Депутаты Волгоградской гордумы возлагают венки и цветы к вечному огню на Площади Павших борцов. Волгоград, 2 февраля 2010 года. Фото с сайта www.volgsovet.ru

28 мая 2010, 09:10

В Волгограде депутаты городской думы блокировали попытку отмены всеобщих выборов главы города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская гордума рассматривает возможность замены всеобщих выборов главы городской администрации на институт "сити-менеджера" с расширением полномочий депутатов. Это вызывает противодействие действующего главы Романа Гребенникова, который смену принципа управления городом называет "антидемократичной".

Гордума Волгограда рассмотрела возможность существенного изменения принципа управления городом

Гордума Волгограда на своем заседании 26 мая среди пакета поправок в Устав города рассмотрела возможность существенного изменения принципа управления городом. Депутат Геннадий Мурылев предложил поправку, которая существенно расширит полномочия гордумы и разделит функции градоначальника на главу города и главу администрации.

Согласно этим изменениям, глава города избирается из числа депутатов гордумы, осуществляет представительные функции и руководит гордумой. На пост главы администрации депутаты могут пригласить наемного сити-менеджера, контракт с которым подписывает глава города.

"Я опирался на опыт Нижнего Новгорода, Уфы и ряда других городов, где уже реализована эта схема управления городом. Я убежден в ее эффективности, поскольку мы отсекаем политические амбиции главы администрации и получаем возможность заключить контракт с опытным управленцем-хозяйственником", - заявил "Коммерсанту" Мурылев.

Отметим, что в апреле этого года в Калмыкии депутаты Элистинского городского собрания назначили временно исполняющей обязанности главы мэрии Ольгу Умгаеву, одновременно внеся в устав города изменения, согласно которым горсобрание получило право назначать градоначальника, равно как и отправлять его в отставку. А перед этим, 30 марта, Верховный суд России признал законным избрание главы города из числа депутатов Элистинского городского собрания.

Рассмотреть поправку по существу депутаты Волгоградской гордумы пока не смогли. Она была включена в корпус еще ряда вопросов, связанных с приведением Устава Волгограда в соответствие действующему законодательству.

"Поправка Геннадия Мурылева не является самодостаточной и требует разработки отдельного проекта. В связи с этим было решено выделить этот вопрос и вернуться к его рассмотрению позже", - пояснила член думского комитета по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Светлана Титова. Она поддерживает инициативу Геннадия Мурылева наряду с еще несколькими депутатами, однако думское большинство выступает против этого проекта.

Идею об отмене всеобщих выборов главы Волгограда поддерживает губернатор Анатолий Бровко

"Ситуация интересная: гордума имеет возможность значительно расширить свои полномочия и вполне могла бы проголосовать за это, но большинство депутатов находится под влиянием мэра и не желает самостоятельности в управлении городом", — отметил депутат Федор Литвиненко, по прогнозу которого, нынешний состав гордумы не будет идти на столь существенные поправки Устава города.

Идея о замене всеобщих выборов главы Волгограда на институт сити-менеджера широко обсуждается в регионе с начала года, когда был утвержден в должности новый губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Он неоднократно высказывался за такую схему управления городом с оговоркой, что эта инициатива будет исходить от самих депутатов, отмечает издание.

В свою очередь Мурылев утверждает, что свою поправку он начал готовить задолго до этого — еще осенью прошлого года.

Происходящее вызывает противодействие действующего главы Романа Гребенникова, который смену принципа управления городом называет "антидемократичной". "Ответственность всенародно избранного мэра выше, чем ответственность сити-менеджера. К тому же я не знаю ни одного удачного примера с привлечением необычайно эффективного сити-менеджера", - говорит Гребенников.

По прогнозу председателя комитета по организации органов местного самоуправления Натальи Демиденко, депутаты смогут вернуться к поправкам Устава по этому вопросу не раньше, чем через полгода. При этом она сомневается, что позиция большинства изменится за это время.

Политолог: институт сити-менеджера не решает вопроса развития местного самоуправления

Политолог, руководитель Центра гражданского образования Инна Прихожан скептически относится к попытке реформирования системы управления Волгограда. "Если городские депутаты всерьез обеспокоились эффективностью работы главы города и администрации, им надо посмотреть на опыт, например, Парижа. Там в мэрии работают 15 человек, а в волгоградской же горадминистрации — более двух тысяч штатных сотрудников", - отмечает Инна Прихожан.

Она считает, что представленные в ФЗ № 131 принципы разделения полномочий внутри муниципалитета, в том числе институт сити-менеджера, не решают главного вопроса — развития местного самоуправления, при этом фигура наемного управленца часто на практике становится жертвой противостояния группировок внутри гордумы и не способствует устранению проблемы излишней "политизированности" глав муниципалитетов крупных городов.

Созданная Владимиром Путиным вертикаль исполнительной власти переживает кризис. Признаком этого являются обозначившиеся в некоторых субъектах РФ все более агрессивные попытки глав регионов пересмотреть характер их отношений с мэрами крупных городов. Эти попытки в случае успеха могут иметь самые тяжелые последствия для правящей партии "Единая Россия" и для вертикали исполнительной власти в целом, пишет "Независимая газета", отмечая, что ситуации, подобные волгоградской складываются и в других регионах. В частности в Амурской области, где в конце апреля губернатор Олег Кожемяко, член "Единой России", отстранил от должности мэра Благовещенска и также единоросса Александра Мигулю за неисполнение мэром решения городского суда о восстановлении в должности директора МУП "Ритуальные услуги" Галины Сыщук.

В Волгоградской области дела обстоят менее драматично – здесь губернатор-единоросс Анатолий Бровко и его окружение пока только инициировали дискуссию об отмене прямых выборов главы областного центра, тем самым выразив сомнение в успешной деятельности мэра Волгограда, члена "Единой России" Романа Гребенникова, отмечает издание.

Как сообщал "Кавказский узел", недовольство деятельностью Гребенникова выражали и представители Волгоградской региональной организации (ВРО) "Деловая Россия", Совет которой в апреле текущего года исключил мэра Волгограда из своих рядов, назвав причиной его "противодействие работе организации" на территории Волгограда. Сам мэр Волгограда заявляет, что причина - в неудовлетворенности "личных коммерческих интересов бизнес-элиты".

Ранее отставки мэра Волгограда потребовали коммунисты. 27 марта перед зданием мэрии и на площади Павших борцов прошли митинги, на которых звучали призывы инициировать процедуру отставки главы города Романа Гребенникова. Акция была организована Волгоградским обкомом КПРФ. Активисты пытались обратить внимание властей на проблемы материнства и детства, многодетных семей, школьного и дошкольного образования, говорили о тарифах на услуги ЖКХ и катастрофическом состоянии волгоградских дорог.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей