29 мая 2010, 22:40

В Сочи состоится марш в защиту экологии города-курорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи местные экологические организации инициировали проведение 5 июня митинга и марша, приуроченных ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Митинг начнется в 15:00 напротив офиса госкорпорации "Олимпстрой" и завершится маршем по Приморской набережной до гостиницы "Приморская".

Причиной проведения мероприятия послужило наличие природоохранных проблем в регионе, которые связаны с размещением капитальных строений на территории зеленых скверов, строительством полигона для бытовых отходов рядом с поселком Вардане, отсутствием должного внимания представителей власти и корпораций, как полагают организаторы акции, к рекомендациям экологов.

"Чем меньше в Сочи зеленых скверов и парков, тем быстрее город теряет облик курорта. Курорт - это местность, которая служит лечебно-оздоровительным целям. Где люди будут отдыхать и поправлять здоровье, когда все вокруг застроено?", - задается вопросом представитель инициативной группы по защите города-курорта Нина Рогачова.

Периодически отношения между защитниками природы и застройщиками ухудшаются. Так, в марте на мысе Видном в Хостинском районе города местные жители, защищая деревья, ложились под колеса техники. Рабочие пытались их оттаскивать, но экозащитники возвращались обратно, не давая возможности подъехать к деревьям.

В результате, около 100 кустарников занесенного в список редких и исчезающих видов растений ложнодрока монпелийского пересажены на территорию ближайших парков.

Защитница природы Гаяна Антонова отметила, что рабочие подрядной организации, ведущие строительные работы, оказали содействие в выполнении пересадки. Стволы деревьев сосны пицундской обвязаны досками, чтобы при прокладке и эксплуатации дороги они не пострадали.

Кроме того, участники митинга намерены сделать заявление в поддержку жителей Туапсе, которые выступают против запуска балкерного терминала. Также во время митинга экологи поднимут вопрос о необходимости прекратить разведку месторождений нефти в Черном море. Планируется затронуть программу гуманного регулирования численности бездомных животных.

В поддержку акции выступили представители Сочинского отделения Русского географического общества, Общественного экологического совета города Сочи, Международного Социально-экологического союза, Экологической Вахты по Северному Кавказу, Альянса за права животных и участники инициативы "Спасите Утриш!".

В соответствии с требованиями федерального законодательства, глава администрации Центрального района города Сочи Иван Савин согласовал проведение мероприятия распоряжением №412-Р от 21 мая 2010 года.

Во время акции организаторы намерены огласить резолюцию и собрать подписи под обращениями, которые затем направят президенту России Дмитрию Медведеву и другим представителям органов власти и международных организаций.

Отметим, что жители Сочи практически постоянно проводят акции протеста против уничтожения зеленых зон. Так, член инициативной группы по защите города-курорта Сочи Евгений Захаров 15 мая вновь провел пикет на Платановой аллее в защиту зеленой зоны общего пользования у магазина "Филателия". С 15 до 18 часов он стоял с плакатами в защиту города-курорта от застройщиков и заявлениями прекратить градостроительный терроризм.

На 15 мая инициативной группой собрано 4 000 подписей с требованием убрать забор у магазина "Филателия" и прекратить "уничтожение курорта незаконными коммерческими стройками".

17 апреля около двухсот сочинцев под флагом курорта выходили на 3-часовой пикет на Платановую аллею, где было собрано более трех тысяч подписей в защиту зеленых зон общего пользования.

Местные жители в Сочи и ранее протестовали против вырубки деревьев. Представители же исполнительной власти Сочи ждут итогов государственной экспертизы по проекту расширения улицы Донской, который, по предварительным данным, предусматривает вырубку 277 платанов.

Как сказал тогда заместитель председателя Городского собрания Сочи Владислав Фунтяков, "везде звучат обещания, что взамен одного снесенного будет посажено десять деревьев". Однако "когда рассматривали правила землепользования и застройки, выяснилось, что более 8000 деревьев за последние несколько лет срубили по всему городу, а взамен посадили тысячи две", - сообщил Фунтяков и при этом добавил, что "можно было избежать сноса всех деревьев".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 19 августа 2009 года на территории Сочинского национального парка состоялась общественная акция против рубок леса, ведущихся при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Местом проведения акции стал участок дороги, расположенный между временными мостами №3 и №4, ниже поселка Монастырь. 20 августа участники блокады дороги Адлер-Красная Поляна в Сочи были задержаны, у них изъяли телефоны и отправили на ночь в КПЗ Сочи.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей