03 июня 2010, 20:22

Беселия: в Грузии заключенных лишили права на голосование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер общественного движения "Солидарность с незаконно заключенными" Эка Беселия в офисе Народного защитника потребовала от министерства пробации и юридической помощи разъяснений по вопросам организации голосования на местных выборах для лиц, находящихся в предварительном заключении.

Согласно грузинскому законодательству, до приговора суда задержанные обладают конституционным правом голоса и могли участвовать в местных выборах 30 мая.

Беселия со ссылкой на выводы неправительственных организаций, которые в день выборов осуществляли мониторинг на спецучастках в местах исполнения наказаний, отметила, что лицам, находящимся в предварительном заключении не дали сделать выбор,  хотя в СИЗО было открыто девять спецучастков.

Ранее неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия", осуществляющая мониторинг в  следственных изоляторах, сообщила, что из 1184 человек, находящихся  в предварительном заключении в пяти СИЗО, проголосовал лишь один избиратель, а остальные не смогли принять участия в выборах из-за отсутствия удостоверения личности.

Министерство пробации и юридической помощи пока не делало комментариев в связи с заявлениями Беселии, передает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока.

По данным ЦИК Грузии, на выборах органы местного самоуправления в регионах страны по пропорциональной системе победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав более 65% голосов. Официальные итоги голосования будут объявлены 23 июня, после проверки всех поступивших жалоб.

В общей сложности по выборам 30 мая поступило 120 жалоб. Неправительственная организация Центр по правам человека провела пресс-конференцию, на которой был представлен послевыборный отчет "Общие нарушения и спорные действия, обнаруженные наблюдателями в течение 30 мая 2010 года в Сванетии и Кахетии". В целом, согласно отчету, было составлено восемь актов о нарушениях в этих регионах. В настоящее время Центр по правам человека готовит материалы для иска в суд по поводу признания недействительными выборов в одном из округов региона Кахетии.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей