07 июня 2010, 19:40

В Армении общественная организация потребовала отозвать из парламента законопроект об иноязычных школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания Национального собрания прошла акция протеста, участники которой потребовали изъять с повестки дня парламента законопроект о внесении изменений в законы "Об образовании" и "О языке". Собравшиеся также требовали отставки автора законопроекта - министра науки и образования Армена Ашотяна.

Организатором акции выступила инициативная группа "Мы против открытия иноязычных школ". Представитель группы Армен Ованисян заявил журналистам, что в этой группе собрались люди различных политических взглядов. "Мы имеем большие разногласия по многим вопросам, но поверьте, в вопросе неприятия иноязычных школ, мы едины", - заверил Ованисян.

Акция, собравшая от 50 до 100 человек, сопровождалась скандированием лозунга: "Образование только на армянском языке!". Участники мероприятия держали плакаты: "Язык - это не имущество за долг!", "Требуем отставки Ашотяна!", "С армянским может конкурировать только армянский!", "Изъять предательский законопроект с повестки дня заседаний парламента!".

Народный артист Армении Ерванд Манарян заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что является противником этой законодательной инициативы, но, вместе с тем, по его словам, до сих пор не подготовлено никакого проекта, направленного на повышение уровня образования в Армении.

"Хотелось бы видеть изменения, направленные на реальное улучшение ситуации в сфере образования. Ни одной стране и ни одной нации иноязычная школа не нужна, будь то армяне, будь то турки или курды. Мой язык, также как и мою землю создал бог и дал нам. Это нужно каким-то людям для того, чтобы открыть двери для коррупции. Ведь многие родители захотят, чтобы их дети учились бы этих школах", - сказал Манарян.

Другой участник акции протеста, председатель консервативной партии Армении Микаел Арутюнян заявил, что "в Армении сегодня правят российские ставленники. Россия начала очередную волну русификации, а ее ставленники претворяют в жизнь эту задачу".

Относительно того, какие шаги могут остановить создание иноязычных школ, Микаел Арутюнян отметил, "решение должно быть политическим".

"Нужно серьезнейшее гражданское движение против этого законопроекта. Если мы уступим в вопросе языка, мы лишимся всего. Думаю, что борьба должна вестись буквально не на жизнь, а на смерть. Если эти школы откроются, это означает, что мы, как нация, не имеем права на жизнь", - заявил лидер консервативной партии.

Ученый-историк Геворг Язычян заявил, что "если изъять армянский язык и соответственно армянское мышление, то армяне перестанут быть армянами". По его мнению, общественность должна предотвратить принятие законопроекта о русскоязычных школах.

"100 лет тому назад, когда царские власти попытались закрыть армянские школы, произошли столкновения между полицейскими и демонстрантами, с обеих сторон были убитые. Мы и теперь будем защищать наш язык и наше образование", - отметил ученый.

"стержнем образования должны стать армянские школы", иначе армяне будут ликвидированы как нация

Одна из участниц акции, Гризельда Казарян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "стержнем образования должны стать армянские школы", иначе армяне будут ликвидированы как нация". По ее убеждению, эта инициатива внесена извне, а власти потворствуют принятию данного законопроекта.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания Эдуард Шармазанов выразил сожаление, что весь ход обсуждения законопроекта прошел в неправильном и радикальном русле.

"Дело дошло до обвинения властей в предательстве. Поэтому и были внесены многочисленные поправки.  Думаю, что внесенные изменения искоренят недовольство и озабоченность. Самое главное, мы должны сознавать, что изменения не должны быть осуществлены за счет армянского языка. Школа должна быть цитаделью армянского языка", - заключил депутат.

Напомним, что 4 июня постоянная парламентская комиссия по вопросам образования, науки, культуры и молодежи с разницей всего в один голос дала положительное заключение законопроекту о внесении изменений и дополнений в законы "О языке" и "Об общем образовании". Решением комиссии законопроект, предполагающий открытие иноязычных школ, включен в повестку дня заседания Национального Собрания. Нынешняя сессия парламента продлится с 7 по 10 июня. На настоящий момент неизвестно, в какой именно день будет рассматриваться указанный законопроект.

20 апреля министерство образования и науки представило законопроект о внесении изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании" в Национальное Собрание. В результате многочисленных обсуждений и резкой критики, законопроект предполагающий получение образования на иностранных языках с первого класса и создание порядка 30 иноязычных школ, подвергся изменениям. В частности, с учетом всех предложений и дополненный, законопроект предусматривает ограничить количество иноязычных школ до 15, что составляет всего один процент от общего числа общеобразовательных школ.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Армении практически нет русских школ - лишь в Ереване и Гюмри, на территории российских военных частей, но они предназначены для детей российских военнослужащих.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей