10 июня 2010, 07:10

Премьер РФ: в Дагестане надо создать условия для занятости населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым глава российского правительства обратил внимание на некоторые сложности в регионе и призвал, в первую очередь, обеспечить жителям республики условия для трудоустройства.

Как сообщал "Кавказский узел", встреча президента Дагестана с премьером состоялась 9 июня, на ней обсуждалось социально-экономическое развитие региона. Путин потребовал решить проблемы безработицы и разобраться с выделением земель для предпринимателей.

"Вы не так давно приступили к обязанностям. Хозяйство сложное, но перспективное", - сказал Путин, отметив, что у Дагестана хороший потенциал.

"Я знаю, что есть проблемы с выделением земель, нужно создавать условия, чтобы люди могли работать, помогать им создавать свое собственное дело, особенно в Дагестане, где это умеют и любят", - сказал он, попросив уделить особое внимание вопросам землепользования.

Путин напомнил, что уровень безработицы в Дагестане составляет свыше 20 процентов от всего трудоспособного населения. В свою очередь, президент республики сказал, что по зарегистрированным данным безработными являются 47 тысяч человек, а по неофициальным - 170 тысяч.

Магомедов сообщил, что в республике подготовлен пакет предложений, который должен войти в стратегию развития всего Северо-Кавказского федерального округа. "Мы определили основные приоритеты и сопоставили их с приоритетами СКФО, мы возлагаем очень большие надежды на стратегию", - сказал он.

По словам президента республики, "представлено более 200 проектов, и в эти дни идет окончательная работа". "Мы надеемся, что наиболее важные и приоритетные проекты будут в этой стратегии учтены", - добавил Магомедов. В качестве приоритетных глава республики назвал такие направления как транспортно-логистические системы, туризм и индустрию стройматериалов.

В ответ Путин отметил, что правительство РФ сейчас дорабатывает упомянутую Магомедовым стратегию и в самое ближайшее время будет ее обсуждать и представлять.

В ходе встречи премьер-министр также обратил внимание на некоторые сложности в Дагестане. Так, по словам Путина, "средняя зарплата в регионе два раза меньше, чем по России - около 10 тысяч рублей", пишет РИА "Новости".

"Есть некоторый позитив, - сказал он, - но и тревожные тенденции". Глава правительства пояснил, что он обеспокоен спадом промпроизводства по итогам первого квартала в то время, как в среднем по России наблюдается рост.

"А из плюсов, конечно, рост жилищного строительства, рост ввода жилья в два раза превышает рост по России", - приводит слова Путина ИТАР-ТАСС.

Магомедов в свою очередь признал, что "республика сложная, но и очень интересная, перспективная". По его словам, несмотря на то, что основные социально-экономические показатели демонстрируют устойчивые темпы роста, ВВП на душу населения остается почти в три раза меньше, чем в среднем по России.

"Особо острый дисбаланс в показателях промышленности", - сообщил президент Дагестана. По его данным, объем промышленной продукции на душу населения составляет всего 13 тысяч рублей, что в 12 раз уступает среднероссийскому показателю.

Напомним, что власти Дагестана намерены значительно повысить инвестиционную привлекательность республики. В феврале новый премьер республики Магомед Абдулаев предложил отложить принятие "Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2020 года", которая прошла слушания в парламенте республики. По словам премьера, новый экономический курс потребует внесения изменений в стратегию. Как заявил Абдулаев, предлагаемые шаги позволят республике уменьшить дотационную зависимость от федерального бюджета, снизить безработицу и поможет привлечь в Дагестан инвесторов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей