30 июня 2010, 07:59

Манжикова: в органах власти Калмыкии практически нет женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия занимает 83-е место по представительству женщин во власти, при этом во властных структурах Калмыкии женщины практически не представлены, заявила президент некоммерческого фонда "Гендерное равенство" Наталья Манжикова на форуме по консолидации женского движения.

Как сообщал "Кавказский узел", в Элисте 25-26 июня прошло международное Совещание по консолидации женского движения на постсоветском пространстве. Темами для обсуждения на форуме стали проблемы, связанные с консолидацией женского движения на постсоветском пространстве, скрытой или явной дискриминацией женского пола в социальной и экономической сферах, домашним насилием, низкой востребованностью женщин в политике.

"В Калмыкии женщин в органах власти практически нет, - говорит президент некоммерческого фонда "Гендерное равенство",  депутат Элистинского городского собрания Наталья Манжикова. - В правительстве республики до недавнего назначения министром финансов Людмилы Ивановой не было представлено ни одной женщины".

Депутат Госдумы РФ от Калмыкии Марина Мукабенова отметила "формальность провозглашения равенства прав мужчин и женщин". Она сообщила, что на рассмотрении в российском парламенте находится законопроект, направленный на фактическое закрепление равенства полов.

"Женщины - это большая сила, которая может многое, но при поддержке мужчин", - сказала руководитель Всеукраинской организации "Союз православных женщин" Ольга Коваленко, говоря о социальной сфере и народной дипломатии.

"Во многих странах мира реализуется проект "Женская демократическая сеть", - отметила представитель Международного республиканского института Александра Турченкова. - Проект призван поддержать инициативы женщин, в том числе за счет грантов, субгрантов, а также помочь им в трудоустройстве".

Координатор по гендерной политике партии "Правое дело" Ирина Гудович предложила входить в политику "через две двери: мужскую и женскую, чтобы электорату не приходилось выбирать кандидатов, ориентируясь исключительно на их профессиональные качества". Иными словами, избиратель, по ее мнению, должен иметь возможность голосовать, отдавая предпочтение кандидатам в том числе и по половому признаку.

Большинство предложений, внесенных в резолюцию форума, сводятся к вопросу реализации политики гендерного равноправия. По мнению участников форума, для этого необходимо внести ряд поправок в законодательство в целях укрепления института семьи, защиты социально-экономических и политических интересов женщин.

Кроме того, на форуме по консолидации женского движения на постсоветском пространстве, прошедшем в Элисте, принято решение об организации международного автопробега «Дорогу – женщинам!». Мероприятие пройдет этим летом, но точная дата пока не определена.

Для участников женского форума была организована экскурсионная программа "Элиста - центр буддистской культуры в Европе" с осмотром достопримечательностей калмыцкой столицы и посещением самого большого в Европе буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей