Сапият Магомедова. Фото предоставлено Правозащитным центром "Мемориал"

03 июля 2010, 15:10

Дагестанские блогеры возмущены участившимися избиениями адвокатов в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избиение в Советском РОВД Махачкалы адвоката Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Джамили Тагировой вызвало резонанс среди дагестанских блогеров, которые обеспокоены участившимися за последнее время подобными инцидентами в республике.

Напомним, что сегодня дагестанский адвокат Расул Кадиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что следователь после проведения очной ставки ударил Тагирову кулаком в лицо за то, что адвокат пыталась сохранить порванный им протокол. Имени следователя источник не назвал. Ранее, 17 июня, сотрудники ГОВД города Хасавюрт Республики Дагестан избили адвоката Сапият Магомедову. 9 апреля 2010 года в Махачкале совершено нападение на адвоката Сергея Квасова.

Новое нападение правоохранителей на адвоката резко осуждают дагестанские блогеры. Пользователь ЖЖ daganoff считает, что нужно привлекать внимание СМИ к подобным случаям. "Чем больше огласка, тем больше хвост у таких прищемляться будет. Привлечение СМИ. Фамилия следователя. Комментарии пресс-службы и, по возможности, министра и начальника РОВД. Жалоба в прокуратуру", - такие меры предлагает блогер.

Блогер под ником proxodimez полагает, что такие меры не возымеют действия. "Это ряд стандартных и, к сожалению, мало полезных мероприятий. Министр МВД по РД Али Магомедов даже после того, как за Сапият Магомедову заступился президент, и уголовное дело возбудили, никак не прокомментировал произошедшее. Я уже про прокурора и не говорю", - пишет пользователь ЖЖ.

"Если следователь ударил кулаком в лицо адвоката, то что же он вытворяет с подследственными, которые остаются с ним наедине?" – говорит адвокат Расул Кадиев.

По его словам, в настоящее время задержан клиент Джамили Тагировой, который был единственным свидетелем нападения на адвоката. "Задерживать его не имели права, так как у него статья за экономические преступления", - говорит Расул Кадиев.

Он считает, что главная причина поведения следователя кроется в безнаказанности. "После факта избиения адвоката Сапият Магомедовой было возбуждено уголовное дело, но политической реакции со стороны руководства практически не последовало. Если дальше реакции не будет, то будем ждать новых историй", - отмечает юрист.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитные организации "Хьюман Райтс Вотч" и ПЦ "Мемориал" ранее осудили нападение на Сапият Магомедову и потребовали наказания виновных. 25 июня в больнице адвоката посетила Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова. По словам омбудсмена, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил привлечь виновных лиц к ответственности и взял дело Сапият под личный контроль.

Расследованием этого инцидента занимается сейчас следственный отдел по особо важным делам прокуратуры Дагестана, где пока отказываются давать комментарии о ходе следствия. По словам же начальника ОВД города Хасавюрта Шамиля Темигереева, адвокат Магомедова сама напала на милиционеров.

Отметим, что на руководство частной клиники в Махачкале, где находилась на лечении Сапият Магомедова, оказывалось давление в виде различных контролирующих органов, в результате было принято решение о ее переводе в Москву.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей