении.

Риск смерти новорожденного в первый год жизни у матери моложе 18 лет на 60% выше, чем у рожденного более взрослой женщиной, заявил Геревард месяц назад в ходе встречи с представителями СМИ и гражданского общества.

Он напомнил, что 18-летний возраст как допустимый для создания семьи определен Конвенцией по правам ребенка 1989 года. Азербайджан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в 1992 году.

В Азербайджане же девушки могут вступать в брак с 17 лет, а юноши - с 18 лет. Однако глава Комитета по социальной политике парламента Азербайджана Хады Раджабли заявил о возможности внесения в ближайшее время в законодательство поправки об увеличении до 18 лет возрастного ценза девушкам для вступления в брак.

По данным главы парламентского комитета, в 2009 году в стране было заключено пять тысяч ранних браков. Но эта цифра приблизительная, поскольку ранние браки не регистрируются и потому точные данные о них отсутствуют.

Отметим, что получить сведения о детской смертности в Азербайджане не удалось. В Госкомитете по делам семьи, женщин и детей сказали, что за статистикой по этому вопросу следует обращаться в министерство здравоохранения. Но в пресс-службе этого ведомства информацией по данному вопросу не располагали.

Однако надо отметить, что в последнее время в стране повысилось внимание родовой (перинатальной) опеки в целях защиты здоровья матери и ребенка.
Как пояснила на недавнем семинаре для журналистов директор НИИ акушерства и гинекологии Фаиза Алиева, перинатальная опека касается последних месяцев беременности и первых 28 дней после рождения ребенка. В Азербайджане будут функционировать семь перинатальных центров.

Предназначение этих центров - наблюдение сложных случаев беременности, принятие тяжелых родов и защита детей, родившихся с риском для жизни. Такие центры уже действуют в Баку, Гяндже, Ленкорани, Нахичевани. Будут открыты в Сабирабаде, Баку и Губе.

Перинатальные центры оснащены современным оборудованием, работают в них специалисты, прошедшие специальное обучение. Это должно помочь решить проблему материнской и детской смертности.

"В 2009 году наш НИИ буквально спас от смерти 16 новорожденных детей", - сказала Алиева. По ее словам, если раньше материнская смертность составляла 39,8 случаев на сто тысяч человек, то сейчас эта цифра упала до 26,4.

Что касается детской смертности до года, то в 2008 году она составила 11, 9 случаев на тысячу человек. Главная причина детской смертности - гипоксия.

Важным является переход Минздрава на новый критерий живорождения. Так, если раньше плод считался сформировавшимся человеком после 28 недель, то отныне этот срок сокращен до 22 недель, добавила Алиева.

Литовский эксперт, доктор Арунас Либшис на семинаре отметил, что в его стране на эту систему перешли еще в 1991 году. Благодаря новой системе и перинатальным центрам в 2007 году в Литве не было ни одного случая смертности. Он выразил уверенность, что в Азербайджане материнская и детская смертность будут сведены до минимума.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин призвал власти Азербайджана принять меры против ранних браков в этой республике.

Члены комитета выразили обеспокоенность тем, что 70% невест на юге Азербайджана являются несовершеннолетними, иногда замуж выдают 12-летних девочек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей