31 мая 2010, 11:50

Жители Абхазии и Южной Осетии предпочитают видеть во власти в Грузии пророссийских политиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мнения жителей Южной Осетии и Абхазии по поводу выборов в органы местного самоуправления в Грузии и перспективы возможной победы в них пророссийских политиков, разделились. Одни считают такой вариант оптимальным развитием событий, другие, напротив, выражают в связи с этим серьезные опасения.

Напомним, в выборах 30 мая в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. Голосование за кандидатов в депутаты органов местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей стране. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Именно с приходом к власти в Грузии пророссийского руководства связывает надежды на будущее житель Гаирбек, лидер североосетинской общественной организации, объединившей осетин - выходцев из приграничного Северной Осетии Каспского района Грузии. Проблема возглавляемых им осетин связана с возможностью передвижения через российскую границу в Грузию, где у них остались родовые села и могилы предков.

"Для нас наиболее приемлемая перспектива - это приход к власти в Грузии пророссийского руководства... Однозначно, только так. Только этот путь дает надежду на какие-то изменения в лучшую сторону", - говорит Гаирбек.

Прямо противоположное мнение высказывает житель Южной Осетии Теймураз: "Для населения Южной Осетии выборы в Грузии, грубо говоря, безразличны. Но мы хотим, чтобы там было согласие. Почему? Чем дурнее руководитель в Грузии, тем нам лучше. Я думаю, что Саакашвили - это хороший осетинский проект. Лично я опасаюсь, что выиграет какой-нибудь пророссийский политик. Тогда это грозит нам реальными опасностями и проблемами".

С ним солидарен и местный житель Сармат: "Так называемая пророссийская грузинская оппозиция в отношении моей родины имеет совершенно четкий план, ясную картину: возвращение земель. В частности, Южная Осетия должна возвратиться. Когда они будут выходить из этого положения, я не знаю".

"Я думаю, что пусть остается сегодняшняя власть в Грузии", - говорит местная жительница грузинка Мзия, чей дом был разрушен грузинской авиацией. "Для Южной Осетии и Абхазии это очень важно в том плане, что, как мы надеемся, Россия и в дальнейшем будет сотрудничать с нашими республиками", - приводит ее слова радио "Эхо Кавказа".

Однако большинство жителей Южной Осетии если и знают о состоявшихся в Грузии выборах в органы местного самоуправления, то относятся к этому событию равнодушно.

К примеру, жительница Ленингорского района Тамара, которая отказалась от гуманитарной помощи и нового дома в поселке для беженцев и осталась жить в Ленингоре, так ответила на вопрос о выборах в Грузии: "Да-да. Мы не принимаем участия. Но есть люди из Ахалгори, они принимают участие, так как имеют статус беженцев. Что я жду от этих выборов? Ничего. Для нас ничего не изменится. В Тбилиси нас нехорошо принимают, потому что мы остались здесь. Я думаю, что и власть Грузии, и власть Осетии думают только о территории, о людях никто не заботится. Мне кажется, люди сами должны выбирать, где жить и что делать, и если они не нарушают закон, им надо уделять внимание и оказывать такую поддержку, чтобы им стало легче".

И власть Грузии, и власть Осетии думают только о территории, о людях никто не заботится.

Что касается Абхазии, то там большинство жителей не знают о том, что в Грузии прошли выборы. В курсе событий те, кто внимательно следит за международными отношениями. Их внимание своей эксцентричной манерой ведения избирательной кампании, в частности, привлек кандидат в мэры Тбилиси от правящей партии Георгий Угулава. Но это очень узкий сектор общества.

В то же время распространено мнение, выраженное одним из местных жителей, о том, что абхазы должны Саакашвили поставить памятник, потому что, если бы не его действия, Россия вряд ли признала бы в 2008 году независимость Абхазии.

Отметим, что выборы в органы местного самоуправления в Зугдиди и в селах этого района, непосредственно граничащего с зоной абхазского конфликта, прошли в спокойной обстановке, хотя активность избирателей здесь невысока.

“Что касается активности избирателей, то была зафиксирована низкая активность. Часть тех, кто уже проголосовал на этих участках, надеется, что после выборов в стране начнутся основательные перемены. Другие говорят, что пришли отдать свой гражданский долг”, - передает корреспондент грузинской службы “Радио Свобода” Геронти Каличава.

По его словам, в селе Ганмухури, которое прилегает к контролируемому абхазской стороной Гальскому району, для жителей сел Набакеви, Земо и Квемо Баргеби, Отобаия и Пичори Гальского района был открыт избирательный участок. “Несмотря на то, что передвижение через административную границу на реке Ингури не было ограничено, на специальных участках в селе Ганмухури для так называемых беженцев без адреса активности не наблюдалось”, - рассказывает журналист.

Активнее, чем в Зугдидском районе, голосовали в Горийском районе, прилежащем к югоосетинской конфликтной зоне. Там низкая активность городских жителей компенсировалась высокой активностью сельчан. К 5 часам вечера в районе проголосовало уже около 40 процентов избирателей.

Что касается активности избирателей на местных выборах в целом по Грузии, то, как сообщал "Кавказский узел", по последним данным на 23 часа 30 мая, она составила 51%. Самыми активными оказались жители региона Самцхе-Джавахети, Адигенского района: здесь явка достигла 74,41%. Меньше всего голосовали избиратели Цалского района - 37,3%.

В настоящее время частично подсчитаны результаты голосования по пропорциональным спискам в целом по стране. Сейчас данные учтены по 791 из 3 694 избирательных участков. Предварительные данные публикуются на официальном сайте ЦИК, который постоянно обновляется.

На данный момент лидирует правящая партия "Единое национальное движение" с 63,47%. На втором месте "Христианско-демократическая партия" - 11,82%, на третьем - "Альянс за Грузию" - 10,5%. На четвертом месте "Национальный совет" - 7,27%. На пятом месте партия "Промышленность спасет Грузию" - 4,8%. Остальные участники выборов набрали менее одного процента голосов избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей