20 июня 2010, 14:00

Армения сочла столкновение в Нагорном Карабахе военным шантажом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вторжение азербайджанских военных на территорию Нагорного Карабаха было спланировано Азербайджаном как демонстрация шантажа, направленная не только в адрес Армении и международного сообщества, но, в первую очередь, России, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 18 июня в результате боестолкновения в окрестностях села Чайлу Мардакертского района Нагорного Карабаха погибли пять человек - четверо с карабахской и один с азербайджанской стороны.

Комментируя инцидент, вице-спикер армянского парламента Самвел Никоян заявил: "Вторжение диверсионной группы на территорию Карабаха было запланированным действием и продолжением общей политики Азербайджана. Перед каждой встречей азербайджанская сторона выступает с военной риторикой, но на этот раз она применила ее на деле. Этот инцидент явился демонстрацией азербайджанского шантажа".

По мнению Никоняна, этим инцидентом Азербайджан бросил вызов не только Армении, международному сообществу и сопредседателем Минской группы ОБСЕ, но, в первую очередь, России, как организатору трехсторонней встречи между президентами, после которой и произошло столкновение.

Вместе с тем, Самвел Никоян исключил, что вторжение азербайджанских военных на территорию Нагорного Карабаха может привести к возобновлению войны. "Инцидент 18 июня является следствием того, что многие международные организации не обращают внимания на воинственную риторику Азербайджана. Именно поэтому посредники и международные организации должны четко определить свою позицию в отношении воинственной риторики и действий Азербайджана. Минская группа ОБСЕ также должна уделять внимание этим явлениям", - заявил он.

Вице-спикер отметил, что Армения, несмотря на произошедшее, "будет и впредь оставаться твердой и терпеливой, а также будет уверенно работать над разрешением нагорно-карабахского конфликта".

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал "нападение, предпринятое азербайджанской стороной в Мардакертском районе Нагорного Карабаха, провокацией". "Перед каждой встречей на высшем уровне с президентом Армении Баку пытается сорвать переговоры при помощи провокационных заявлений, угроз о войне. Видимо, убедившись в том, что им это не удается, азербайджанцы на этот раз, сразу после трехсторонней встречи 17 июня на высшем уровне, пошли еще дальше - на открытую провокацию", - сказал он.

Политолог, директор института Кавказа Александр Искандарян считает, что диверсию против Нагорного Карабаха нельзя считать случайностью. "Это могло произойти только по приказу сверху. Безусловно, это нападение и предшествующие ему события - трехсторонняя встреча президентов в Санкт-Петербурге, изначальный отказ Алиева ехать на встречу, затем его неожиданное согласие, а после трехсторонней встречи президентов его решение не принимать участие в международном экономическом форуме - являются достаточно красноречивыми свидетельствами позиции Азербайджана", - отметил он.

По словам Искандаряна, произошедшее столкновение на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана показывает, "в каком конвульсивном и нервном состоянии находится Азербайджан". Вместе с тем, политолог также не считает, что данный инцидент может стать причиной возобновления войны.

Политический обозреватель телекомпании "Шант" Артем Ерканян, в свою очередь, заметил, что произошедшее является попыткой Азербайджана "поднять планку угроз и перейти на новый уровень шантажа".

Президент Армении Серж Саргсян, находясь на Петербургском экономическом форуме, 19 июня также сделал заявление в связи с боестолкновением в Нагорном Карабахе. "Армянская сторона рассматривает нарушение режима прекращения огня в Карабахе наиболее болезненно, особенно после трехсторонней встречи представителей Армении, России и Азербайджана по урегулированию конфликта, где и было достигнуто соглашение об этом режиме".

Саргсян подчеркнул, что армянская сторона была вынуждена применить силу в ответ на азербайджанскую агрессию, "чтобы Азербайджан не продолжил подобные действия".

В то же время министерство обороны Нагорного Карабаха заявило, что азербайджанская сторона пытается "целеустремленно дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения конфликтующих армий и этим самым нарушить мир в регионе".

"МО Нагорного Карабаха в очередной раз напоминает и предупреждает Баку, что каждая попытка азербайджанской стороны нарушить безопасность Нагорного Карабаха или дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения получит соответствующий ответ", - говорится в заявлении минобороны Нагорного Карабаха.

Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя вооруженное столкновение на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск, назвал подобные инциденты свидетельством того, что "Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации своих территорий".

По мнению Полухова, "такого рода случаи показывают, что азербайджано-армянский, нагорно-карабахский конфликт не является замороженным", и "есть достаточно простой способ избежать вооруженного противостояния - это сесть за стол переговоров".

Эльхан Полухов также подчеркнул, что необходимо продолжить конструктивную работу по реализации принципов, отраженных в обновленных Мадридских принципах.

Напомним, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели 17 июня переговоры при участии российского президента Дмитрия Медведева. Они подтвердили готовность к продолжению диалога по согласованию Мадридских принципов. На встрече были рассмотрены ключевые проблемы нагорно-карабахского урегулирования.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей