09 июня 2010, 11:55

В Адыгее введен режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты подтвердили наличие очага африканской чумы свиней (АЧС) в поселке Хамышки Майкопского района Адыгеи, в связи с чем решением комиссии по чрезвычайным ситуациям района на его территории введен режим ЧС.

Напомним, что в ноябре прошлого года в связи с появлением очагов африканской чумы свиней в ЮФО все свиноводческие комплексы в Адыгее были переведены на режим закрытого типа. Чтобы держать ситуацию под контролем, в республике проводился постоянный мониторинг всех 12 свиноводческих комплексов.

Как сообщили ранее в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, в Майкопском районе 6 июня на одном из частных подворий поселка Хамышки пали четыре свиньи. У павших животных был отобран патологический материал и подготовлен к отправке в лабораторию в Покрове для определения точного диагноза, отмечает "Meatinfo.ru".

"В результате лабораторных проб патологического материала четырех павших свиней получен положительный результат на АЧС", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ.

Предположительно источником заноса вируса африканской чумы свиней в село Хамышки явился контакт домашних свиней с дикими при их выгульном содержании на территории Даховского сельского поселения, передает информационный портал "Югополису" слова представителя пресс-службы управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В селе установлено 27 владельцев частных подворий, содержащих 102 головы свиней. В настоящий момент уже зарегистрирован падеж 15 голов свиней на трех подворьях.

Для животных определено место утилизации на расстоянии 1 км в северном направлении от населённого пункта. Убой свиней в очаге будет производиться бескровным способом с привлечением специалистов ГУ КК "Управление ветеринарии Сочи".

На выезде из села Хамышки оборудован карантинный ветеринарно-милицейский пост с дезбарьером, вагончиком и установлено круглосуточное дежурство.

Как сообщал "Кавказский узел", последний раз о вспышке африканской чумы свиней на юге РФ сообщалось в мае нынешнего года. Это произошло в Тацинском районе Ростовской области, и 19 мая в связи с обнаружением опасного заболевания в районе был введен карантин. До этого 11 апреля в из-за вспышки африканской чумы свиней в Октябрьском районе Ростовской области также вводили режим чрезвычайной ситуации. Его отменили только 12 мая.

Справка: африканская чума свиней - африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери. Впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет. Африканская чума опасна полным уничтожением всего свинопоголовья на неблагополучной территории. Заниматься разведением свиней вновь можно через год. В случае возникновения заболевания запрещается вывоз сельхозпродукции в другие регионы, что ведет к значительным экономическим потерям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей