Иса Ямадаев. Фото с сайта www.life.ru

03 июня 2010, 12:20

Иса Ямадаев удовлетворен решением суда по делу о покушении на него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иса Ямадаев удовлетворен решением Московского областного суда, вынесшего сегодня приговор уроженцу Чечни Хаважу Юсупову, обвинявшемуся в покушении на его убийство летом 2009 года. Об этом заявил сам бизнесмен после оглашения приговора, но заметил, что наказанию был подвергнут только исполнитель преступления.

Напомним, Мособлсуд признал Хаважа Юсупова виновным по статьям "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" и приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима.

При оглашении приговора присутствовал сам потерпевший – Иса Ямадаев в сопровождении нескольких автоматчиков.

"Мне досадно, что наказание понес только исполнитель, а не заказчик", - подчеркнул Иса Ямадаев, отказавшись уточнить, кого он подозревает. "Все изложено в моем открытом письме", - добавил потерпевший.

Адвокат Ямадаева Юрий Ефименков сообщил, что уголовное дело по факту покушения на Ису Ямадаева в отношении заказчиков преступления было выделено в отдельное производство, передает "Интерфакс".

Напомним, что Иса Ямадаев, брат экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, в своем открытом письме обвинил лично президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в организации покушения на его жизнь, а также в убийстве его братьев. В доказательство своих слов Иса Ямадаев предоставил видео с допроса, на котором несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления именно Рамзана Кадырова.

"Честно говоря, по прошествии времени я не испытываю чувства ненависти к Юсупову. Несмотря на то что он хотел меня убить. Понимаю, что его шантажировали убийством семьи, а для чеченца, как, впрочем, и для большинства людей, — это святое. Огорчает, что этот по своей сути фашистский метод прижился в Чеченской Республике, возмущает то, кем он используется, - говорится в открытом письме Ямадаева. - Знал ли Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, подписывая указ о присвоении генеральского звания Кадырову, о тех показаниях, которые есть на него в уголовном деле? Уверен, что нет, так как иного не может быть по определению должности Президента как гаранта Конституции. По крайней мере, до окончания расследования".

Видео, предоставленное Исой Ямадаевым, адвокат чеченского президента назвал провокацией. Адвокат считает, что для подобных обвинений "нужны доказательства посерьезнее", а данный видеоматериал не является таковым и не может свидетельствовать о причастности Рамзана Кадырова к покушению на Ису Ямадаева.

По данным следствия, осужденный сегодня уроженец Чечни 24-летний Юсупов в мае 2009 года пообещал знакомым убить Ямадаева за три миллиона долларов, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам. Прокурор просил суд приговорить Юсупова к десяти годам заключения. Юсупов признал вину и просил суд назначить ему более мягкое наказание. Дело рассматривалось в закрытом режиме, поэтому суд огласил только резолютивную и вводную часть приговора.

Представитель государственного обвинения и защитник Юсупова уклонились от комментариев для прессы, сообщает «Агентство правовой и судебной информации».

Накануне оглашения приговора адвокат подсудимого Сергей Говряков рассказал, что в ходе прений просил суд назначить Юсупову более мягкое наказание. Он уточнил, что ссылался на признание Юсуповым своей вины и его сотрудничество со следственными органами. От дополнительных комментариев адвокат уклонился, сославшись на данную им подписку о неразглашении тайны следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Иса Ямадаев также выражал уверенность в том, что за покушением на его братьев Сулима и Руслана Ямадаевых стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает и даже пообещал принять меры для того, чтобы "распространители клеветнических измышлений понесли ответственность".

В апреле прошлого года дубайская полиция сообщила о причастности к расстрелу Сулима Ямадаева депутата Госдумы Адама Делимханова и гражданина ОАЭ Махди Лорнии, личного конюха Кадырова. Выводы полиции Дубая Кадыров тогда назвал провокацией. 12 апреля текущего года обвиняемые по этому делу гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния были приговорены к пожизненным срокам тюремного заключения.

Сулим Ямадаев был обстрелян на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, в котором он проживал с женой и детьми, в марте прошлого года. Его родные объявили, что Сулим был тяжело ранен при покушении, но выжил. А в сентябре 2008 года в Москве киллерами был расстрелян старший из братьев Ямадаевых — Руслан (Халид), экс-депутат Госдумы России.

Добавим, что родственники Ямадаевых в последнее время неоднократно выражали обеспокоенность судьбой троих оставшихся в живых братьев Ямадаевых – Исы, Мусы и Бадрудди. Сам Иса Ямадаев неоднократно просил защитить его от киллеров, опасаясь участи своих братьев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей