25 июня 2010, 11:50

Обвинение по делу о нападении на Нальчик обжаловало изменение меры пресечения Будтуеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинение по делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии в 2005 году направило кассационное представление в Верховный суд России, в котором оспаривает изменение меры пресечения подсудимому Казбеку Будтуеву. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила адвокат Лиза Шак, представляющая интересы Будтуева.

К кассационному представлению прилагается письмо начальника УВД города Нальчика, в котором говорится о том, что Казбек Будтуев, которому изменена мера пресечения на домашний арест, проживает вместе с матерью. В настоящее время мать прикована к постели. Некому ходить в магазин за продуктами. Кроме того, на заседания суда Казбек Будтуев ходит сам, пешком или на транспорте, что является нарушением.

В письме также отмечается, что, в связи с тем, что Казбек Будтуев не работает, и у него нет средств к существованию, могут "возобновиться" связи с вооруженным подпольем.

Адвокат Лиза Шак назвала подобные утверждения безосновательными. "Продукты семье доставляет адвокат. Кроме того, на ближайшем судебном заседании я намерена ходатайствовать о допуске к нему еще одного члена семьи – сестры или тети", - говорит Шак.

По ее мнению, беспочвенны утверждения также о том, что у подсудимого могут возобновиться связи с боевиками. "У Будтуева никогда не было связей с подпольем, и, стало быть, возобновляться нечему. Мать получает пенсию, и они вдвоем могут на нее прожить, пока с Будтуева окончательно не будут сняты обвинения", - отмечает адвокат.

Напомним, что 21 июня суд изменил меру пресечения обвиняемому Казбеку Будтуеву  на домашний арест. Согласно принятому судом решению, Будтуев имеет право общаться только со своей матерью и со своим адвокатом, он не имеет права выходить за пределы своего двора за исключением тех дней, когда он должен посещать судебные заседания. На судебные заседания Будтуев приходит со своим адвокатом.

В постановлении суда об изменении меры пресечения говорилось, что "в ходе судебного разбирательства были исследованы доказательства по эпизоду нападения на 2 ОВД, единственным живым участником которого считается Будтуев. Его показания, данные в зале судебного заседания, полностью совпали с теми, которые он давал на предварительном следствии, а его алиби было подтверждено свидетелями, допрошенными на предварительном следствии, а также свидетелем Зелимханом Караевым, допрошенным в зале суда".

По утверждению адвокатов, в материалах уголовного дела нет ни одного доказательства участия Казбека Будтуева в нападении, кроме показаний амнистированного Зелимхана Караева, данных им, как он показал в зале суда, под пытками, и от которых Караев отказался.

25 мая на процессе по событиям 13 октября 2005 года адвокат Магомед Абубакаров ходатайствовал о том, чтобы изменить ранее установленный порядок судебного следствия и допросить подсудимого Казбека Будтуева. По словам адвоката, участие Будтуева в нападении на милиционеров следствием не доказано. Сам подсудимый рассказал, как от него пытками пытались добиться признательных показаний.

В ходе нападения на силовые структуры республики 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, 92 нападавших. По делу проходят 58 человек, обвиняемых в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийстве. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР преследовали цель захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей