21 июня 2010, 15:25

Освобожденному из-под стражи обвиняемому по делу о нападении на Нальчик запрещено общаться с журналистами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в нападении на Нальчик Казбек Будтуев, которому сегодня мера пресечения изменена на домашний арест, может общаться только со своей матерью и со своим адвокатом. В постановлении суда особо подчеркнуто, что Казбек Будтуев не имеет права общаться с журналистами и делать какие-либо заявления.

Напомним, что 25 мая на процессе по событиям 13 октября 2005 года адвокат Магомед Абубакаров ходатайствовал о том, чтобы изменить ранее установленный порядок судебного следствия и допросить подсудимого Казбека Будтуева. По словам адвоката, участие Будтуева в нападении на милиционеров следствием не доказано. Сам подсудимый рассказал, как от него пытками пытались добиться признательных показаний.

Теперь Будтуев должен находиться дома, он не имеет права выходить за пределы своего двора за исключением тех дней, когда должен будет посещать судебные заседания.

Адвокат Лиза Шак, представляющая в настоящее время интересы Будтуева, считает его освобождение "торжеством справедливости". "Для нас с Будтуевым сегодняшнее решение суда стало полной неожиданностью. Мы считаем, что в данной ситуации восторжествовала справедливость", - заявила Лиза Шак корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению части участников процесса, а также родственников подсудимых, этот факт вселяет надежду, что суд объективно будет подходить и к определению степени вины каждого из оставшихся 57 подсудимых.

В постановлении суда говорится, что "в ходе судебного разбирательства были исследованы доказательства по эпизоду нападения на 2-й ОВД", единственным живым участником которого считается Будтуев. Его показания, данные в зале судебного заседания, полностью совпадают с теми, которые он давал на предварительном следствии. А его алиби было подтверждено свидетелями, допрошенными на предварительном следствии, а также свидетелем Зелимханом Караевым, подтвердившим невинновность Будтуева в зале суда.

Суд также учел, что Будтуев имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Остальным 57 подсудимым суд продлил содержание под стражей еще на три месяца по тем же основаниям, что и ранее.

После оглашения судом постановления о продлении срока содержания под стражей, адвокат Фарида Туганова, представляющая интересы подсудимого Азамата Ахкубекова, заявила ходатайство об изменении меры пресечения своему подзащитному, однако суд оставил ходатайство без рассмотрения в связи с тем, что там не были приведены какие-либо основания.

После этого подсудимый Азамат Ахкубеков сделал заявление, в котором потребовал от суда рассмотреть уголовное дело в разумные сроки.

Председательствующая Галина Гориславская ответила, что судом и так принимаются все меры, чтобы обеспечивать явку свидетелей и оптимизировать процесс.

Добавим, что сегодня же были допрошены три потерпевших – среди которых два сотрудника СОБРа Центра "Т". Один из них в результате полученного 13 октября  2005 года ранения стал инвалидом.

В ходе нападения на силовые структуры республики 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, 92 нападавших. По делу проходят 58 человек, обвиняемых в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийстве. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР преследовали цель захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей