31 мая 2010, 07:00

Сегодня в Ростове-на-Дону открывается саммит Россия - ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону откроется XXV саммит Россия-Евросоюз. Двухдневную встречу проведут президент РФ Дмитрий Медведев, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Одним из основных вопросов саммита станет формирование новой архитектуры евроатлантической безопасности. Кроме того, стороны рассмотрят тему противодействия глобальному финансово-экономическому кризису.

Встреча начнется сегодня за неформальным ужином, а основные мероприятия состоятся завтра, 1 июня. Как сообщил высокопоставленный источник в Кремле, одной из ключевых тем саммита "станет продолжение диалога по перспективам отмены взаимных визовых ограничений, наличие которых деструктивно сказывается на всех сферах сотрудничества Россия-ЕС".

У России и ЕС уже достаточно долго действует соглашение об упрощении визового режима, которое позволило накопить необходимый опыт для предметного обсуждения вопроса, со ссылкой на источник в Еврокомиссии сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, по словам источника, ни Россия, ни ЕС не готовы в скором времени объявить об отмене виз друг для друга.

От российской стороны для этого требуется использование паспортов с биометрическими данными, улучшение процедур пограничного контроля и охраны границ, создание системы регулярного информирования Интерпола об утерянных документах.

Кроме того, в ЕС считают российские визовые нормы для европейцев более жесткими и подчеркивают, что они носят практически запретительный характер. Еврокомиссия приводит данные, согласно которым в 2008 году страны ЕС выдали краткосрочные визы 3,6 млн. граждан России, в то время как Россия выдала визы 1,8 млн. европейцев, и это притом, что население 27 стран ЕС в 3,5 раза превышает население России.

Проблему перспективы введения безвизового режима между Россией и ЕС стороны намерены рассмотреть "с прицелом на переход к обсуждению конкретного проекта соглашения по отмене визовых требований".

Однако накануне встречи стало известно, что никаких судьбоносных решений на саммите принято не будет: стороны не собираются принимать ни "дорожный план" по отмене виз, ни совместную стратегию модернизации, пишет директор европейских программ Центра исследований постиндустриального общества Екатерина Кузнецова в "Независимой газете".

Из конкретных документов на саммите предполагается подписать Соглашение о защите секретной информации, призванное способствовать налаживанию более тесного взаимодействия в сфере внешней безопасности. По мнению экспертов, у РФ и ЕС имеется успешный практический опыт взаимодействия в области кризисного урегулирования, в том числе в борьбе с пиратством в Аденском заливе, а также участие российской вертолетной группы в операциях ЕС в Чаде и ЦАР.

Среди прочих тем на саммите будут обсуждаться также вопросы глобальной энергетической безопасности в разрезе повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов, чему призвана способствовать, в том числе, и реализация таких крупных проектов как "Северный поток" и "Южный поток".

До сих пор саммиты Россия-ЕС традиционно проходили дважды в год; на территории РФ и в стране, которая на данный момент председательствовала в Евросоюзе. Сегодняшняя встреча станет первой после вступления в силу Лиссабонского договора, информирует "Новый регион".

Еще один вопрос в повестку дня саммита предложили добавить правозащитники. Amnesty International призвала обсудить на саммите ЕС-РФ ситуацию на Северном Кавказе.

Как заявил глава брюссельского бюро Amnesty International Николас Бегер, необходимо настаивать на тщательном расследовании нарушений прав человека в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Там до сих пор, отмечают в организации, происходят необоснованные аресты, избиения и похищения людей, по-прежнему подвергается ограничениям деятельность неправительственных организаций и журналистов.

О том, что саммит Россия - ЕС пройдет в Ростове-на-Дону, сообщил в феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Тогда же Лавров обозначил вопросы, которые РФ и ЕС предстоит решить до саммита в Ростове-на-Дону.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей