Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия. Сухум, 18 июня 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

21 июня 2010, 09:47

Максим Гвинджия: для Абхазии важно признание независимых государств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вопросе признания Абхазии очень важным моментом для нее является то, что ее признают действительно независимые государства, заявил министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

По словам Гвинджии, Россия, первой признавшая независимость Абхазии, - независимая страна, позиционирующая себя мировой державой. "Россия воспользовалась моральными и правовыми аргументами для признания Абхазии", - сказал Гвинджия на состоявшейся 18 июня пресс-конференции в Сухуме.

Что касается Латинской Америки, с которой власти Абхазии ведут активные переговоры и встречи, то, по словам Гвинджии, это независимый континент. "Каждая из стран Латинской Америки, несмотря на то, что они объединены в различные экономические и политические союзы, принимает решения самостоятельно, независимо от мнений Лондона, Брюсселя или Вашингтона", - отметил глава МИД.

Максим Гвинджия сожалеет, что в Европе и США все еще остаются люди, которые "мыслят категориями холодной войны, и которых, естественно, тревожит растущее влияние России в кавказском и всем евразийском регионе".

В ближайшее время, по информации Гвинджии, президент Сергей Багапш планирует посетить с официальным визитом Никарагуа и Венесуэлу. Абхазия также налаживает связи с ближневосточными странами - Иорданией, Сирией, Ливией, добавил глава МИД.

По словам министра, все послевоенное время, начиная с 1993 года, Абхазия живет за картонным занавесом. "Нашим гражданам не выдаются визы, если они выезжают в европейские страны, даже на лечение или воссоединение семей. Нам говорят, что абхазская делегация не может участвовать как абхазская в каком-то мероприятии, проходящем в Лондоне, Париже, Брюсселе и т.д. Наша обязанность - разрушить стену, выстроенную против нас. Практически нет препятствий, которые мешали бы нам более интенсивно выходить на международный уровень сегодня. Абхазия давно признана де факто", - подчеркнул Гвинджия.

Глава МИД отметил, что после признания Абхазии в Евросоюзе появилась определенная стратегия, нацеленная в первую очередь на то, чтобы изолировать Абхазию от мира.

"У нас есть информация о том, что посольства шенгенских стран получили указание не выдавать визы жителям Абхазии, что у нас вызывает очень большое возмущение", - сказал Гвинджия.

За 14 лет мирного процесса в Абхазии побывало множество экспертов, людей, участвовавших в гуманитарных международных проектах по развитию гражданского общества и т.д. Сейчас вместо этих людей появляются новые, сообщил он.

По словам министра, вызывает настороженность то, что "куда-то исчезло экспертное сообщество, владевшее проблематикой грузино-абхазского конфликта, хорошо ориентировалось в ситуации, создало многочисленные труды, которыми заполнены полки наших кабинетов".

"Теперь, если можно так сказать, нами занимаются люди, не владеющие информацией, не знающие, что было в прошлом", - отметил Гвинджия.
По мнению главы МИД, "это происходит из-за того, что Запад после признания Абхазии предпринял целенаправленную стратегию по изоляции Абхазии от международной жизни".

По просьбе журналистов министр также прокомментировал недавний визит в Париж главы Грузии Михаила Саакашвили.

"Какой бы диктатор ни управлял Грузией, Запад и Европа будут продолжать поддерживать эту страну, - сказал Максим Гвинджия. - Мы всегда говорили нашим европейским партнерам, послам, приезжавшим в Абхазию в течение многих лет, что Европа никогда не пожертвует Грузией. Когда в 2008 году мы их предупреждали, что Грузия готовится к войне, нас убеждали, что это невозможно. Более того, нас заверяли в том, что если Грузия предпримет такие шаги, будет дан очень жесткий ответ со стороны международного сообщества, и что Грузии придется забыть о членстве в НАТО и о любых проектах, спонсируемых Европой. Т.е. Европа практически грозилась отказаться от Грузии, если она пойдет на военные шаги".

"Мы же прогнозировали и агрессию, и гибель людей, и то, что Европа и Запад снова вернут Грузию в свои объятия. К сожалению, недолго пришлось ждать: подтвердились наши опасения и по поводу войны, и по поводу реакции международного сообщества на действия Грузии", - посетовал Гвинджия.

Он подчеркнул, что визит Михаила Саакашвили в Париж, или другую европейскую столицу, является "подтверждением тому, что у Европы есть интерес, от которого она никогда не откажется".

Напомним, что 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа 2008 года Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

В настоящее время независимость Республики Абхазия признают Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей