Участник акции протеста "Стоп. Электроцинк!" во Владикавказе. 19 декабря 2009 года. Фото с сайта http://iriston.ru

15 июня 2010, 08:50

Жители Владикавказа протестуют против мирового соглашения с заводом "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пока Роспотребнадзор и "Элеткроцинк" составляют график мероприятий по оздоровлению экологической ситуации завода, кто-то сдирает в городе информационные листовки, которые расклеивают противники предприятия, сообщает известный во Владикавказе борец с деятельность завода "Элеткроцинк" санитарный врач Ацамаз Хадиков.

"Мы расклеиваем листовки, в которых информируем людей о действии солей тяжелых металлов, листовки с просьбой присоединиться к нам и принять участие в пикетах", - сказал Хадиков.

По его словам, в листовках указаны телефонные номера Ацамаза Хадикова, Германа Кулаева и Оксаны Зураевой. "Именно их и сдирают. Это кому-то мешает", - заявил врач.

Тем временем жители Владикавказа продолжают проводить пикеты с требованием закрыть "Электроцинк", несмотря на то, что Роспотребнадзор и металлургическое предприятие подписали мировое соглашение.

Причины этого шага 20 мая на пресс-конференции во Владикавказе объяснил руководитель Роспотребнадзора Северной Осетии Таймураз Бутаев.

"Мы обговорили график мероприятий по оздоровлению экологической ситуации завода "Электроцинк", и когда завод дал согласие на проведение этих мероприятий, мы пошли на мировое соглашение", - рассказал Бутаев.

Он также зачитал некоторые пункты из этого плана мероприятий. Туда входят проведение работ по оценке риска с установлением приоритетных направлений охраны окружающей среды и экологически обусловленного здоровья населения, проживающего в зоне негативного влияния завода "Электроцинк". Как отметил руководитель Роспотребнадзора, эта работа уже начата.

Также в график внесены мероприятия по благоустройству расчетной санитарно-защитной зоны: посадка древесных и кустарниковых насаждений, асфальтирование территорий предприятий и прилегающих улиц.

Следующим пунктом в программе была названа рекультивация почвы территории детских, дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия. А в летнее время - ежедневный полив улиц, входящих в санитарно-защитную зону. Эти мероприятия будут проводиться в течение 2010-2013 годов.

В графике стоит и проведение исследования почвы на соли тяжелых металлов на территории предприятия и расчетной санитарно-защитной зоны. Точки отбора и периодичность должны быть согласованы с управлением Роспотребнадзора.

Предполагается, что в 2010-2012 годах также будет разработан комплекс мероприятий по реабилитации здоровья населения, проживающего в зоне вредного влияния "Электроцинка". Всего в программу входит 23 пункта.

Однако жители столицы Северной Осетии продолжают проводить пикеты, протестуя против подписания мирового соглашения. Очередная акция состоялась во Владикавказе 9 июня.

28 мая во Владикавказе члены инициативной группы "Элеткроцинк. Чем мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" выступили с пикетом около здания Роспотребнадзора в ответ на мировое соглашение с заводом "Электроцинк".

Как уже сообщалось, 19 мая в Ессентуках "Электроцинк" обжаловал решение Арбитражного суда Северной Осетии о приостановке деятельности завода до обустройства им санитарно-защитной зоны.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей