19 июня 2010, 01:30

Участники акции протеста в Ереване требовали освобождения политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борьба за освобождение политзаключенных в Армении не останавливается ни на один день, заявил экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян в связи с прошедшей в Ереване акцией протеста, приуроченной к годовщине принятия закона об амнистии.

Напомним, 18 июня на небольшой площади, прилегающей к зданию Армфилармонии в Ереване, прошла акция протеста в защиту политических заключенных. Участники "сидячей забастовки" требовали незамедлительного освобождения 15 политических заключенных, остающихся в тюрьмах после объявленной ровно год тому назад амнистии.

В акции протеста, организованной "Комитетом в защиту политзаключенных", приняли участие по разным оценкам от 200 до 500 человек. Среди участников "сидячей" забастовки находились представители ряда оппозиционных партий, входящих в Армянский национальный конгресс, общественные деятели, члены семей находящихся в заключении активистов оппозиции, а также бывшие политзаключенные.

Собравшиеся держали в руках лозунги "Свобода!", "Свободу политзаключенным!", а также портреты находящихся в заключении активистов оппозиции. Время от времени участники "сидячей" забастовки, также как и все собравшиеся на площади у здания Армфилармонии, скандировали: "Свободу политзаключенным!", "Свободная, независимая Армения!", "Левон - президент!" "Свобода!"

"Мы будем продолжать нашу борьбу, пока не будут отпущены на свободу все политзаключенные, так как эти люди незаконно были арестованы, и нашей первоочередной задачей является добиться их освобождения, а мы добьемся своей цели только в результате упорной борьбы", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель входящей в Армянский национальный конгресс социал-демократической партии "Гнчак" ("Колокол") Людмила Саркисян.

По ее словам, одним из видов этой борьбы является "сидячая" забастовка. "Мы были обязаны вспомнить сегодняшний день, год тому назад была объявлена амнистия, которая, кажется, была предусмотрена не для всех. Мы должны каким-то образом довести до властей, что будем бороться до конца - до освобождения всех наших товарищей",- подчеркнула Людмила Саркисян.

Бывший политзаключенный, один из инициаторов акции, член "Комитета в защиту политзаключенных" Карапет Рубинян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Комитет по мере своих возможностей будет вести упорную и последовательную борьбу за освобождение политзаключенных. "Мы не можем смириться с создавшейся ситуацией и будем бороться до тех пор, пока не будет освобожден последний политзаключенный", - сказал Карапет Рубинян.
 
Экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян заявил, что борьба за освобождение политзаключенных не останавливается ни на один день. По его словам, каждую пятницу с 14.00 до 15.00 проводится пикет перед зданием Генеральной прокуратуры.

Арзуманян отметил, что сегодняшняя акция приурочена к годовщине "незаконной амнистии". "Посредством прошлогодней амнистии Серж Саргсян пытался якобы исправить ситуацию и выпустил часть политзаключенных, приговоренных к разным срокам наказания по сфабрикованным обвинениям. Но наши друзья, наши братья продолжают сидеть в тюрьмах, мы будем продолжать последовательно требовать их освобождения", - заявил Арзуманян.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов относительно наличия в Армении политзаключенных заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не считает, что в Армении есть политзаключенные. "Это люди, которые были арестованы после событий 1 марта 2008 года. У меня есть четкая позиция: президент сделал очень гуманный шаг, когда объявил амнистию. Не думаю, что сейчас есть какие проблемы", - подчеркнул Эдуард Шармазанов.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июня 2009 года Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании проголосовало за принятие закона об амнистии.
 
С ходатайством к президенту об объявлении амнистии обвиняемым в организации и в участии в событиях 1 марта 2008 года обратились Общественная комиссия, действующая при президенте, Защитник прав человека Армен Арутюнян и Временная парламентская комиссия по изучению событий 1 марта. Амнистия распространилась на 35 из 51-го находящегося в заключении активистов оппозиции.

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей