06 июня 2010, 05:55

В Москве продолжится рассмотрение дела организаторов выставки "Запретное искусство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Таганском суде Москвы 4 июня состоялось новое заседание по делу бывшего директора музея им. Сахарова правозащитника Юрия Самодурова и бывшего заведующего Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи, искусствоведа Андрея Ерофеева. Их обвиняют по статье 282 УК РФ в разжигании религиозной розни за организацию в 2007 году в музее им. Сахарова выставки "Запретное искусство".

Ерофеев зашел в зал последним. Громко со всеми поздоровался и сфотографировал зрителей процесса. В этот раз ими были в основном автивисты религиозно-фундаменталистских организаций. "Ритуальное фотографирование", - пояснил он и подмигнул православным. Те зашептались, стали активно креститься, а некоторые пожилые дамы еще ниже наклонились над Евангелием.

"Никак не угомонится, мира в душе нет", - обменялись мнениями православные о Ерофееве.

Активисты националистической организации "Народная защита", ставшие инициаторами обвинения, полагают, что работы, представленные на выставке, оскорбляют чувства верующих.

Сами подсудимые виновными себя не признают и полагают, что далеко не все в современном обществе готовы воспринимать современное искусство, однако они сами не собирались кого-либо оскорблять выставкой.

Самодуров описал корреспонденту "Кавказского узла" одну из работ - "Чеченскую Мэрилин". На ней изображена женщина, одетая по исламской традиции, замотанная в черное, но с открытыми ногами в ажурных чулках, юбка развевается на ветру. Это постановочная фотография группы "Синие носы", они создали ее по материалам про террористку-смертницу Зарему Мужахоеву, которая приехала в Москву, чтобы взорвать себя. Но, пока она добиралась до места, она увидела, какая интересная жизнь вокруг, и передумала.

Разбирательство дела по существу так и не состоялось, поскольку отсутствовала одна из адвокатов подсудимых Анна Ставицкая. На ближайшем заседании она намерена предоставить суду дополнения по делу. Оно состоится 21 июня.

Как ранее поясняли обвиняемые, "на самом деле экспозиция была посвящена проблемам цензуры и самоцензуры в искусстве. "Мы имеем дело с негласной цензурой, которая абсолютно произвольна, не опирается ни на какие нормы права", - пояснили обвиняемые.

Искусствовед Дмитрий Гутов, выступая свидетелем защиты, отметил, что, например, картина художника Александра Косолапова, включающая изображения лика Христа и эмблемы компании "Макдоналдс" с надписью "This is My Body", просто критикует современную масс-культуру и защищает общечеловеческие ценности.

"Скрытая самоцензура как результат начальнического страха, порожденного профессиональной некомпетентностью, - так можно сформулировать кураторскую проблему", - сообщил искусствовед.

Андрей Ерофеев пояснил суду свой взгляд на причины этого процесса: "недоброжелательство и неразборчивость части традиционно настроенных граждан по отношению к современной культуре, спланированная акция ультраправых националистических карликовых группировок" и "пособничество работников следствия и прокуратуры мракобесным акциям в сфере культуры".

По его мнению, ничего разжигающего ненависть к христианству в целом и к православию в частности (а именно так сформулировано обвинение) в работах выставки нет.

"Чеченскую Мэрилин" подсудимый назвал "одним из лучших произведений 2000-х годов". "Терроризм и агрессию может нейтрализовать толерантность светской культуры", - сказал он.

Искусствовед подчеркнул, что свидетели обвинения неправильно интерпретировали тот факт, что экспонаты на выставке были закрыты фальшстенами. Эти люди утверждали, будто подобный прием Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров использовали, чтобы уподобить зрителя любителям подглядывать в замочную скважину. Однако искусствовед сказал, фальшстены демонстрировали, "что производит цензура". Она, заключил подсудимый, "производит пустоту".

Правозащитники неоднократно выступали в защиту организаторов выставки. Так, в мае 2009 года они распространили заявление "Уголовный процесс не должен быть орудием художественной критики!". Там говорится, что "уголовное преследование по делу о выставке "Запретное искусство – 2006" полностью противоречит и российскому конституционному праву, и международно-договорным обязательствам нашей страны", сообщает NEWSru.com.

Уголовное дело, заведенное на Самодурова и Ерофеева упоминалось также в докладе "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах. Безосновательные ограничения независимой общественной активности" Human Rights Watch, опубликованном в январе 2010 г. В частности, там отмечается, что "282-я статья (по которой обвиняются авторы выставки) также применяется как инструмент цензуры искусства и других законных проявлений свободного выражения мнений".

Обращение к президенту России с просьбой отменить 282 статью Уголовного кодекса Российской Федерации ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") было также размещено в апреле на интернет-странице партии "Родина: здравый смысл"

Как пояснил Делягин, статья 282 УК РФ используется в основном для подавления защиты гражданами своих конституционных прав, реабилитирует в общественном сознании экстремизм и является мощным инструментом дискредитации государственной власти.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей