Зал заседаний ПАСЕ в Страсбурге. Фото с сайта www.svobodanews.ru

01 июня 2010, 04:55

Комиссия ПАСЕ недовольна ситуацией с правами человека на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека на Северном Кавказе. Проект резолюции по Чечне, Ингушетии и Дагестану вынесен на июньскую сессию ПАСЕ.

В Проекте резолюции, составленной на основании доклада Дика Марти, говорится, что в Чечне власти продолжают поддерживать "атмосферу страха", исчезают оппозиционеры и правозащитники. Все это, как говорится в документе, происходит в атмосфере персонализации власти, "шокирующей при демократии". В Ингушетии авторов текста обеспокоил "рост насилия с 2009 года", а в Дагестане - учащение терактов, что приводит к жестким действия правоохранительных органов.

В конце марта Дик Марти в рамках подготовки доклада посетил Чечню, Дагестан и Ингушетию, а также провел встречи в Федеральном Собрании, правоохранительных органах РФ. Марти был назначен докладчиком по правам человека на Северном Кавказе несколько лет назад, но впервые посетил регион для составления доклада.

Проект резолюции по Чечне, Ингушетии и Дагестану был принят Комиссией по правам человека ПАСЕ единогласно, передает "Эхо Москвы".

Члены российской делегации в ПАСЕ между тем утверждают, что им удалось добиться компромисса по проекту резолюции о соблюдении прав человека на Северном Кавказе.

В частности, в первоначальном варианте речь шла о культе личности президента Чечни Рамзана Кадырова и тяжелом кризисе в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

То, что из доклада были исключены резкие формулировки и "удалось добиться компромиссных формулировок по всем ключевым вопросам этого доклада и проекта резолюции", члены российской делегации ставят себе в заслугу, сообщает "Би-Би-Си".

"Доклад сбалансированный и именно в таком виде будет представлен на июньской сессии в Страсбурге, - цитирует Слуцкого агентство "Северный Кавказ". - Наше сотрудничество с ПАСЕ дает свои плоды. На этот раз доклад отличается объективным взглядом и отсутствием черно-белых клише и стереотипов".

Отметим, что в январе Бюро ПАСЕ не поддержало предложение о подготовке отдельного доклада о нарушении прав человека на Северном Кавказе, которое внесли на обсуждение представители Грузии и Эстонии. Руководство Ассамблеи посчитало предложенную формулировку "чрезмерной и политически некорректной". Однако было заявлено, что в рамках подготовки комплексного доклада о правах человека делегация ПАСЕ весной этого года готова посетить российские регионы Северного Кавказа, в частности, Дагестан и Ингушетию.

"Кавказский узел" сообщал также, что в феврале в Чечне с ознакомительным визитом побывали члены Группы по правам человека парламента Великобритании. В ходе ознакомления с ситуацией в республике, в том числе с соблюдением прав человека, британская делегация отметила некоторые положительные перемены.

В свою очередь исследователь Amnesty International Фридерике Бер отмечает, что самый проблематичный регион в России в сфере нарушений прав человека — это Северный Кавказ. Так, Amnesty International известно о фактах устрашения людей, о нарушениях прав человека, об исчезновениях людей в этой части России.

Amnesty International призвала обсудить ситуацию на Северном Кавказе на саммите ЕС-РФ. Как заявил глава брюссельского бюро Amnesty International Николас Бегер, необходимо настаивать на тщательном расследовании нарушений прав человека в Чечне, Ингушетии и Дагестане, где до сих пор происходят необоснованные аресты, избиения и похищения людей, по-прежнему подвергается ограничениям деятельность неправительственных организаций и журналистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей