Река Отап в пещере Абрскила, Абхазия. Фото с сайта www.goretsz.ru

11 июня 2010, 05:45

В Абхазии для туристов будет открыта пещера Абрскила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уникальная пещера Абрскила в восточной части Абхазии, способная, по мнению специалистов, составить конкуренцию по красоте знаменитой Новоафонской пещере, расположенной в западной части Абхазии, станет доступной для туристов.

Как рассказал заместитель начальника управления правительственной информации Абхазии Алхас Чолокуа, президент Абхазии Сергей Багапш окажет помощь селу Отап Очамчирского района в восстановлении этого уникального туристического объекта, пришедшего в запустение за последние годы.

В четверг, 10 июня, по просьбе жителей глава республики побывал в Отапе. На встрече жители села подняли вопрос открытия пещеры как туристического объекта и попросили помочь в проведении ряда мероприятий по оборудованию пещеры Абрскила для массового посещения.

Жители Отапа считают, что открытие туристического маршрута к уникальному памятнику природы принесло бы им доход и помогло бы возродить село, где осталось всего 50 дворов (до грузино-абхазской войны 1992-1993 годов в этом селе проживало до 125 семей).

"Люди просят о том, чтобы в перспективе часть доходов от посещения туристами пещеры направлялась на решение социальных проблем села", - приводит слова Чолокуа официальный сайт президента Абхазии.

Багапш дал указание госкомпании "Черноморэнерго" подвести электричество и осветить переходы в гротах и пообещал, что в Отап приедут специалисты-спелеологи для изучения состояния породы в гротах, пишет РИА "Новости".

Кроме того, обещано выделить средства на текущий ремонт сельской дороги и на благоустройство прилегающей к пещере территории, где местные жители смогут реализовывать свою сельхозпродукцию.

Ранее, подводя итоги туристического сезона 2009 года, председатель Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии Тенгиз Лакербая отмечал, что в восточной части республики постепенно оживает туризм. "Здесь располагаются христианские памятники, такие как Бедийский, Моквский и Илорский храмы, и многие другие туристские объекты. Стала функционировать пещера Абрскила в селе Отап Очамчирского района. С улучшением транспортной инфраструктуры в этом регионе Абхазии темпы развития туризма поднимутся на новый уровень", - заявил Лакербая.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 году в Абхазии, по данным Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии, побывало на 15-20% больше туристов, чем в 2008 году. Их число составило порядка одного миллиона. Для 81,6% отдыхающих, посетивших Абхазию в прошлом году, определяющим фактором поездки стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых.

Широкий выбор материалов с практичной информацией о курортах и достопримечательностях Кавказа предлагается вниманию читателей на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника" на страницах "Кавказского узла".

Справка. Пещера Абрскила - одна из красивейших карстовых пещер Абхазии - находится на территории Очамчирского района в 70 км от Сухума и в 22 километрах от города Очамчира, в селе Отап. Она названа именем героя абхазского народного эпоса Абрскила - прототипа древнегреческого героя Прометея. Протяжность исследованной части пещеры 2700 метров, для осмотра посетителями доступны 1500-1700 метров. Пещера Абрскила находится в окружении живописных гор, поросших зеленой растительностью. Из пещеры на поверхность вытекает никогда не пересыхающая речка. Рядом находится одна из сторожевых башен Абхазской Великой стены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей