Руслан Ямадаев. Фото: http://newsteam.ru

05 июля 2010, 15:50

Ямадаевы рассчитывают на справедливое наказание организаторов убийства Халида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители клана Ямадаевых надеются, что начавшийся сегодня в Москве суд по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева будет "честным и открытым". Вместе с тем они выражают удивление по поводу того, что суду якобы не удалось установить заказчиков этого преступления.

Сегодня в Московском городском суде начались слушания по делу об убийстве в сентябре 2008 года в центре Москвы бывшего депутата Государственной думы, Героя России Руслана (Халида) Ямадаева - старшего брата расстрелянного в марте 2009 года в Дубае экс-командира батальона спецназа ГРУ "Восток", тоже Героя России Сулима Ямадаева.

Уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство бывшего коменданта Чечни Сергея Кизюна с обвинительным заключением было направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу в начале июня. По делу проходят Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев - в покушении на убийство. Никто из них вину на первом заседании не признал.

Родные и знакомые Ямадаевых говорят, что ожидают от суда справедливого решения, как это было в случае с вынесением приговора несостоявшемуся убийце третьего из братьев Ямадаевых - Исы - и с осуждением в Дубае причастных к убийству Сулима Ямадаева лиц - личного конюха Рамзана Кадырова иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова.

Напомним, 3 июня суд в Москве осудил несосотоявшегося киллера Исы Ямадаева Хаважи Юсупова на 8,5 года колонии строгого режима, а 12 апреля дубайский суд приговорил Лорнию и Исматова к 25 годам тюрьмы.

"В первую очередь, чего мы ждем от суда, так это открытости, честности и справедливости. Очень хотелось бы также, чтобы в суде были названы имена организаторов и заказчиков этого преступления. К сожалению, имеющаяся на сегодняшний день информация позволяет сделать вывод, что в данном случае, впрочем, как это было и при рассмотрении дела о покушении на Ису, заказчика убийства не назовут. Хотя не только мы, но и весь мир знает о том, кто именно за этим стоит", - сказал по этому поводу один из близких родственников семьи Ямадаевых, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, за преследованием семьи Ямадаевых стоит руководство Чечни, а к убийствам Руслана и Сулима Ямадаевых и покушении на Ису имеют отношение "Кадыров (президент Чечни Рамзан Кадыров - прим. корреспондента "Кавказского узла") и его советники - Делимханов и Турлаев (Адам Делимханов и Шаа Турлаев - прим. корреспондента "Кавказского узла")".

Знакомый семьи Ямадаевых, не называющий своего имени из соображений безопасности, не уверен в эффективности суда. "Боюсь, что дело ограничится только "стрелочниками", то есть рядовыми убийцами, а те, кто стоял за всем этим, будут, как и прежде, наслаждаться своей вседозволенностью и безнаказанностью. Кто именно заказал и организовал все это, мы знаем, а это уже немало. Спросить с человека, совершившего преступление, можно ведь не только по законам государства, но и в соответствии с нашими традициями и обычаями. Это тоже все знают", - подчеркнул он.

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания суда обвиняемым по делу уроженцам Чечни Асланбеку Дадаеву, Тимуру Исаеву и Элимпаше Хацуеву было зачитано обвинительное заключение. Помимо убийства Ямадаева, фигуранты дела обвиняются в покушении на бывшего коменданта Чечни Сергея Кизюна, а также в покушении на главу Конверс-банка Александра Антонова и его охранника Александра Комарова в марте 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю инкриминируемые мне действия вымышленными. Вину свою не признаю", - заявил в ходе заседания Дадаев. Исаев также не признал себя виновным. По словам Хацуева, он признает свою вину только в незаконном обороте оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Киллер расстрелял его через опущенное стекло бронированного автомобиля. Тяжелые ранения получил находившийся с Ямадаевым в одной машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн.

Родственники Ямадаевых и ранее выражали уверенность в том, что за покушением на Сулима Ямадаева и убийством его брата Руслана Ямадаева стоят власти Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает. Напротив, глава республики считает, что Ямадаев неоднократно предпринимал попытки организовать покушение на него самого. "У меня на 70% есть доказательства, что он причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции (загородная резиденция в Гудермесе) в день инаугурации, у меня есть свидетели", – заявил Кадыров.

Он также решительно опроверг версию причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова, и конюха Лорнии, назвав ее провокацией.

Сам Делимханов также отвергает все обвинения в свой адрес.

Братья Ямадаевы стали довольно известны в Чечне в первой половине 90-х годов прошлого столетия. Во время первой военной кампании в республике Ямадаевы ничем особенным себя не проявили, но после ее завершения один из них, Сулейман (Сулим) Ямадаев стал заместителем командующего Национальной гвардии Ичкерии, получил звание бригадного генерала и удостоился высшей награды ЧРИ ордена "Къоман Сий" (Честь нации).

После начала второй военной кампании в республике братья Ямадаевы без боя сдали российским войскам город Гудермес и перешли на сторону федеральных сил. Сулима Ямадаева в 2003 году назначили командиром сформированного на базе стрелковой роты при военной комендатуре отдельного батальона специального назначения ГРУ "Восток". При этом отношения между Рамзаном Кадыровым и Сулимом Ямадаевым были весьма дружеские. Именно Ямадаевы одними из первых стали на сторону отца Рамзана Кадырова – Ахмат-хаджи, бывшего муфтия Ичкерии.

Однако затем между ними произошли серьезные трения. Весной 2008 года автоколонна спецназовцев "Востока", которую возглавлял младший брат Сулима Ямадаева – Бадруддин Ямадаев, не уступила дорогу кортежу президента Чечни. Дело едва не закончилось кровопролитием. После этого власти Чечни обвинили братьев Ямадаевых в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе убийствах, похищениях и пытках людей, объявили в федеральный розыск Сулима и Бадруддина Ямадаевых и добились расформирования батальона спецназа ГРУ "Восток".

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей