28 июня 2010, 16:26

ЦИК Грузии: повторные выборы не повлияли на итоги голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторные выборы в органы местного самоуправления могут оказать влияние только на итоги голосования по мажоритарной системе, на результатах процедуры, проведенной по пропорциональной системе они вообще не сказываются. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сказал секретарь Центральной избирательной комиссии Грузии Георгий Мчедлидзе.

Напомним, повторные выборы состоялись 12 июня на шести избирательных участках: №47 Сагареджского избирательного округа, №24 Мцхетского округа, №13 Местийского округа, №15 Дманисского округа, №25 Цалкского округа и на участке №13 избирательного округа Они. Результаты голосования 30 мая на этих участках были аннулированы из-за выявленных нарушений.

"Повторные выборы по мажоритарной системе не оказали существенного влияния на окончательный результат. В итоге ничего не изменилось, и на выборах победителями оказались те же самые кандидаты, которые лидировали и до этого", - добавил Мчедлидзе.

Согласно результатам голосования, на выборах по мажоритарной системе победили представители правящей партии "Единое национальное движение". В частности, в Сагареджо победу одержал Ильхам Каибов, Мцхета - Нодар Кашиашвили, Цалка - Джони Сабадзе, Они - Гия Ганидзе, Местия - Гоча Шаприани и Дманиси - Фаиг Исмаилов.

Наибольшая активность избирателей на повторных выборах наблюдалась в Они, там проголосовало 63,52 процента избирателей, в то время как в Сагареджо на выборы пошли только 9,39 процента.

Как сообщили в Центризбиркоме, на повторных выборах не было зафиксировано серьезных нарушений. Информацию избирательной администрации подтвердили и в "Центре по правам человека". По их данным, повторные выборы на избирательном участке в Сагараджо также прошли без нарушений.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам местных выборов в Грузии 30 мая в окружные, участковые комиссии и ЦИК страны поступило в общей сложности 232 жалобы.

На выборах 30 мая победила правящая партия "Единое национальное движение". Уже 3 июня стало известно, что Центр по правам человека готовит материалы для иска в суд по поводу признания недействительными итогов голосования в Сагареджо - одном из округов региона Кахетии в Грузии, где живут, в основном, этнические азербайджанцы.

"Кавказский узел" представляет пять видеосюжетов о подготовке, ходе и результатах выборов в органы местного самоуправления в Грузии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей