24 июня 2010, 14:36

В Армении парламентское голосование по закону "О языке" сопровождалось акцией протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, пока Национальное собрание Армении на внеочередном заседании голосовало за принятие в первом чтении проекта о внесении изменений в законы "Об общем образовании" и "О языке", рядом с парламентом участники акции протеста требовали отказаться от принятия поправок.

Отметим, что "за" законопроект проголосовал 71 депутат, "против" - 13, и один парламентарий воздержался. Проект документа получил одобрение депутатов, представляющих правящую коалицию - Республиканскую партию Армении, партии "Процветающая Армения" и Страна законности". "Против" - проголосовала парламентская оппозиция в лице фракций "Наследие" и "АРФД", а также независимые депутаты Виктор Даллакян и Тигран Торосян.

В течение всего обсуждения перед зданием парламента шла акция протеста. Собравшиеся держали плакаты: "С армянским может конкурировать только армянский!", "Изъять предательский законопроект с повестки дня заседаний парламента!", "Язык - это не имущество за долг!" Митингующие освистывали проходивших в зал заседаний депутатов от коалиции и скандировали: "Предатели!".

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, в Армении будет открыто 11 иноязычных школ. Две из них будут частными - в курортных городах Джермук и Дилижан, обучение на иностранных языках начнется с 7 класса. Остальные девять школ планируется открыть в Ереване на основе межправительственных и межгосударственных договоров. Обучение на иностранных языках в этих школах предусматривается начать лишь со старшей школы, то есть, с 10 класса.

Законопроект предусматривает и ряд других ограничений, в частности, объем преподавания армянского языка и литературы, истории религии и истории армянского народа будет аналогичен объему преподавания этих предметов в армянских школах, то есть будет составлять около 40 процентов всего курса обучения.

20 апреля министерство образования и науки представило законопроект о внесении изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании" в Национальное собрание. В результате многочисленных обсуждений и резкой критики законопроект, предполагающий получение образования на иностранных языках с первого класса и создание порядка 30 иноязычных школ, подвергся изменениям.

В частности, после первой серии поправок, законопроект изменил количество иноязычных школ до 15, что составляет всего один процент от общего числа общеобразовательных школ. Предусматривалось начать преподавание на иностранных языках с пятого, а не с первого класса.

Однако в результате продолжающихся акций протеста и резкой критики законопроекта со стороны оппозиции, общественных организаций, Общественного совета при президенте Армении, правительство вынуждено было пойти на новые уступки. В результате число иноязычных школ с 15 сократилось до 11. А обучение на иностранных языках в большинстве из них предусмотрено лишь в старшей школе.

Согласно предварительной информации, в большей части иноязычных школ преподавание будет вестись на русском языке.

Преподаватель русского языка одной центральных городских школ Жанна Асратян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что приветствует эту инициативу. По ее мнению это повысит уровень обучения: "Есть много желающих отдать детей в русские школы. Я не понимаю, почему вообще был поднят этот шум? От русского языка и от русской культуры только польза".

Выпускник русской школы Армен Карапетян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что он очень сожалеет, что не сумел отдать своего сына в такую школу, но сейчас у него появилась реальная возможность продолжить образование на русском языке.

Преподавательница русского языка Ерануи Торосян заявила: "Уверена, что закон и школы, открытые в соответствии с ним, никоим образом не повлияют на повышение уровня образования и обучения. Богатые изыскали возможность отдать детей в элитные школы, они живут в элитных домах, а теперь будут посещать и эти так называемые элитные школы. Надо серьезно подумать о повышении уровня образования, он стал очень низким".

Молодой психолог Лиана Петросян отметила, что открытие 10 или 11 школ это локальное явление, причем осуществлено по заказу извне: "Ничего не имею против иностранных языков, у моих родителей русское образование, но то было советское время, зачем сейчас нужны русские школы в стране, где подавляющее большинство населения - армяне? Что, эти несколько школ изменят ситуацию в сфере образования? Да нет же, просто надо было понравиться России. Посмотрите, за законопроект проголосовали все провластные депутаты".

Ранее посол Российской Федерации в Армении Вячеслав Коваленко на встрече с одним из высокопоставленных армянских чиновников выразил крайнее недовольство представленным правительством законопроектом "О внесении изменений и дополнений в законы "О языке" и "Об общем образовании". Свое недовольство посол объяснил тем, что эти шаги направлены против интересов России.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей