05 июля 2010, 20:45

В СКФО готовится амнистия для боевиков Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под амнистию для боевиков в Ингушетии, проект которой в ближайшее время будет представлен Дмитрию Медведеву, могут попасть несколько десятков человек, сообщил пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов.

Представитель Евкурова утверждает, что амнистия "позволит выйти из леса и вернуться на стезю нормальной жизни тем, кто ошибся или каким-то случайным образом оказался среди членов незаконных вооруженных формирований".

Проект амнистии готовится в полпредстве президента в Северо-Кавказском федеральном округе, заявил в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" Ахильгов.

По его словам, "история проведения подобной амнистии в Чечне дала хороший результат, так почему бы не применить ту же практику и в Ингушетии, если это приносит соответствующие плоды". Ахильгов также заявил, что Медведев, скорее всего, одобрит проект амнистии.

Отметим, в июле 2006 года участникам вооруженных формирований на Северном Кавказе была объявлена амнистия. 15 января 2007 года ее срок действия истек. По данным различных силовых ведомств Чечни, за время действия амнистии на территории республики добровольно сложили оружие от 430 до 470 бывших участников вооруженных формирований и их пособников.

Еще 6 марта 2009 года в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" президент Ингушетии сообщил, что выступил с предложением амнистировать членов вооруженного подполья. По его словам, с этим предложением он обратился к руководству страны и получил положительный ответ. Депутаты Госдумы России Михаил Гришанков и Иван Мельников идею Евкурова об амнистии тех, кто непричастен к тяжким преступлениям, одобрили.

А в Чечне после произошедшего 15 мая 2009 года у здания МВД Чечни в Грозном теракта с участием смертника, руководство республики объявило о том, что отныне никаких амнистий для участников вооруженного подполья не будет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей