01 июня 2010, 09:30

Международные наблюдатели отказываются давать выборам в Грузии политическую оценку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные наблюдатели ОБСЕ и Совета Европы рассказали 31 мая о своих замечаниях к выборам в органы местного самоуправления, состоявшимся 30 мая в Грузии. В процедурном плане эти выборы, по мнению наблюдателей, были явным шагом вперед, однако, они отказались давать выборам политическую оценку. О подобной позиции говорится в заявлении наблюдателей от посольства США в Грузии.

Напомним, ранее международные наблюдатели от Евросоюза отметили прогресс в проведении выборов в Грузии. По заявлению же наблюдателей ОБСЕ и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, несмотря на то, что избирательная администрация прозрачно и профессионально подготовила выборы, "системные нарушения" все равно были заметны в день выборов в некоторых регионах, также имели место несколько случаев вброса бюллетеней в избирательные урны и процедурные нарушения в процессе подсчета голосов.

В ходе прошедшей в Тбилиси пресс-конференции главы двух миссий наблюдателей – от ОБСЕ и Совета Европы – более часа подробно перечисляли все нарушения, которые они сумели обнаружить в предвыборный период и день голосования. При этом, вопреки сложившейся традиции, они отказались делать какие-либо политические оценки, вместо этого предложив всем присутствующим сконцентрироваться на деталях их заключений, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Главу миссии наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер журналистам дважды пришлось просить определить прошедшие выборы по шкале "свободные и справедливые", как это обычно делают международные наблюдатели. Она сказала, что на прошедших выборах они получили "смешанную картину", но опять же ушла от прямого ответа.

“Хотя я знаю, что вы все здесь хотите услышать короткий и быстрый ответ. Я боюсь, это не то, что мы стараемся здесь делать. Это никак не поможет, если я просто скажу вам, что "да, это были свободные выборы, но несправедливые", или наоборот. Я понимаю, что это раздражает и может кого-то даже расстроить, но вам придется тщательно прочитать наш предварительный доклад и учесть, что там записано. Мы стараемся быть конструктивными, вместо того, чтобы быть деструктивными”, - сказала Гловер.

Поняв, что прямой и конкретной оценки они так и не получат, некоторые журналисты начали покидать пресс-конференцию. На выходе им раздавали 13-страничный предварительный отчет международных миссий наблюдателей на грузинском языке.

Представители ОБСЕ и Совета Европы выявили на части участков нарушения с подсчетом голосов. Были случаи, когда в регионах их представителей выгоняли с мест голосования. Наблюдатели также отметили, что на некоторых участках присутствовали полицейские, что является нарушением закона.

Главы миссий сказали, что грузинское избирательное законодательство не вполне справедливо, а иногда и вовсе не работает. Как отметили наблюдатели, проблема с зависимыми СМИ во многом определила несправедливый ход предвыборной кампании.

Среди явных улучшений представители ОБСЕ и Совета Европы назвали прозрачную работу грузинского ЦИКа и привлечение оппозиции к исправлению неточностей в избирательных списках.

Все их замечания детально записывали работники почти всех иностранных посольств и иностранных структур. Сразу после пресс-конференции некоторые из них сказали, что согласны с предварительными замечаниями иностранных наблюдателей.

Так, посольство США в Грузии в своем заявлении подчеркнуло необходимость в скорейшем времени начать работу над ошибками. Важность этого они определили в следующем: “Удачные и демократичные парламентские выборы в 2012 году и президентские выборы 2013 года смогут обеспечить первую в грузинской истории мирную, конституционную и демократическую смену президентской власти”.

Как говорится в заявлении посольства, эти выборы, по сравнению с предыдущими в Грузии, были проведены заметно лучше. "Налицо заметный прогресс в направлении международных стандартов. Группа наблюдателей посольства США зафиксировала, что улучшилась техническая сторона администрирования избирательного процесса в день голосования, хотя были зафиксированы нарушения на отдельных участках в Кахети, Квемо Картли, Самце-Джавахети и Самегрело".

Посольство оценило шаги Центризбиркома, которые были сделаны для обеспечения большей прозрачности выборов и реагирования на нарушения. Вместе с тем наблюдатели от США указали, что учитывали, что в период предвыборной кампании распространялась информация о злостном использовании административных ресурсов, о недостаточно объективном освещении СМИ предвыборной кампании, о запугивании кандидатов и представителей оппозиции, о неточностях в списках избирателей.

Посольство выразило желание продолжить работу по дальнейшему совершенствованию избирательной среды как с представителями правительства, так и с политическими партиями и представителями гражданского общества с целью повышения уровня доверия к выборам в Грузии, сообщает агентство "Кавказ Online".

В свою очередь датские наблюдатели в общем оценивают состоявшиеся в Грузии выборы как демократические и советуют правительству в дальнейшем обеспечить на выборах национальное меньшинство переводчиками, так как единственным серьезным недостатком на местных выборах 30 мая в Грузии они сочли лишь проблему с переводчиками, передает агентство "Грузия Online".

"В общей сложности были хорошие выборы, на избирательных участках серьезных недостатков зафиксировано не было. Мы можем выделить лишь незначительные нарушения в регионах в связи с нацменьшинствами – у них не было переводчиков, и они не могли прочесть бюллетени", - сказал представитель датской организации "Сильба" Мас Эмейдиа Дудаль.

Представители же оппозиционного движения "Национальный совет Грузии", в которое входят "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за справедливую Грузию", заявили о "тотальной фальсификации" на прошедших выборах и угрожают правительству акциями протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", на выборах мэра столицы Грузии, по предварительным данным ЦИК, лидирует представитель правящей партии Гиги Угулава, который набрал 55,23% голосов избирателей. Ираклию Аласании достались 19,5%. На третьем месте - Гиоргий Чантурия с 10,71%. Кандидаты в депутаты законодательного органа (Сакребуло) Тбилиси от «Единого национального движения» также победили во всех мажоритарных округах. Десять оппозиционных депутатов выиграли выборы в Сакребуло по пропорциональной системе.

Напомним, в выборах органов местного самоуправления 30 мая в Грузии участвовали три избирательных блока и 14 политических партий. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые были проведены путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами сакребуло из числа своих коллег. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей стране. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей