10 июня 2010, 14:59

В Ставрополе освобожден подозреваемый по делу о взрыве 26 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе адвокат уроженца Ингушетии Аслана Патиева, являвшегося подозреваемым по делу о взрыве в центре города 26 мая, Евсей Осиновский сообщил, что его подзащитный освобожден. Следствие не имеет к нему претензий.

Патиев является студентом одного из ставропольских вузов. 28 мая он был задержан в Магасе и перевезен в Ставрополь, где и содержался в изоляторе до 9 июня.

Почти за две недели содержания под стражей и проведения следственных действий Патиеву так и не предъявили обвинения. "Кроме того, мы даже не дождались экспертных выводов из Москвы, куда были направлены вещи Патиева на предмет поиска на них следов взрывчатки. Освобождение моего клиента стало для меня неожиданностью", - признался Осиновский.

Следователи, не вдаваясь в детали, ограничились следующей формулировкой: "Уголовное преследование в отношении Патиева прекращено ввиду отсутствия в его действиях состава преступления и непричастности к настоящему уголовному делу".

Однако бывшего подозреваемого следователи устно просили пока не уезжать из города, а находиться там еще три дня для завершения каких-то формальностей. Патиев возражать не стал. Внезапное освобождение Патиева Осиновский считает своей личной заслугой, поскольку "пользуется авторитетом в городе".

По словам адвоката, Патиев не планирует добиваться каких-либо компенсаций за две недели, проведенные за решеткой. Осиновский отметил, что его подзащитный "пострадал физически, но это был довольно легкий ущерб". Адвокат считает, что "оперативники недалеко вышли за рамки закона".

Мать задержанного Хадижат Патиева ранее высказывала опасения, что и ее младшие сыновья, Алисхан и Амирхан, будут задержаны, подобно Аслану. Еще один ее сын, Ислам, был убит в марте 2009 года в Карабулаке. Силовики сообщили потом, что он был причастен к НВФ и застрелен при сопротивлении милиции. Алисхан Патиев полагает, что преследование его семьи связано с тем, что после убийства Ислама пошли слухи, что якобы Аслан объявил за брата кровную месть всему карабулакскому РОВД. "Думаю, милиция и пустила этот слух, поскольку никто от моего брата такого не слышал", - рассказал Алисхан Патиев.

Пресс-секретарь главы Ингушетии ранее заявлял, что распространенная информация о причастности к теракту жителей Ингушетии "притянута за уши". "Это сказал какой-то источник в СКФО. Но мы здесь ничего такого не знаем", - сказал Ахильгов.

Напомним, взрыв произошел в 18.45 26 мая перед зданием городского Дворца культуры в Ставрополе, когда там собрались около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах". Восемь человек погибли, пострадали более 50. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту. Прорабатывается пять основных версий теракта,

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей