17 июня 2010, 18:55

На процессе по делу о нападении на Нальчик обсуждались подробности боя у Центра "Т"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года продолжается допрос свидетелей и потерпевших по эпизоду нападения на "Центр "Т". Сегодня показания давали сотрудники СОБРа.

Александр Тимошевский, оперуполномоченный по особо важным делам Центра "Т", рассказал суду, что 13 октября 2005 года находился в своем рабочем кабинете.

Услышав звук выстрелов и взрывов гранат, Тимошевский, по его словам, направился в дежурную часть, чтобы получить оружие. Там он увидел на мониторе изображение с камеры наружного наблюдения, на котором раненый сотрудник Центра "Т" Баллуев стоял, прислонившись к воротам, рядом лежало его оружие. Тимошевский втащил Баллуева в здание, где ему стали оказывать медицинскую помощь.

Свидетель рассказал, что после этого он занял позицию у входа в здание, а другие пять сотрудников Центра перебежали улицу Ногмова, пользуясь перерывами, когда нападавшие перезаряжали оружие "вели огонь по позициям нападавших".

После подавления противника огнем, свидетель, по его словам вернулся в здание.

Отвечая на вопросы обвинения, свидетель рассказал, что прежде чем выйти из своего кабинета, окна которого выходили на улицу Ногмова, он увидел там, напротив здания 2 отдела внутренних дел, в парковой зоне, трех-четырех вооруженных автоматами людей, на рукавах которых были повязки светлого цвета.

Тимошевский также уточнил, что нападение на Центр "Т" осуществлялось с четырех позиций.

Перестрелка продолжалась, по его словам, около полутора часов. Когда бой стих, Тимошевский вышел на улицу и увидел у входа в Центр "Т" тело журналиста Тамерлана Казиханова, руководителя пресс-службы Центра "Т", возле которого на земле лежала видеокамера. Обстоятельства его гибели оперуполномоченному неизвестны.

Сотрудник Центра "Т" Александр Бойко, по словам свидетеля, был убит снайпером с крыши двухэтажного частного дома по улице Чайковского.

Защита интересовалась, была ли информация о готовящемся нападении. Свидетель ответил, что примерно месяц до нападения они несли службу в усиленном варианте.

Сегодня были допрошены еще два сотрудника СОБРа Центра "Т", которые ничего конкретного суду не сообщили. На все вопросы они отвечали "не помню" или "не знаю".

Один из опрошенных сказал, что смотрел телевизор в комнате для СОБРа, когда услышал шум. Затем, по его словам, он продолжил смотреть телевизор. Когда огласили показания свидетеля на следствии, где говорилось о том, что он отражал нападение с вышки, свидетель продолжал говорить, что происходившее не помнит, или, что "помнит смутно".

На вопрос, не был ли он контужен, свидетель ответил отрицательно.

Сегодня же подсудимый Казиев заявил ходатайство о том, чтобы подсудимых, наряду с протоколом, знакомили также с видеозаписью, которая ведется в зале суда.

Напомним, что в ходе нападения на Центр "Т" погибли шесть его сотрудников, в том числе руководитель пресс-службы ведомства Тамерлан Казиханов, который вышел на улицу с камерой, чтобы снять бой и попал под перекрестный огонь.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей