03 июня 2010, 19:50

Бурджанадзе намерена вступить в оппозиционный блок с Окруашвили и Гачечиладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе сегодня подтвердила информацию о  возможном объединении с лидером движения "Защити Грузию" Леваном Гачечиладзе и экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили.

Нино Бурджанадзе ранее уже назвала прошедшие 30 мая в Гркузии муниципальные выборы очередным шагом к виртуальной демократии и  призвала оппозиционный спектр страны к продолжению борьбы.

По ее словам, пока между заинтересованными сторонами проходят консультации. "Мы собираемся объединиться с теми политическими силами, которые также поддерживают идею досрочных президентских и парламентских выборов", - сказала Бурджанадзе.

Лидер "Демократического движения - единая Грузия" также раскритиковала оппозиционный "Альянс за Грузию", возглавляемый экс-послом Грузии в ООН Ираклием Аласания, обвинив его в заигрывании с властями, сообщает ИА "Новости-Грузии".

По данным ЦИК Грузии, на выборах в органы местного самоуправления в регионах страны победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав более 65% голосов по пропорциональной системе. Избирательный барьер прошли несколько оппозиционных партий, в том числе "Альянс за Грузию", который по Тбилиси идет на втором месте, а по стране - на третьем. Лидер "Альянса" Ираклий Аласания проиграл выборы мэра действующему главе города Гиги Угулава. Официальные итоги голосования будут объявлены 23 июня, после проверки всех поступивших жалоб.

Ранее три ведущие оппозиционные партии – "Демократическое движение – единая Грузия", "Национальный форум" и Лейбористская партия объявили выборам бойкот.

Леван Гачечиладзе, один из лидеров грузинской оппозиции, летом прошлого года создал общественное движение "Защити Грузию", в которое вошли известные деятели культуры и спорта.

Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили в настоящее время проживает в Париже в статусе политического беженца. В 2007 году он объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны, после чего его арестовали по делу о коррупции. Окруашвили частично признал себя виновным в предъявленных обвинениях, и был освобожден под залог.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей