Южная Осетия, Цхинвал, октябрь 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

17 июня 2010, 16:40

International Crisis Group: РФ выделила на каждого жителя Южной Осетии по $28 тыс.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После августовского конфликта 2008 года вся экономика Южной Осетии была вынуждена переориентироваться на Россию. РФ выделила ей $840 млн. (26 млрд. рублей), однако ситуация в экономике, на восстановление которой были направлены средства, не улучшилась. К таким выводам пришла международная неправительственная организация International Crisis Group.

Доклад этой международной неправительственной организации называется "Бремя признания".

Некоммерческая независимая международная организация International Crisis Group, насчитывающая более 135 сотрудников на пяти континентах, была создана в 1995 году для прогнозирования, предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов. Методология организации основана на проведении исследований непосредственно в зоне конфликта. Аналитики Crisis group отслеживают ситуацию на Северном и Южном Кавказе с конца 80-х гг.

В горных селах Южной Осетии населения почти не осталось

Как отмечается в докладе, около 20 000 этнических грузин были вынуждены бежать из Южной Осетии, когда 10 августа 2008 года российские и югоосетинские войска и милиция вошли в грузинские села. Только 2500 грузин, проживающие в самом отдаленном от столицы Южной Осетии районе Ахалгори (его в Южной Осетии называют Ленингорским), и несколько сотен человек, в основном из смешанных осетино-грузинских семей, проживающие в Знаурском и Джавском районах, остались в своих селах.

Наиболее аккуратные подсчеты свидетельствуют о том, что в регионе на сегодняшний момент проживают около 30 000 человек: 17 тысяч - в Цхинвале, по несколько тысяч - в Джаве, Знаури, Дмениси и Ахалгори, в горных селах Южной Осетии населения почти не осталось, констатируется в исследовании международной организации.

Медицинскую помощь жители Южной Осетии предпочитают получать за пределами республики. Однако, как отмечают эксперты International Crisis Group, после войны грузинская медицина стала недоступна, а на территории России бесплатную медицинскую помощь могут получить только те югоосетины, у которых есть внутренний российский паспорт с пропиской.

Количество российских военных составляет одну шестую от всего населения Южной Осетии

Россия заявила о размещении 3800 военнослужащих на территории Южной Осетии сразу  после подписания плана Медведева-Саркози. На данный момент российские базы расположены в Цхинвале, Джаве, Канчавети, Курты. Также идет строительство дополнительной базы около села Синагури, вблизи восточной административной границы с Грузией. Базы расположены на стратегических высотах (вершинах холмов) и позволяют России контролировать Восточную и Западную Грузию.

Говоря о районе Ахалгори, эксперты отмечают, что ситуация здесь доказывает приоритет военных интересов России над нуждами самой Южной Осетии - этот населенный грузинами район отдален от Цхинвала и не столь важен для местных властей, однако расположенная там российская база находится всего в 50 километрах от Тбилиси и потому представляет большую стратегическую ценность для России.

Службу по охране административной границы Южной Осетии с Грузией вместо осетинских военнослужащих несут 900 российских пограничников. К 2011 году здесь должно быть завершено строительство двадцати пограничных постов.

Тем временем Южная Осетия сокращает собственные вооруженные силы: трехтысячная югоосетинская армия сократится до 200 человек в ближайшие два года, а около 600 осетинских миротворцев были уволены еще в 2009 году. Таким образом, количество российских военнослужащих уже составляет одну шестую от всего населения Южной Осетии, подчеркивается в докладе.

Восстановление идет медленно, экономика не развивается, считают эксперты International Crisis Group

Россия уже выделила $840 миллионов (26 миллиардов рублей) на восстановление экономики Южной Осетии, то есть на каждого ее жителя пришлось примерно по 28 тысяч долларов. В свою очередь на восстановление экономики Запад выделил Грузии в тот же самый период 4,5 миллиарда долларов, что составило примерно по 1,2 тысячи долларов на каждого жителя Грузии, включая вынужденных переселенцев из Южной Осетии, приводит данные доклада International Crisis Group "Новая газета".

После признания Россией и закрытия административных границ с Грузией вся экономика Южной Осетии была вынуждена переориентироваться на Россию. Ее бюджет вырос с 87 млн долларов в 2009-м до 140 млн. долларов в 2010 году, однако на 98,7% - это российские деньги.

Эксперты международной организации отмечают, что Южная Осетия - традиционно сельскохозяйственный регион, однако после ухода грузинских фермеров их поля и виноградники остаются в полном запустении. Остальные сельхозугодия находятся в госсобственности, что препятствует их освоению. Внутренний рынок не развит, местное сельхозпроизводство удовлетворяет его потребности лишь на 20%. Экспорт таких культур, как яблоки и персики, в Россию не выгоден из-за высоких таможенных пошлин.

Местные фермеры также не могут снабжать продуктами военнослужащих с многочисленных российских военных баз, так как Минобороны РФ имеет дело только с крупными поставщиками.

Большой приток российских военнослужащих и строителей в регион спровоцировал лишь поствоенный бум частных кафе, остальной бизнес восстанавливается крайне медленно.

На данный момент восстановлены 385 административных зданий, а также школы, детские сады, цхинвальский госпиталь. Частный же жилой сектор по-прежнему в руинах. Поселок Московский - единственный завершенный проект, но и там люди не живут, так как отсутствуют коммуникации.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее президент республики Эдуард Кокойты заявил, что руководство республики недовольно деятельностью ряда министров по некоторым вопросам социально-экономического развития и восстановления республики, а парламент Южной Осетии принял решение о создании комиссии парламентского расследования о деятельности правительства по итогам 2009 - первого квартала 2010 года по целевому расходованию бюджетных средств.

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев все обвинения в адрес возглавляемого им правительства отверг, а по итогам проверки целевого использования средств федерального бюджета, направленных в Южную Осетию в целях социально-экономического развития, в Счетной палате РФ  озвучили мнение, что власти Южной Осетии не успевают осваивать средства российского бюджета.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Южной Осетии гендиректор строительной фирмы подозревается в мошенничестве".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей