27 мая 2010, 18:58

В Москве родственники арестованных в Цхинвали россиян провели серию протестных пикетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве перед посольством Южной Осетии, в Курсовом переулке 27 мая состоялась серия одиночных пикетов, организованная родственниками и коллегами троих российских граждан, арестованных в Цхинвали. По мнению протестантов, граждане РФ в республике подвергаются репрессиям, а Генпрокуратура Южной Осетии утверждает, что предприятие, где работали россияне, действовало без лицензии.

Как рассказала мать одного из арестованных, Галина Абрамова, трое сотрудников РГУП "Алутон", производящего пиво и питьевую воду, были задержаны сотрудниками югоосетинской прокуратуры 14 мая. В прокурорском постановлении было сказано, что у них отсутствует регистрация. Задержали их по месту жительства. Затем Цхинвальский районный суд принял решение об их аресте на 30 суток. До этого у троих сотрудников "Алутона" прокуратурой были отобраны российские паспорта и, в связи с этим, посольство России заявило ноту протеста.

Алексей Грунин работал начальником отдела сбыта на заводе, Андрей Абрамов был начальником транспортного участка, а Алексей Носачев - заведовал складским хозяйством завода. Все они - уроженцы города Озерска Челябинской области.

Родители задержанных составили обращение к президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты и послу этой республики в России Дмитрию Медоеву с просьбой поддержать их действия против "коррумпированных югоосетинских чиновников, препятствующих возрождению страны и пытающихся преследовать российских специалистов". Аналогичные письма были отправлены Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

Матери арестантов в своем заявлении к Кокойты подчеркнули, что так и не получили разъяснений, за какие правонарушения их сыновья оказались за решеткой.

Акция у посольства проходила неспокойно. То и дело к пикетчикам подходил сотрудник милиции, охраняющий здание, и говорил, что мероприятие не разрешено, но ему отвечали, что для одиночных пикетов разрешение не требуется. Потом человек, представившийся начальником охраны, принял у пришедших обращение к чиновникам и обязался передать послу Южной Осетии.

Несколько дней назад префектура Центрального округа Москвы отказала заявителям в согласовании пикета на пять человек у посольства ЮО. И в момент проведения одиночных пикетов сотрудник управы района Хамовники, представившаяся начальником организационного отдела Натальей Федеровой, пыталась помешать проведению акции, доказывая, что пикеты не одиночные. Так, по словам наблюдателей, чиновник обратилась к одному из стоящих поблизости людей: "Вы участник?", на что молодой человек сказал: "Нет". Тогда Федерова повернулась к сотрудникам милиции и сообщила: "Он говорит, что он участник".

Еще через несколько минут к посольству подъехала милицейская машина и пикетчики, свернув плакаты, удалились.

По мнению пикетчиков, случаи репрессий в республике по отношению к приезжим специалистам и бизнесменам сейчас нередки, и многие россияне вынуждены покидать территорию Южной Осетии из-за открытой угрозы физической расправы со стороны силовых структур. По мнению бизнесменов, восстанавливающих республику после войны, более всего на граждан России "давят" сотрудники местной прокуратуры.

По данным генпрокуратуры ЮО, которые приводит информагентство "Осинформ", "РГУП "Алутон" - Южная Осетия, созданное постановлением Правительства Республики Южная Осетия №31 от 30 октября 2009 года, не имея лицензии, с декабря 2009 года до апреля 2010 года произвело на Ленингорском пивоваренном заводе около 160 тонн пива. В результате проведенных следственных действий было установлено: половина произведенной продукции была реализована, денежные средства, вырученные от реализации пива в сумме около 800 тысяч рублей, в бухгалтерском учете и отчетности РГУП "ПК" "Алутон" - Южная Осетия не отражены, какая-либо бухгалтерская документация, отражающая финансово-хозяйственную деятельность РГУП "ПК" "Алутон" - Южная Осетия отсутствует".

Кроме того, прокуратура настаивает на том, что арестованные граждане, будучи на свободе, могут оказать давление на кого-то из свидетелей по делу об исчезновении 800 тысяч рублей. Галина Абрамова подчеркнула, что обо всем, происходящем с сыном, после того, как он пропал, она узнает только из СМИ.

"Из СМИ нам стало известно, что главным мотивом административного ареста моего сына стало отсутствие у него регистрации на проживание в Южной Осетии. Это очень странная причина, поскольку подавляющее большинство жителей Южной Осетии также являются гражданами РФ, и от них не требуется никакой регистрации. Судья в своем решении об аресте также выразила предположение, что мой сын и его коллеги могут оказать давление на каких-то свидетелей. Но, как известно, людей сажают за решетку за совершение правонарушений, а не за возможные намерения. Все это ставит под сомнение справедливость решения суда".

В своих обращениях к высшему руководству страны матери и коллеги арестованных просят беспристрастно разобраться в деле и освободить россиян.

Напомним, что 30 декабря 2009 года премьер-министр России Владимир Путин одобрил проект межправительственного соглашения с Южной Осетией о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран, и 1 февраля соглашение между Россией и Южной Осетией было подписано. В Тбилиси подписание соглашения между Россией и Южной Осетией о безвизовом режиме считают циничным шагом со стороны Москвы. 

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей